Тайны морского дна - ХранителиРодины.рф

Морская пучина манит и завораживает… Миллионы тайн и удивительных открытий готовит нам море. А что вы знаете о рыбах? Например, в чьих жилах течет синяя кровь? Или какое животное долгое время принимали за растение?

Погружаемся в историю

Почти 2,5 тысячи лет назад древние греки начали осваивать земли Крыма, которые в тот момент населяли лишь дикие племена. На побережье разрастались крупные города. Первый порт был назван «рыбный путь» – это современная Керчь. Название связано с движением рыб через керченский пролив. Крупные хищники приходили в теплое Азовское море, где водилось много мелкой рыбы, в поисках пропитания.



Музей открылся в Феодосии 5 лет назад. Город, основанный греками, сохранил свое первоначальное название, в переводе оно обозначает: «богом данное». Действительно, это место удачно расположено в глубокой бухте, защищенной от суровых бурь. С самого начала город становится центром рыболовного промысла у греков. Колонизаторы переселялись целыми городами, привозя с собой мастерство, умения и навыки. До сих пор подводные течения выносят к рыбакам древние сосуды. На протяжении всей истории горожане активно занимались рыболовным промыслом и осваивали морские недра.

Центр рыболовного промысла

Для греков рыболовство стало одним из основных занятий. В первую очередь благодаря быстрому и легкому способу ее добычи. Так для одного дорогого деликатесного соуса был издан специальный закон, запрещающий его производство в черте города. Все дело заключалось в способе изготовления: необработанную рыбу, с потрохами и чешуей клали в специальные чаны, где она бродила в течение 2-3 месяцев. После ее заправляли ароматными пряностями и подавали на стол в особых тарелках. Для такого деликатеса с ярким запахом посуда была одноразовая.



В музее можно проследить историю развития рыболовных снастей с античных времен до нашего времени. Узнать, как и чем плели сети древние греки, и с помощью чего современные рыбаки чинят свое снаряжение. В экспозиции представлены иглицы для плетения сетей, флуоресцентные крючки для ловли кальмаров, специальные иглы для шиться парусов и многое другое.

Увлекательный подводный мир

Отдельного внимания заслуживают интересные экспонаты, связанные с морскими обитателями. Необыкновенное животное – кит, поражает своими размерами, некоторые особи достигают в длину до 22 метров. Проверить на прочность усы кита, из которого раньше делали корсеты или прикоснуться к костям самого огромного млекопитающего в мире может любой желающий.

Еще одно удивительное животное – осьминог. Для него не составит труда проникнуть в отверстие в 4 раза меньше его собственных размеров, все дело в том, что у него нет костей. А большое содержание меди в крови осьминога окрашивает её в синий цвет.

Есть и другие необычные морские обитатели, которые также представлены в экспозиции. Одно из самых загадочных животных – морская губка. Долго время ученые принимали их за растение. Как оказалось, это животное, которые обладают феноменальными способностями. В чем их сила и что с ними произойдет, если морскую губку протереть через сито? Эти и другие интересные факты можно узнать в музее.

Основатель музея Михаил Куманцов с молодости интересовался рыбой, именно по этой причине он решил получать образование ихтиолога. Почетный феодосиец, кандидат биологических наук несколько лет мечтал о создании музея, собирая предметы он в первую очередь стремился обратить внимание на рыболовный промысел и богатство морского дна. Путешествуя по разным странам, Михаил привез множество экспонатов: орудия лова, одежду, столовые приборы, предметы домашнего обихода с изображением рыбной символики.



Огромная коллекция произведений искусства расположились в музее, в котором мы погружаемся в необыкновенный мир вещей. Каждый предмет хранит свою историю. Так через экспонаты с изображением рыбы можно узнать, как китайская живопись связана с нашей традиционной гжелью. Через знакомые фигурки и статуэтки вспомнить сказки из детства. И наконец выяснить: правда или выдумка – алые паруса, в сказочной истории любви Александра Грина? Стоит посетить музей и в этом разобраться, рассмотрев вблизи прочную парусину, которую, кстати, можно потрогать, как и другие экспонаты.

Справочная информация

Музей расположен на основной улице в Феодосии на проспекте Айвазовского, 45/7.

Дополнительную информацию о экскурсиях и мастер классах можно узнать по телефону: +7-978-702-16-10, а также на официальном сайте: http://m-fish.ru/ или странички во ВКонтакте: https://vk.com/feofishmuseum

Режим работы: с пятницы по воскресенье – с 11:00 до 17:00.



Петрухина Дарья Ильинична

Комментарии