О войне, жене и… сыне - ХранителиРодины.рф

Своё увлечение (да и увлечение ли) – поиск людей, носящих гордое имя «КОЛЫМЧАНИН» – я объяснить не могу. Хотя, в мире принято считать и говорить, что ответы есть на все вопросы. Но я не хочу кривить душой, поэтому говорю правду. А под «гордым именем «КОЛЫМЧАНИН» я подразумеваю следующие категории людей планеты Земля (колымчане живут во многих странах мира): геологи и первопроходцы, строители и горняки, исследовавшие и обживавшие эту суровую землю; репрессированные в прошлом и отбывавшие наказание на Колыме и, со-ответственно, работавшие «на благо» Родины; ветераны Великой Отечественной войны (и иных войн), ушедшие на фронт с Колымы или приехавшие в послевоенные годы на Северо-Восток; участники различных межгосударственных военных конфликтов; те, кто прожил в этом суровом краю многие годы, кто по-ударному трудился во благо Колымы и Родины; известности: политики, литераторы, артисты, спортсмены и т. п.; необычные люди, которых в простонародье называют просто «шибанутыми» (это относится и ко мне); наконец, самые обычные, простые люди, как жившие ранее, так и ныне живущие на Колыме и безмерно любящие эту землю. И мой очередной рассказ о ветеране Великой Отечественной войны.

В жизни иногда такое бывает, что уму непостижимо?! Даже слеза прошибает. И стремишься помочь людям, если есть возможность. Но случается, что возможность есть, а что делать не знаешь, так как для одного человека помощь – благо, а для другого – боль.

Мне не раз приходилось бывать в таких ситуациях, вот и на этот раз я оказался в тупике…

О войне, жене и… сыне

Алексей Панфилович Гуляев, мой герой, родился в марте 1924 г. в дер. Вихорево Кировской обл. В городке Кельмезе в 1942 г. окончил десятилетку, получив вместе с аттестатом об образовании удостоверение комбайнера. И сразу же через день, по-сле вручения документов, его и других ребят вызвали в военкомат. «Наконец-то!..», – обрадовался Алексей. Но направили вовсе не на фронт, а на сельскохозяйственные работы в колхоз, где требовались рабочие руки, в том числе и механизаторов. Все лето убирали хлеба, а когда страда закончилась, Гуляев получил повестку из военкомата. На этот раз он был уверен, что его призывают на фронт – ведь в марте ему исполнилось 18 лет.

Но до фронта было ещё далеко. Не могли же неопытных, необученных военному делу пацанов сразу посылать в бой. Группу призывников, в которой оказался и Алексей Панфилович, направили в 1-е Московское военное пулемётное училище, которое из столицы было эвакуировано в Удмуртию, в город Можга. Здесь с августа 1942 года до марта 1943 года и обучались военному делу будущие командиры.

Через неделю молодых офицеров отправили на Воронежский фронт в район городка Краснополье. Здесь формировалась, точнее доформировывалась, 37-я стрелковая бригада, потерявшая в боях много техники и солдат. Алексея Гуляева назначили командиром противотанкового взвода. Около месяца проходили боевое крещение в районе дислокации бригады. Потом – в самое пекло, на Курскую дугу, в район города Суджа. В это время 37 отдельную бригаду переформировали в 204 дивизию и – в бой. В течение лета здесь шли ожесточенные бои с фашистскими танковыми частями, в которых непосредственное участие принимал и Алексей Гуляев. А где-то рядом сражался с врагами и его отец, старшина минометного полка Панфил Абрамович. За умелое командование, отвагу и мужество в 1943 г. Алексей Панфилович был награжден орденом Красной Звезды...

В сентябре 1943 года 204 дивизию погрузили в эшелон и... Куда ехали – никто не знал. Через несколько дней прибыли в Калининскую область. Получили пополнение, оружие, боеприпасы и через неделю снова на передовую. Освобождали Прибалтику, Белоруссию, Украину. На фронте, в Белоруссии, Алексей встретился со своим отцом. Полк, в котором служил Панфил Абрамович, менял место дислокации, а 204 дивизия, где служил Алексей Панфилович, занимала эти позиции. При передаче техники Панфилу Абрамовичу бросился в глаза номер дивизии, и тут же он обратился к одному из подполковников политодела. Тот хорошо знал Алексея по комсомольской работе и проводил его отца в штаб. В срочном порядке вызвали Алексея – он даже испугался. А потом, конечно, встреча, выпили по кружке водки, по-говорили обо всём и расстались до конца войны. В 1944 г. Алексей Панфилович был награжден орденом Отечественной Войны II степени, а в начале следующего года – орденом Отечественной Войны I степени.

