Удивительное путешествие - ХранителиРодины.рф

"Почему в Новомарковке говорят на непонятном языке?", "Причем тут батька Махно?", "Картинная галерея в селе? Не может быть!" и другие интересные факты из истории Новомарковки, которых не найдешь в интернете.

Сегодня вы с трудом найдете человека, который не мечтал бы о незабываемом путешествии в далекие страны. А почему бы нам не оглянуться вокруг и внимательнее присмотреться к своему родному краю: его уникальной природе, интересным событиям, выдающимся людям и их делам? Ведь нам есть чем гордиться! Наше село большое, старинное, со своими традициями и достопримечательностями. Мы предлагаем Вам вместе с нами отправиться в удивительное путешествие по Новомарковке.

Чтобы познакомиться с нашим селом, я приглашаю Вас посетить вместе со мной школьный музей, который был основан в 1983 году учителем Новомарковской средней школы - Кудеевой Тамарой Давыдовной. Сейчас музеем руководит Деревянко Василий Тимофеевич. В нем расположены несколько отделов, где собраны более тысячи уникальных экспонатов, каждый из которых имеет свою историю. Рассматривая коллекцию старинной одежды начало XIX века конца XX века, удивляешься мастерству рукодельниц: сколько труда было вложено в искусную вышивку рушников, подзорников, рубах. Старинные самовары, чугунные утюги, маслобойка, прялка, рубель, ткацкий станок, ручная мельница, передают уклад непростой крестьянской жизни наших предков. На стендах и стеллажах, посвященных Великой Отечественной войне мы видим, образцы оружия того времени, гильзы от снарядов. Большую ценность составляют немецкие топографические карты, которые были обнаружены в нашей местности при отступлении фашистов.

Почему в Новомарковке говорят на непонятном языке?

Немного из истории... На полноводной тогда реке Богучар в 1762 году была основана большая слобода, ныне Новомарковка. Ее основателем был Адъютант князя Кантемира - блестящий офицер Григорий Марков. С легкой руки первых поселенцев - беглых казаков и вольных черкес, слобода получила второе название Адъютановка. Слобода росла быстро, жители занимались скотоводством, земледелием, бортничеством. Достаточно сказать, что в 1897 году, по данным переписи, числилось 5883 жителя, действовала церковь, несколько лавок, кустарные заведения. Ежегодно проводились три ярмарки. Жители хлеб возили на продажу Черкал, Таганрог и крепость святого Димитрия( ныне город Ростов на- Дону). Новомарковка расположена всего в нескольких километрах от Украины. Близость украинского народа повлияла на культуру, традиции, разговорную речь жителей села, поэтому в быту используется особый разговорный диалект - суржик.

Причем тут Батька Махно?

Первая советская власть в Новомарковке просуществовала совсем не долго, всего 3 месяца. Уникальные материалы, посвященные первым комсомольцам были переданы в редакцию газеты "Комсомольская правда". Наша комсомольская ячейка в 1919 году, которой руководил Ткачев Тимофей Матвеевич вела борьбу с бандами Нестора Махно. Вспоминая о событиях тех лет, редкой для наших мест является история новомарковца М. Д. Дегтярева. Мобилизованный еще до революции в армию, он попал в охрану генерала Корнилова. От белого движения во время гражданской войны он не отошел, и потому в итоге был в первой волне русской эмиграции, обосновался в Париже. Про Михаила Павловича можно рассказывать много, но хочется отметить лишь, что несмотря на то, что он закончив лишь церковно- приходскую школу, был достаточно одаренным поэтом и почти до своей кончины, всю долгую жизнь писал стихи. Михаил Павлович очень тосковал о родине, потому лейтмотивом его стихов может стать строка, вышедшая из под его пера: " Я телом здесь, душа моя в России". Его родственники, которые сейчас живут в Новомарковке передали в музей его личные вещи и тексты стихов.

У подвига нет срока давности

Когда в 1941 году прозвучал призыв «Все для фронта, все для Победы!», никто из односельчан не остался равнодушным. Новомарковцы отдали все силы и сделали все возможное и невозможное, чтобы защитить от немецко-фашистских захватчиков свое село, своих родных и близких. Новомарковцев ушло на фронт 754 человека. Вернулось около 300 человек. В музее собраны материалы о всех новомарковцах- участниках Великой Отечественной войны. Но отдельно хочется рассказать о нашем земляке, Герое Советского Союза Голубове Анатолии Емильяновиче (1908- 1978), который совершил 355 боевых вылетов, провел 43 воздушных боя, сбив при этом 10 вражеских самолетов. В ноябре 1942 года принял в свой состав первую группу французских лётчиков, объединенных в 4-ю эскадрилью, названную «Нормандия». В последствии, на базе этой эскадрильи в 1943 году сформирован отдельный полк «Нормандия-Неман». При жизни Анатолий Емельянович неоднократно приезжал на свою родину, вел активную переписку с учениками школы, его письма хранятся в школьном музее. На главном входе Новомарковской школы расположена мемориальная доска А.Е. Голубова.

Картинная галерея в селе? Не может быть!

Да, в Новомарковке есть школьная картинная галерея, единственная в Воронежской области! В 1991 году базовым хозяйством колхоза «Правда» (председатель В.В.Покусаев) была приглашена группа воронежских художников: Н. Василенко, Г. Грищенко, В. Лосев, В. Внодченко, Ю.Санин. Два года работали мастера и в 1993 году картины были подарены школе. Все, что представлено в экспозиции – это новомарковские пейзажи, все, что зовется прелестью застенчивой русской природы. В работах чувствуется гармония и любовь к нашему краю. Это картины различных жанров живописи, они по – своему привлекательны и неповторимы, не могут нас оставить равнодушными.

Комментарии