"Люблю тебя, моя Акация!" - ХранителиРодины.рф

История строительства и развития самого молодого населенного пункта Яшкинского района

Посёлок Акация — один из самых молодых населённых пунктов Яшкинского района, в 2020 году ему исполнилось 63 года. Своё звучное название он получил в честь кустарниковой жёлтой акации, которая во множестве росла по берегу речки Власковка.

История посёлка началась с основания предприятия по добыче камня — известняка. На месте нынешнего карьера тогда возвышался холм из чистого известняка высотой семьдесят метров.

4 сентября 1956 года на станцию Литвиново на поезде Томск- Бийск прибыло 2 взвода инженерно-строительных войск для начала строительства горного предприятия по добыче и переработке не рудных строительных материалов: Власковского карьера. Начальником строительного участка был старший прораб СМУ-5 Евстратов Василий Григорьевич.

Военные строители приступили к разработке известняка вручную, а затем методом взрывных работ.

В сентябре-октябре 1956 года солдаты построили казарму, пищеблок, прорабскую, конюшню. Одновременно велось строительство железнодорожной ветки от станции Литвиново до будущей станции Карьерная.

Всю площадь будущей Акации занимало большое поле озимой ржи. 15 июня 1957 года была начата разбивка улицы Ленина и закладка фундамента двух первых зданий: промтоварного магазина с бытовым отделением и детских яслей. Эта дата считается днём основания посёлка.

В августе на строительной площадке будущего посёлка была смонтирована дизель-электрическая станция для освещения работ по добыче известняка, а также места строительства зданий самого посёлка. 22 августа 1957 года строительство объектов будущего предприятия посетил начальник стройки генерал-майор Царевский М.М. Выполненным объемом работ остался доволен.

В сентябре на объект прибыли первые автомобили- самосвалы ЗИЛ-585. Они доставляли бутовый камень на станцию Литвиново, а оттуда по железной дороге в Томск-7 на строительство атомной электростанции.

Труд рабочих был очень тяжёлым. Скалу взрывали, камень обрабатывали и грузили его на самосвалы вручную. А на станции из буртов вручную же грузили на платформы.

Начиная с июня 1957 года на строительство нового предприятия стали прибывать гражданские специалисты.

Первые строители жили в бараках. Потом начали строить сборно-щитовые «финские» домики, которые монтировались из готовых деревянных блоков, заполненных стружками и опилками. В каждом доме было четыре квартиры с печью. Таких домиков в посёлке было построено 24. Так они до настоящего времени и стоят вдоль улиц Юбилейной и Ленина.

В 1959 году на строительство начали поступать горные машины, бульдозеры, экскаваторы с дизельными двигателями. Шло постепенное расширение работ: вскрытие камня от мягких пород, велась механизированная копка большого котлована.

С 1960 года началось постепенное строительство корпусов и галерей будущего щебёночного завода, а также монтаж оборудования и комплекса железнодорожных путей станции Карьерная. Была построена котельная, создавались линии тепло и водоснабжения для щебёночного завода, жилого посёлка, здания управления. Первым директором предприятия был Макей Васильевич Заболоцкий.

В 1961 году, когда строительный камень в Томске стал уже не нужен, предприятие передали в подчинение Новосибирску, и оно стало поставлять щебень на строительство Сибирского отделения Академии наук СССР с его институтом ядерной физики. Наш известняк использовался на стратегически важных объектах страны.

В период активного строительства нашего поселка было привлечено много людей для возведения жилья и промышленной зоны. Поэтому в первом же жилом финском доме был открыт фельдшерский пункт. Его первым заведующим был Илья Сергеевич Горбань. В это время ударными темпами в Акации строились социальные объекты. Назрела необходимость в своей школе, ведь первые детки ходили за четыре километра в школу деревни Власково. Начальная школа сначала находилась в половине барака, там же с семьей жила и учительница Клавдия Иосифовна Пожидаева. В 1960 году была построена одноэтажная начальная школа, к которой впоследствии в 1963 году был достроен второй этаж, и она стала восьмилетней. Но детей становилось всё больше, и назрела необходимость подстроить ещё одно здание со спортзалом, которое было сдано в эксплуатацию в 1972 году, и школа стала средней.

В 1958 году был сдан в эксплуатацию детский сад на две группы в количестве 50 человек.

