Переверзева Нина Васильевна - ХранителиРодины.рф

Комбайнер колхоза «Путь Ленина» Песчанокопского района Ростовской области. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР. Награждена двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, орденом за заслуги перед Ростовской областью. Звание «Почетный гражданин Ростовской области» присвоено в 2012 г.

Нина Васильевна Переверзева родилась 06. 03. 1929 года в селе Летник ныне Песчанокопского района. Ее детские годы пришлись на тяжелое, полное лишений, военное время. Семья Нины Васильевны пережила немецкую оккупацию. С 13 лет Нина работала с другими подростками в поле, на току, и на ферме.В 1945 г. впервые взяла в руки штурвал комбайна в колхозе «Путь Ленина» – юную девушку привлекала работа с мощной техникой. Весной 1959 г. Нина Васильевна успешно освоила комбайн и начала работать штурвальной плечом к плечу со своим мужем Николаем Переверзевым.

В 1966 г. она окончила курсы механизаторов и продолжила трудиться уже в качестве комбайнера в родном колхозе. В 1974—1987 гг. работала в качестве звеньевой.

В 1971 г. Переверзева убедила односельчанок выучиться на механизаторов и стала инициатором создания первого женского звена комбайнеров, ставшего лучшим в СССР. Успехи коллектива были выдающимися – во время жатвы техника работала круглосуточно. Почин звена Переверзевой подхватили по всей стране, звенья женщин-механизаторов били рекорды выработки механизаторов-мужчин.

Нина Васильевна была автором инициативы создания в районе и области семейных уборочных звеньев. В период уборочной 1973 г. семейное звено Переверзевых (Нина Васильевна, ее муж и сын) тремя комбайнами «Колос» намолотило 27768 центнеров зерна. В этот год Н.В. Переверзевой было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

При участии Нины Васильевны проходили испытания новых комбайнов завод «Ростсельмаш» – «Дон-1500». Она постоянно совершенствовала свои знания и навыки, становясь признанным мастером сельскохозяйственного производства. Звено Переверзевой, к примеру, впервые стало выгружать зерно из бункера в кузов машины без остановки комбайна. Интерес к работе ее коллектива всегда был огромным, не только на Родине, но и за рубежом.

Нина Васильевна активно занималась общественной деятельностью – была членом КПСС, делегатом XXV, XXVI и XXVII партийных съездов, депутатом областного совета. Добилась для района улучшения автобусного сообщения, ввода новых механизмов на молочно-товарной ферме, строительства детского сада. То, что в селах Песчанокопского района сейчас есть газ – прямая заслуга Н.В. Переверзевой! По территории района проходила ветка газопровода Москва – Ставрополь, а врезаться в нее было нельзя. Дошла до Черномырдина – тогдашнего министра газовой промышленности СССР. Рассмешила Виктора Степановича, выложив перед ним ходатайство, написанное от руки на листке школьной тетради. «Будет у вас газ. Я дам команду» - уважил он просьбу знатного комбайнера!

После ее обращения к М.С. Горбачеву хозяйства района получили новую сельхозтехнику, встреча с другим большим начальником завершилась поставкой в Летник партии легковых автомобилей для продажи механизаторам.

Начальник ГУВД по Ростовской области генерал М. Г. Фетисов получил письмо, содержание которого отличалось от обычной «милицейской» почты. «Обращается к вам Герой Социалистического Труда Н. В. Переверзева из села Летник…» - начиналось письмо. А дальше рассказывалось о том, что участковый оперуполномоченный этого села не имеет транспорта, а потому не может в полной мере выполнять свои обязанности. «Очень прошу, уважаемый Михаил Григорьевич, рассмотреть наше обращение» Новый уазик в тот год летницкий участковый получил, а после и райотдел пополнился еще двумя автомобилями.

В этом плане Нина Васильевна во всю использовала свою известность.