В феврале 1945 г., участвуя в танковом десанте на Прибалтийском фронте, А.П. Гуляев был тяжело ранен и оказался в госпитале. Лишь 8 мая его выписали из лаза-рета. Но на передовую уже не попал, к тому же, на следующий день объявили о капитуляции Германии. Определили в запасной офицерский полк, откуда осенью 1945 года направили на трехгодичные офицерские курсы по подготовке начальников военных клубов и Домов офицеров.

В 1947 году, после окончания курсов, по распределению попал А.П. Гуляев на Тихоокеанский флот, во Владивосток...

Но прежде чем ему отправиться к месту назначения, Алексей Панфилович по-лучил отпуск и поехал в родную деревню навестить родных. Как раз в это время у деда на квартире жила молодая учительница, которая и привлекла внимание браво-го офицера-фронтовика. Да и он ей сразу же понравился. И решили молодые люди пожениться, что и сделали незамедлительно.

С молодой женой Алексей Панфилович и отправился на новое место службы – во Владивосток. Но уже в конце 1947 года его переводят служить в Северную Корею, в город Гензан, где базировалась советская воинская часть. Назначили на должность начальника офицерского клуба. Однако через три месяца часть расформировали, а старшего лейтенанта Гуляева перевели в город Сейсен на должность помощника начальника Дома офицеров флота. Занимался он в основном хозяйственными делами и снабжением.

На территории, подведомственной начальнику Дома офицеров Бородину, в то время находилось много чего трофейного, оставшегося от Японии после её капитуляции. Среди всего прочего было несколько десятков бобин телефонного провода, от которого начальник Дома офицеров решил избавиться. Дал приказ своему помощнику освободить территорию, посоветовав продать провод корейцам, мол, деньги не помешают, пойдут на нужды Дома офицеров.

Ничего не оставалось делать помощнику, как выполнять приказ. Но перед его исполнением Алексей Панфилович навёл справки о трофейном проводе. Оказалось, что это добро ни в каких хозяйственных документах не числится, значит, бесхозное. Загрузили с водителем «легковушки» столько, сколько вошло в машину, и повезли одному из корейцев, с которым договорились заранее. Продали за 60 тысяч вон (в рублях по тем деньгам – около 15 тысяч). А так как был выходной день, и деньги сдать было некуда, то повёз их Гуляев начальнику Дома офицеров домой, и в присутствии водителя машины и жены Бородина отдал ему их, приложив при этом рас-писку корейца с указанием суммы, уплаченной за проволоку...

А через некоторое время А.П. Гуляева арестовали – кто-то доложил в надлежащие органы о незаконной сделке. Судили по Указу от 4 июня 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» как «расхитителя народного добра». Дали 10 лет лагерей. Никакого особого следствия не проводилось, на суде даже не присутствовали свидетели – водитель машины и жена начальника Дома офицеров. Гуляев же сначала проходил как свидетель по делу Бородина, в хозяйстве которого произошла пропажа. Но Бородин ловко выпутался из этой ситуации, отказавшись от того, что давал приказ продать провод, и заявил, что это инициатива его помощника Гуляева. В результате начальник и помощник поменялись местами. Судили последнего с партийным билетом в кармане. Лишь после суда парторг пришёл в камеру и забрал партбилет...

После суда отправили в Находку, откуда через четыре месяца пароходом «Феликс Дзержинский» Алексей Панфилович был этапирован на Колыму…

После смерти Сталина, в конце 1953 года, А.П. Гуляев вышел из лагеря. С него была снята судимость, ему вернули изъятые при аресте военные награды – ордена и медали – и он начал работать по вольному найму там же, где работал до освобождения – в Сусумано-Дебинском разведрайоне. В 1954 году женился, и семья Гуляевых обосновалась в Ягодном, где и жила до 1979 года. Все годы после лагеря Алексей Панфилович работал в топографо-геодезической партии, а его супруга – Екатерина Прокопьевна – секретарём в Ягоднинском горно-обогатительном комбинате...

