Четыре брата - ХранителиРодины.рф

Город Уссурийск (Ворошилов) и Уссурийский район направили на фронт 24514 своих земляков. Более пяти тысяч из ушедших на фронт сложили свои головы за честь и независимость нашей Родины. Среди них были и мои двоюродные деды память о которых я бережно храню.

75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. За эти годы выросло несколько поколений. Изменилась политическая карта планеты.

Но, чем больше проходит времени, тем все более очевидным становится огромное всемирно-историческое значение Великой Победы. Победа в минувшей войне — это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир и общественный прогресс.

День Победы служит прежде всего предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории каждой семьи. В каждой семье был, а у некоторых к огромному счастью ещё есть, человек, на шаг приблизивший нашу страну к победе, будь то обычный рядовой солдат, офицер или труженик тыла. К сожалению, таких людей становится все меньше и меньше.

Каждый день уходят наши ветераны. Спустя несколько лет уйдет и целое военное поколение, но останется память. И эта память будет сохранена, если каждый из нас будет знать о том, кем были наши предки.

Город Уссурийск (Ворошилов) и Уссурийский район направили на фронт 24514 своих земляков. Не все уссурийцы вернулись к своим близким: матерям и женам, детям, внукам, братьям и сестрам. Более пяти тысяч из ушедших на фронт сложили свои головы за честь и независимость нашей Родины. Среди них были и мои двоюродные деды.

У моей бабушки Анастасии Кирилловны Гордиенко (в девичестве Ионенко) на Великой Отечественной войне погибло четыре брата.

ИННОКЕНТИЙ

Ионенко Иннокентий Кириллович. Родился в 1911 году в селе Борисовка Уссурийского района. Был призван в ряды Красной Армии Ворошиловским райвоенкоматом 10 августа 1941 года в роту связи 70 - ой армии. Воевал на Центральном, Восточном фронте и Западном фронте. Последнее место службы- 385-я стрелковая дивизия.

С 12 августа 1943 года эта дивизия начала тяжёлые наступательные бои на рубеже Кулаковка — Анновка. В одном из таких боев, 15 августа1943 года и погиб Иннокентий. Похоронен в Калужской области, Кировского района в деревне Анновка.

ВАСИЛИЙ

Ионенко Василий Кириллович родился в 1913 году в селе Борисовка Уссурийского района. Был призван в Ряды Красной Армии Ворошиловским райвоенкоматом 05 сентября 1941 года. Воевал в должности старший сержант на Брянском и Западном фронте в составе 121 гвардейской стрелковой дивизии. Продолжил боевой путь на Северо-Западном фронте в составе 43-й гвардейской стрелковой Латышской Рижской дивизии. Погиб в бою 23.08.44; похоронен в Латвии, Мадонском уезде, Веталваской волости в деревне Веталва.

МАКСИМ

Сколько я себя помню, на стене в большой комнате родного брата моей бабушки, Ионенко Ивана Кирилловича, всегда висел портрет молодого мужчины. Будучи в малолетнем возрасте, он мало меня интересовал. Я предполагала, что на нем молодой дедушка Ваня, но когда подросла и вступила в возраст, когда любопытство переполняет юных девушек, всё- таки спросила дедушку о портрете и очень удивилась, что это, оказывается, не дедушка, а его брат Максим, который пропал без вести в 1941 году. Портрет был сделан с довоенной фотографии, которая до сих пор хранится в моем семейном альбоме.

В течение очень длительного времени о дедушке Максиме ничего не было известно. Только спустя два года после смерти его брата (Ионенко Ивана Кирилловича) в 2015 году на сайте «Подвиг народа» благодаря рассекреченным архивам из лагеря смерти г. Дрогичин (районный центр Брестской области, Белоруссия) мне удалось найти краткую информацию о нем и его печальной судьбе.

Ионенко Максим Кириллович родился 18.04.1914 года. Попал в плен 14 июля 1941 года. Умер в плену 24 сентября.1942 года в лагере белорусского города Дрогичин шталаг VIII E (308). Лагерный номер 29369.

Город Дрогинич был освобождён войсками 1-го Белорусского фронта в ходе операции «Багратион» 23 июня — 29 августа 1944 года.

СТЕПАН

Ионенко Степан Кириллович родился в селе Борисовка Уссурийского района в 1910 году.

Был призван в Ряды Красной Армии Ворошиловским райвоенкоматом 18 февраля 1942 года. Был направлен для прохождения службы в 34 гвардейскую стрелковую Енакиевскую Краснознамённую ордена Кутузова дивизию. В эту дивизию отбирались лучшие из лучших. Кроме хороших физических данных, кандидаты в десантники должны были иметь навыки парашютной и стрелковой подготовки, успешно сдать нормы ГТО и Осоавиахима.

Больше никаких сведений о Степане не найдено. Надеюсь, когда-нибудь мне удастся узнать хоть что-то о его судьбе.

Очень надеюсь на поисковиков, которые круглый год, и в зной, и в стужу, приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Они не получают зарплат, их профессии не учат в институтах, а дело их – трудное и подчас опасное. Но они все равно едут: и стар, и млад, независимо от рода занятий, материального статуса. Берут в руки щупы и лопаты, вооружаются картами и архивными документами и отправляются туда, где глубоко под землей или на дне озер лежат сотни, тысячи, десятки тысяч солдат. Безымянных, но не забытых.

Каждый год 9 Мая я прихожу на площадь Победы к монументу воинам-уссурийцам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г и ищу фамилии и имена своих родственников, выгравированные на плитах памятника. Нахожу только Иннокентия и Василия, так как Степан и Максим пропали без вести. Несколько минут просто молчу, а потом иду к Вечному огоню, доставленному в Уссурийск с Марсова поля Героем Советского Союза Дмитрием Филипповичем Соболевым и кладу красные гвоздики - символ Великой Победы.

Вечная память павшим!

Давайте вместе сделаем всё, что от нас зависит, чтобы память о героических свершениях наших отцов, дедов, прадедов никогда не померкла. Это долг нашей совести и нашей ответственности перед настоящим и будущим.

Похоронка на Ионенко Василия Кирилловича

Фото Ионенко Максима Кирилловича

Документ из плена Ионенко Максима Кирилловича

Уссурийск. Вечный огонь у мемориала Победы

Комментарии