Ее знали все: репортажи по телевидению, в газетах и журналах сделали эту маленькую женщину известной на всю страну. Но она оставалась такой же простой и по-крестьянски наивной. И с детским блеском в глазах рассказывала о встречах с Гагариным, Шолоховым...

«…Меня много раз приглашали в гости космонавты. Но как-то неловко было отвлекать таких людей от дел. Однажды Леонтьев встретил нас в Кремле и привез в космический городок. Когда подвели к "Востоку", нам разрешили в скафандре посидеть в кабине. Первым устремился какой-то мужчина, но тут подошел Юрий Алексеевич, подхватил меня под руку и говорит: "Женщину вперед". И сам присел рядышком и все показывал, рассказывал. Правда, шлем так и не дал мне надеть. С Михаилом Александровичем Шолоховым мы часто встречались в обкоме. Хороший он был человек, понимал труд крестьянский, знал заботы селян. И всем чем мог, помогал»

«…Помню, возвращалась я с делегацией из Чехословакии, начал в Шереметьево носильщик мой багаж сгружать, вдруг слышу, как он под нос себе шепчет: «Когда ж вы уже нахапаетесь…» Я чуть не заплакала. Думаю, знал бы ты, милый, для кого я все эти чемоданы везу. Мне же, когда в Москву или за границу ехала, со всего села записки несли — одна сапоги просит привезти, другая отрез на платье. А как откажешь? Вот и бегала по магазинам, покупала землякам чего просили, в селе ведь не достать было ничего…»

Нина Васильевна многое сделала для родного села. Благодаря ее ходатайствам, здесь построили асфальтированные дороги, провели капительный ремонт местной школы. Сейчас эта школа носит ее имя. Недавно Нина Васильевна отметила 90-летие. Ее наградили орденом «За заслуги перед Ростовской областью». Губернатор Василий Голубев навестил жительницу села Летник 13 марта и вручил ей областную награду. «На таких женщинах-труженицах, как Вы, держится донская земля, - поблагодарил Василий Голубев именинницу. - Вы – человек-легенда! Спасибо Вам, всему вашему поколению за любовь к родной земле!»

Достигнув известности и высот трудовой славы, имея Золотую Звезду Героя Социалистического Труда, Нина Васильевна осталась простой, добродушной русской женщиной, открытым и искренним человеком.

«…Вот часто спрашивают, что такое счастье? А я так считаю: когда любовь есть настоящая, когда понимают тебя — вот ради чего жить стоит. А деньги, карьера, как теперь говорят, — это прах всё. Я и не думала о них никогда, потому ничего и не накопила. Кто-то скажет, что неправильно я жила, по-другому жить надо было. Может… Только я по-другому так и не научилась…»                  

1. Хлеб Дона — Родине / Н. В. Переверзева // Здравствуй товарищ хлеб! Ростов н/Д., 1973. С. 83–84.

2. О присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской автономных республик, наиболее отличившимся в увеличении производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году : Указ Президиума Верховного Совета СССР [от 7 дек. 1973 г.] // Ведомости Верховного Совета СССР. 1973. № 50. С. 821.

3. Пальман В. Династия Переверзевых // Дон. Ростов н/Д, 1974. № 6. С. 3 10.

4.Трудовой подвиг звена Нины Переверзевой / фото Е. Недери // Молот. Ростов н/Д., 1974. 5 сент. С. 1.

5. Святой долг хлебороба / В. Гончаров // Бесценное достояние: сб. очерков. М., 1979. С. 72–83.

6. Есть женщины в наших селеньях...: очерки / А. И. Навозов. Ростов н/Д, 1980. С. 52–88.

7. Хлеб всему голова: слово — делегату XXVI съезда КПСС / Н. В. Переверзева // Молот. Ростов н/Д., 1981. 23 февр. С.3.

8. Полюшко-поле : рассказы о жизни, о земле, о хлебе / Н. В. Переверзева; литературная запись Ю. Гольдмана // Молот. Ростов н/Д., 1983. 4 июня, 5 июня, 7 июня, 8 июня, 9 июня. С. 3.

