Загадка векового замка - ХранителиРодины.рф

Небольшой готический замок расположился на главной улице Саратова. Острые шпили, ажурные железные балконы и стрельчатые окна, из которых порой доносится таинственная музыка органа, переносят нас в мир сказок. А над окнами третьего этажа застыли пять неизвестных фигур… Кто они? И почему архитектор увековечил их в виде странных животных?

Визитная карточка города – саратовская консерватория, узнаваемая из далека по острым шпилям и яркой крыше, не сразу приобрела всем знакомый вид.

Изначальная постройка не имела ничего общего с таинственным европейским замком. Более ста лет назад в 1902 году Русское музыкальное общество приняло решение создать в Саратове музыкальное училище.

Приглашенный архитектор из Санкт-Петербурга Александра Ягна в короткие сроки разработал проект, и вот на углу бывшей немецкой улицы возвели очень простое и массивное здание, больше походившее на продовольственный склад, нежели на храм искусства.

Жители города не приняли новую постройку, деятели искусства выражали недовольство, а газеты активно критиковали сухой и никчемный вид учебного заведения.

Появление готического замка

Монотонные фасады музыкального училища в скором времени решили перестроить. В 1912 году к работе приступил молодой архитектор Сергей Каллистратов. Его проект в псевдоготическом стиле не предусматривал полной перестройки здания. В планах мастера было изменить всем ненавистный внешний вид, который в итоге очень органично вписался в облик города.

Загадочные статуи на фасаде

Для реконструкции музыкального училища требовалась неподъемная сумма денег, так как средств не хватало пришлось урезать бюджет. По этой причине со стороны общежития, которое находится во дворе консерватории, сохранились первоначальные стены из красного кирпича без стрельчатых окон и множества декоративных элементов.

Загадка этого замка – горгульи. Со стороны проспекта Кирова напротив танцующих фонтанов обязательно рассмотрите пять непонятных существ, расположившихся над окнами третьего этажа. Горгулья в готической архитектуре – это каменный или металлический водосток. Однако по задумке Каллистратова они не выполняют данную функцию. Существует легенда, что в поющих таинственных животных архитектор запечатлел пять чиновников, отказавшихся выделять средства на его проект.

Консерватория во время войны

В суровое время Великой Отечественной войны консерватория не прекращала свою работу. Более 200 студентов продолжали обучение. Преподаватели перегруппировали классы, создали твердое расписание занятий и ввели строгую дисциплину.



«Работать приходилось днем и ночью. И вот отдежурив ночь на крыше, я бежала на лекции в консерваторию, потом на индивидуальные занятия на чьей-то квартире, затем полдня в госпиталь с концертами и вечером на работу…» - из воспоминаний В. Удодовой.

Удивительно, что при таких безумных нагрузках почти никто из студентов не имел академических задолженностей.

Известные личности в стенах училища

Первым ректором и основоположником Саратовской консерватории с 1912 год был Станислав Каспарович Экснер. Выдающийся музыкант и педагог за несколько лет вывел на высокий уровень простое провинциальное училище. Именно благодаря его неустанной работе и упорству в городе активно развивалось музыкальное образование. Талантливый организатор активно привлекал в Саратов российский и зарубежных музыкантов.

В стенах консерватории пели Шаляпин и Собинов. Дважды посетил Саратов и Рахманинов, публика восхищалась его талантом и не отпускала со сцены. Единственный в мире рояль с подписью великого композитора находится в стенах училища. В 1913 году Рахманинов подарил его высшему учебному заведению, с тех времен инструмент уже более века прекрасно звучит на концертах.

Несколько лет назад при консерватории открылся музей. Экскурсоводы рассказывают историю открытия музыкального училища, показывают необычные музыкальные инструменты и включают записи классических произведений. В экспозиции представлены архивные фотографии и документы начала 20-ого века, а также раритетные коллекции книг из фонда библиотеки.

На фоне каменной стены, стрельчатых окон и ажурных балконов, которые, как виноградные лозы с нескольких сторон обвивают здание, часто устраивают фотосессии, словно переносясь в эпоху отважных рыцарей и прекрасных дам. Днем в консерватории занимаются студенты, а вечерами проводятся концерты.

Справочная информация

Консерватория расположена по адресу: пр. Кирова, 1. Напротив находится памятник Чернышевскому и парк Липки, откуда открывается прекрасный вид на учебное заведение. Попасть в консерваторию можно в часы концертов.

Добраться на транспорте удобнее всего: на троллейбусе №3 до остановки «Проспект Кирова» или маршрутке № 8а, 52, 97 до остановки «Парк Липки».

Комментарии