Виртуальный подход к краеведению - ХранителиРодины.рф

Узнав о конкурсе краеведческих информационных материалов «Малая Родина», нескромно подумала: а не поведать ли миру о себе самой? Родилась не в Подмосковье, но вот уже 46 лет живу в Одинцовском районе, и более 20-ти из них - в Одинцово. Я люблю этот город. Это МОЙ город. Здесь появился на свет мой сын, и я хочу разделить эту любовь к небольшому, но уютному уголку подмосковной земли с окружающими.

Учитель-ученик-ученица

Я филолог по образованию, четверть века проработала в Одинцовской районной газете «Новые рубежи». Мой супруг – Митронов Николай Николаевич – был известным в Одинцовском районе краеведом, учеником и последователем краеведа Пузатикова Александра Андреевича. Я также лично была знакома с участником Великой Отечественной войны Александром Андреевичем, в мирное время до конца своих дней буквально по крупицам воссоздававшем историческую хронику города Одинцово и его окрестностей. За интересными разговорами и жаркими спорами втроем мы провели не один вечер. Сегодня, увы, уже нет среди нас, живых, ни Учителя, ни его ученика. Я же смею называть себя их ученицей. Память о них и любовь к земле, на которой живу, подтолкнули меня к созданию проекта, направленного на популяризацию краеведения среди молодежи.

Землякам понравилось!

В 2019 году я сменила род деятельности, перешла на должность главного библиотекаря Одинцовской библиотеки №1. Оказалось, данное учреждение культуры – это не только книговыдача. Повсеместно идет активное развитие соцсетей, и там также постоянно предлагается пища для ума - интересная и познавательная. Вот и родилась идея выкладывать в библиотечном Инстаграме виртуальные прогулки по городу Одинцово. Первая же «ласточка» - подготовленная мною видеозарисовка про одну из главных улиц города – имени Маршала Жукова – набрала более 460-ти просмотров. Моим землякам понравилось! Стало очевидно – надо продолжать.

От голоса за кадром до выхода «в эфир»

Вооружившись собственными знаниями по истории города и камерой мобильного телефона, я ходила по улицам Одинцово и фотографировала нужные для моих текстов кадры. Так вышли «в эфир» виртуальные прогулки под названиями: «Мемориал Славы», «Боярин Одинец», «Виртуальная прогулка к пруду в центре города», «Всё лучшее – детям», «Имена в названиях улиц», «8-й микрорайон».

Пользователи Инстаграма продолжали благодарить за «увлекательные рассказы», и мои библиотечные коллеги предложили несколько изменить формат подачи выкладываемых по понедельникам «прогулок». В результате в «эфир» начали выходить не только сделанные мною фотографии и мой голос за кадром, но и я сама. Мои зрители вместе со мной прогулялись по Старой Смоленской дороге, восхитились красотой городских цветов и деревьев, побывали в одинцовских храмах.

11 подготовленных мною видеоматериалов набрали в общей сложности 3000 просмотров.

 От сельца до города маршалов

Краеведение – достаточно узкое направление, и, как показали мои виртуальные прогулки, весьма востребованное. Задуманное сперва как просто легкое времяпрепровождение для наших читателей постепенно переросло в исследовательский и патриотический проект. И это не громкие слова: я сама, знающая буквально каждый одинцовский уголок, в процессе работы над виртуальными прогулками открыла для себя ещё много нового. Одинцово – город Московской области, которому есть чем гордиться, и которым стоит гордиться. О нём надо рассказывать!

Вот лишь несколько интересных фактов:

.«крестным» города Одинцово стал герой Куликовской битвы Дмитрий Донской, пожаловав сельцо к западу от Москвы своему верному боярину Андрею Ивановичу Домотканову по прозвищу Одинец;

."Старая Смоленская дорога" в Одинцово - это обозначение не Можайского шоссе, а географического местечка, где предположительно с XIV века берет свой исток старейшая дорожная артерия, соединяющая Москву и Европу;

.в 1606 году по Смоленскому тракту в Москву ехала Марина Мнишек; по Старой Смоленской дороге армия Наполеона в 1812 году входила в Москву, по ней же французы отступали, преследуемые русскими солдатами;

.в Одинцово у Вечного огня стоит свой «Алеша»;

.для доставки и установки на расположенный в центре города остров скульптур трех оленей были задействованы военнослужащие гвардейской Таманской дивизии;

.123 года – таков возраст дуба, растущего в 500-х метрах от Центральной площади города;

.Одинцово – город маршалов и Олимпийских чемпионов;

.памятник боярину Одинцу помогает желаниям исполниться…

Чтобы знали, любили, продолжили…

Думаю, благодаря этим небольшим видео, интерес и любовь к Одинцову у моих земляков выросли в разы. Кто-то увидел свою малую Родину совсем с другой стороны, с иных ракурсов. Это замечательно, этих ракурсов нет в книгах о нашем районе и в Интернете.

Я продолжу данную работу. Продолжу с большой надеждой на то, что кто-то из молодых подхватит краеведческую эстафету, начатую на Одинцовской земле другими людьми еще до меня.

Комментарии