27 лет прожили Гуляевы в городе Кременчуге на Украине. В 1990-х годах, когда распался СССР на отдельные государства, получили украинское гражданство, хотя на самом деле оба были русскими. Но и в «самостийной» Украине жить лучше не стали, да и годы брали своё. И решили ветераны вернуться на Колыму, в Ягодное, где живёт их дочь Людмила Панова. Здесь родился и жил сын Владимир, к сожалению, умерший несколько лет назад…

В районном центре посёлке Ягодное Гуляевы прожили более 15 лет…

PS.

Опубликовав в одной из Магаданских областных газет материал о ветеране войны А.П. Гуляеве, я получил письмо, точнее телефонный звонок из Магадана. Звонила Ольга Вахмянина, с которой мы потом подружились. Она сообщила мне сведения о первой жене моего героя – своей маме, Кошелевой Александре Николаевне проживавшей тогда в городе Таганроге Ростовской области. Более того, рассказала о том, что у Алексея Панфиловича есть сын, который живёт в колымском посёлке Дебин…

Я незамедлительно написал письмо в Таганрог, связался по телефону с Юрием Алексеевичем Кошелевым, с которым договорился о встрече у меня в музее…

Вскоре и письмо с фотографиями от Александры Николаевны пришло.

…После ареста мужа она с годовалым ребенком из Кореи перебралась в город Артём в Приморском крае, где устроилась работать учительницей. Потом сынишка заболел и умер, и Александра Николаевна, оставшись одна-одинешенька, последовала, как декабристка, вслед за мужем на Колыму. Поселилась на прииске «Спокойный» (был такой посёлок в 1940-50-х годах между Дебином и Синегорьем. - И. П.), начала работать в школе. Узнала (мир ведь не без добрых людей), где базируется лагерь, в котором содержится её муж, и вскоре поехала к нему...

А Гуляев в это время находился в лагере «Еврашкалах», в 20-30 километрах от Сусумана в сторону Магадана, а от Спокойного – километров 150. Удивительно, но свидание заключенного с женой разрешили. Алексей Панфилович в лагере был на хорошем счету, к нему неплохо относился и начальник лагеря, может быть, поэтому и стала возможной немыслимая встреча. Почти целый день супруги провели вместе, о многом разговаривали, вспоминали недавнюю счастливую жизнь. Жена жаловалась, что в посёлке её донимает милиция, мол, муж заключённый, зачем ты к нему приехала... А что мог сделать Алексей Панфилович, находясь в неволе? Жалко ему было молодую, красивую женщину, которая, приехав за тысячи километров, мается из-за него. Представил, какая ждёт её участь в одиночестве, в ожидании его освобождения. И пришёл к выводу...

В следующий раз, когда жена вновь приехала к нему, он объяснил ей свое положение и сказал: «Бросай меня, разводись. Нас с тобой уже ничто не связывает. Выходи замуж и живи спокойно. Я согласен на развод, понимаю твоё состояние, мытарства из-за меня... Ведь мне ещё восемь лет сидеть. Представь...». В общем, отказался он от жены ради её будущего. А что бы она приняла его предложение – отказаться – даже нагрубил. Однако Александра Николаевна приезжала ещё пару раз, но безуспешно. Так и расстались… навсегда. А через девять месяцев в августе 1952 г. «отвергнутая» супруга родила сына. Потом вышла замуж, родила дочурку Олю в конце 1954 года и ещё несколько лет прожила на Колыме…

С А.П. Гуляевым мы общались часто. И однажды в один из майских выходных 2006 года я пригласил его к себе в свой частный музей «Память Колымы». И в этот же день должен был приехать с Дебина его сын Юрий. Я хотел открыть отцу тайну, которую он не знал в отличие от сына, с которым мы говорили на эту тему.