В 1962-1963 годах построено здание, в котором располагалась столовая, клуб, библиотека и магазин. Пока не был построен клуб, кино смотрели в вагоне-клубе, который приезжал по железной дороге из новосибирского Академгородка.

Посёлок рос, развивался. В 1962 году по типовому проекту была построена первоклассная больница на 25 койко-мест: каменный корпус, родильное и инфекционное отделения, рентген-кабинет, диагностическая лаборатория, своя котельная. Открылась она 2 января 1963 года. В Акации работала собственная пекарня, которая располагалась в здании, где впоследствии была пожарная часть. Вскоре началось строительство двухэтажных брусчатых домов, в которых первоначально проживали семьи офицеров, занятых на производстве и семьи, прибывших из Новосибирска гражданских специалистов.

Жители Акации с большой любовью благоустраивали свой молодой посёлок. Был заложен парк перед клубом в честь 50-летия Октября, в котором молодежь поселка построила танцплощадку с уличной эстрадой, где в летнее время проводились танцы и концерты.

В живописном месте был построен первый стадион, с настоящими каруселями, где проводились все поселковые соревнования и праздники.

Важным событием в жизни посёлка Акация было решение Управления строительства «Сибакадемстрой» о строительстве кирпичных двухэтажных 16-ти квартирных домов, которые вводились в эксплуатацию ежегодно с 1969 года. Таким образом, работники карьера улучшали свои жилищные условия в зависимости от состава семьи, а также успехов в трудовой деятельности.

Руководство предприятия заботилось о качестве жизни трудящихся. В августе 1962 года была запущена в эксплуатацию заводская столовая, которая сначала находилась в здании клуба. В 1963 году запустили в эксплуатацию новое двухэтажное здание заводской конторы, и столовую было решено перевести на первый этаж этого здания, да и к рабочим местам поближе.

Тем временем наш посёлок вместе с заводом стремительно рос и развивался. Руководство решило, что у нас должен работать пункт бытового обслуживания, который и открыли в 1968 году в здании заводоуправления на первом этаже. Населению предлагался широкий спектр бытовых услуг: швейная мастерская, парикмахерская, ремонт обуви, часов, холодильников, телевизоров и другой бытовой техники. Оказывали услуги проката, ритуальные услуги, химическую чистку одежды, ковров, дорожек и паласов. Все услуги были не дорогими и доступны каждому.

Работники карьера, тогда молодые и энергичные, занимались спортом. Спортивные успехи коллектива предприятия в 60-80-х годах были солидными: мы имели футбольную, баскетбольную, хоккейную команды, а волейбольные команды были в каждом цехе предприятия. Для этого были созданы все условия, был построен новый стадион, хоккейная коробка, на которой в 1985 году проходили областные соревнования по хоккею.

Молодежь активно занималась художественной самодеятельностью в нашем клубе. Наш хор под руководством Сириной М.Т. и Коваленко А.П. занимал призовые места на смотрах в районе и области. Очень торжественно и красочно отмечали все поселковые праздники: День строителя, Проводы зимы, 1и 9 мая, 7 ноября. В середине 80-х у нас в Акации на Проводы зимы проходило театрализованное шествие цехов завода и организаций поселка. Было очень интересно и весело.

Охотники и рыбаки поселка вместе с любителями природы построили в окрестностях поселка 6 прудов. Была предоставлена возможность активного отдыха всем желающим.

С 1974 года строился новый цех: завод керамзитового гравия, пуск которого в эксплуатацию был осуществлен в июле 1975 года, вместе с новой котельной на жидком топливе - мазуте.

По мере сокращения строительных работ для трудоустройства рабочих в 1972-1973 годах был организован цех по выпуску мозаичных железобетонных изделий, который успешно работал все годы до его закрытия в 1996 году.

В 80-е годы активно ведется строительство кирпичных двухэтажных благоустроенных домов улучшенной планировки. В 1985 году построен единственный в поселке трехэтажный 27-квартирный дом.

В феврале 1986 года открылся новый детский комбинат на 120 мест и 4 группы.

Всего за несколько лет посёлок приобрёл индустриально-промышленный вид. В то время, благодаря трудолюбию, упорству первых строителей и оформилась в своём современном виде Акация - прекрасный, уютный, чистый посёлок. В отличие от других сёл района все здешние жители проживают в благоустроенных квартирах. Наш посёлок-это маленький городок, где уникальным образом сочетаются цивилизация и близость к природе.



Комментарии