9. Затоптали русский народ / Н. В. Переверзева; беседу вел В. Брусинский // Крестьянин. 1998. 4–10 июня. С. 3.

10. Переверзева, Н.В. Верность. – М.: Сов. Россия, 1986. – 282с.

11. Бредихина, З. Дети войны. [О своем военном детстве рассказывает Н.В. Переверзева]. // Колос. – 2003. – 21 июня. – с.2.

12. Бредихина, З. Женщина легенда.[О Н.В. Переверзевой ]. //Колос. – 2004. – 6марта. – с.2.

13. Бредихина, З. Звезда Нины Васильевны. Герою Соц. Труда Н.В. Переверзевой 75 лет. // Молот. – 2004. – 5 марта. – с.6.

14. Бредихина, З.М. Звездный юбилей: Наши знатные земляки.//Колос. – 1999. – 6 марта. – с.1-2.

15. Бредихина, З. И это все о ней. О Н.В. Переверзевой. //Колос. – 2001. – 7 марта. – с.3.

16. Бредихина, З. М. Легенда нашего поля: Они прославили Дон. // Колос. – 1989. – 23 марта. – с.2.

17. Владимиров, С. Кавалеры трудовой славы – Вручение орденов и медалей передовикам сельского

хозяйства.// Колос. – 1978. – 1 мая. – с.1.

18. Мейдельман, О. Трактористка №1. О Н.В. Переверзевой.// А и Ф на Дону. – 2005. - №20. –с.2.

19. Навозов, А. Волшебный ключик. (О Герое Соц. Труда Н.В. Переверзевой): В Кн.: Навозова А. Есть женщины в наших селеньях. // Ростов н/Д. Кн. Изд-во 1980, С.52-88.

20. Она как мать, она как совесть. 75- летие Героя Соц. Труда Н.В. Переверзевой. // Колос. – 2004. – 11 марта. – с.1.

21. Пальман, В.И. Династия Переверзевых. – В Кн.  «Свет золотой звезды» Ростов н/Д. - Кн. Изд. – 1974. – с.109-115.

22. Софронов, А. Как рождаются комбайны.// Огонек. – 1983. - №5. – с. 6-7[Как Н.В. Переверзева осваивала комбайн].

23. Ее ступени // Люди земли донской: очерки / А. И. Навозов. Ростов н/Д, 1983. С. 148–152.

24. Повесть о русской крестьянке / А. И. Навозов. М., 1984. 46 с.

25. Стахановцы полей: к пятидесятилетию стахан. движения. М., 1985. С. 161–171.

26. Хозяева донской земли работают на ней батраками / Ляхова Е. // Город N. Ростов н/Д, 1998. 15–21 апр. С. 7.

27. Осень героя / В. Петров // Северный Кавказ. Нальчик, 1999. № 11. С. 12.

28. Звезды Нины Васильевны / З. Бредихина // Молот. Ростов н/Д, 2004. 5 февр. С 6

29. Легенда донских полей / В. Брусенский // Крестьянин. 2009. 11-17 марта. С. 9.

30. Комбайн с бантиками / интервью Героя Социалистического Труда Н. В. Переверзевой // Российская газета. 2012. 18-24 окт. С. 14. (Юг России).

31. Другие интересы / Юрий Иванов // Аксинья. Ростов н/Д, 2016. 7 окт. С. 3. (Спец. вып. газ. "Наше время").

32. Сельское хозяйство Дона в биографиях и цифрах : славное прошлое, настоящее и будущее! / [А. И. Петров, Е. М. Колесникова, Н. Н. Зайцева и др.]. Ростов н/Д : Печатная лавка, 2016. С. 340-341.

33. Судьбы ее простое полотно / Зоя Бредихина / фото Евгения Трачука // Колос. Песчанокопское, 2019. С. 1, 6.

34. Орден за заслуги // Неделя Дона. Ростов н/Д., 2019. 14 марта. С. 1.2

Комментарии