И встреча состоялась! Но, к сожалению, Алексей Панфилович так и не узнал, что у него есть сын. Почему? Я просто не счёл нужным говорить ему об этом в присутствии его супруги Екатерины Прокопьевны, которая, будто бы чувствовала что-то неладное и ни на шаг не отходила от мужа. Может быть, это и к лучшему: как бы воспринял пожилой ветеран известие о сыне? Однако познакомить отца и сына я смог (они видели друг друга впервые). Их беседа о прошлом Колымы была интересной и эмоциональной. Когда супруги Гуляевы ушли мы договорились с Юрием Алексеевичем встретиться позже, летом. Но, увы, в этот год, да и на следующий, встреча не состоялась. А в 2008 году отец и сын как-то внезапно умерли: первый – 6 мая, второй – 15 августа…

Материал подготовил

Иван ПАНИКАРОВ, краевед по воле рока

из пос. Ягодное Магаданской обл.

Колыма - чудная планета

Комментарии

  • Колыма во всём своем шикарном природном величии соседствует с ужасом и болью утрат тысяч жизней и изломленных судеб, где человек в те страшные лихолетья был просто номером...И пусть такое не повторится никогда!!! Только здесь понимаешь, что такое настоящие человеческие ценности... Ведь народ, не помнящий своей истории, не имеет будущего! Огромное спасибо за информационную и организационную поддержку, за гостеприимство и теплый прием потрясающему человеку, патриоту своей Родины, лауреату государственной премии в области культуры, журналисту, историку, публицисту, создателю музея «Память Колымы» Паникарову Ивану Александровичу. Благодаря Ивану Александровичу я нашла своего незаконно репрессированного прадедушку Виттенберга Эриха Германовича. Летом 2017 года в пос. Широкий Магаданской области нами вместе с Паникаровым Иваном Александровичем при поддержке неравнодушных колымчан (Шибистый М.П., Партолина Л. Ф., Дзодзикова Р. Я., Бредихин М. Ф., настоятель храма Святого Николая протоиерей Владимир) был установлен памятный крест в честь моего прадедушки и тысяч безвинных граждан, расстрелянных и умерших в эпоху ГУЛАГа. Наша семья Татусовых из Москвы искренне благодарит Паникарова Ивана Александровича за помощь и благое дело во имя сохранения истории нашего народа.

  • Иван Александрович спасибо за интересный очерк!!!!!

  • Безупречно написанный материал!

  • Иван! Классный материал! Удачи!

  • Благодарю Ивана Александровича зв открытие нового проекта, который так всем необходим сегодня. Это часть советской истории в освоении Колымского края.

  • Спасибо за очень интересный рассказ. Благодаря автору Ивану Паникарову мы узнаём, какая большая была наша страна - СССР! У меня дядя был репрессирован в годы Большого террора. Его из Казахстана отправили на Колыму. Благодаря краеведелческой работе И.Паникарова я узнала условия, в которых жил и работал мой дядя, Аубакиров Балтабек. Желаю Ивану Паникарову дальнейших успехов в изучении края, который теперь знаком всем, кто жил в СССР. И сейчас связан с историей, которую раскрывает для потомков настоящий исследователь - Иван Паникаров из пос. Ягодное Магаданской области. Сердечное спасибо Вам за Ваш труд краеведа! С уважением, Найля Такижбаева.

  • Безумно интересная история и очень хорошо написана, спасибо, Иван Александрович!

  • Знаю Ивана Александровича Паникарова с давних времён, я и сам бывший житель п.Ягодное. Прожил там семнадцать лет с 1976 по 1992 годы. Бывал и в его музее, могу сказать, что таких энтузиастов по сбору исторических материалов на свете немного. Он является дотошным исследователем нашего прошлого, не всегда блестящего. В данной истории я вижу только один изъян, нет документов из реального дела Гуляева А.П. Это подкрепило бы эту историю.

  • Отличный материал

  • Очень много хорошего слышала об авторе и о его музее. Интересно и познавательно. Хорошее дело делаете! 👍

  • Низкий поклон Ивану Паникарову за безкорыстное подвижни́чество.

  • Сколько судеб, как они переплетаются. Я жила в Ягодном, видела этих людей в детстве. Поклон вам что вы пишите о таких людях. Благодарю так же за то, что вы помогаете, пишите, ведете такую серьёзную работу. Помню, как в свое время и о моей тёте была статья Васильевой У. С. Её уже давно нет, но в моем сердце живет благодарность вам....

  • Как всегда, Иван Александрович. Достойно!

  • Судьбы переплетены не как в кино... У автора хватило такта не сказать, промолчать, но все же показать сыну отца.