Фарман Салманов - Легенда Югры и всей России! - ХранителиРодины.рф

Чем же известен Салманов в Сибири и не только? Почему его называют Героем Геологии? Люди должны знать Героя в лицо! Того, благодаря кому, мы живем в Сибири, на Севере, в этих непростых условиях.

Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамхорского района Азербайджанской ССР. Хоть его детство и прошло вдалеке от Сибири, интерес к этой земле Фарман Курбанович проявлял уже со школьных лет. Причина тому была в дедушке Сулеймане, которого в 1888 году за незначительное преступление сослали именно в Сибирь. 

Когда я учился в 8-м классе, к нам в Шамхор приезжал Николай Байбаков, министр нефтяной промышленности СССР, – вспоминал в одном из интервью журналистам Фарман Салманов. – По-русски я говорил немного лучше своих сверстников, поэтому мне поручили рассказать высокому гостю о школе. В конце встречи он обернулся и спросил, кем я хочу быть. Я ответил: «Нефтяником». Он похвалил мой выбор и сказал: «Нефть – будущее нашей страны». Эта встреча была судьбоносной. Когда после института меня отправляли работать в Баку, я написал письмо Байбакову с просьбой о переводе в Сибирь. В результате меня вызвали в Москву, а оттуда направили в Кузбасс. Однако на Кузбассе найти нефть ему не удалось. Посчитав бесперспективной эту территорию, Салманов, в августе 1957 года, самовольно и тайком увел свою геологическую группу в Сургут. Фарман Курбанович был прекрасным оратором и всеобщим любимцем. К его словам всегда прислушивались. Поэтому убедить свой коллектив в правильности такого решения Салманову не составило труда. Узнав о проделках непокорного геолога, партийное руководство пыталось отстранить его от работы и судить. Но не успели передать его дело в органы госбезопасности, как ударил первый фонтан нефти…

Скважина в районе Мегион дала первую нефть в 1961 году. Всем своим недругам Салманов отправлял письма о нахождении нефти, но никто не верил и все утверждали, что это природная аномалия и что скважина иссякнет.

Салманов написал также Хрущеву "Я нашел нефть. Вот так, Салманов". Фарман Салманов был человеком к которому прислушивались не только чиновники, но и простые люди. В нем был талант, энергия давала ему силы к великим открытиям всех окружающих. Не смотря на насмешки и давления "сверху" Фарману Гурбан-оглы удалось доказать всей стране, что нефть в Сибири есть и в колоссальных количествах.  

Сегодня каждая вторая тонна нефти, добываемая в Западной Сибири - это нефть из месторождений, открытых при непосредственном участии Фармана Салманова.

За выдающиеся успехи в геологоразведке Фарману Салманову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением  ордена Ленина. Он стал лауреатом Ленинской премии и Заслуженным геологом России. О нем снимали документальные фильмы, художественные фильмы, такие как "Сибириада" и "Стратегия риска".Получив небольшую прибавку в производстве электроэнергии, страна лишилась бы уникальных месторождений нефти и газа.  Именно благодаря нефтяным открытиям Фармана Салманова на карте России сегодня существует Югра и вся Тюменская область. В Сургут Салманов рвался, говорил: "Нюхом чувствую - там есть нефть".."Открытие месторождения - самое захватывающее, что было в моей жизни" - не раз признавался в интервью Фарман Салманов.

Комментарии