Расскажите, улицы, о Почепе. Чьи в названиях храните имена? - ХранителиРодины.рф

Город Почеп – древний город с богатой историей. 520 лет вобрали в себя море больших и малых событий, бесчисленное множество человеческих судеб. Сам город, улицы и дома – свидетели прошлого.

Почеп – районный центр Брянской области с богатым туристическим потенциалом. Путешествие по городу может открыть по по-настоящему удивительные уголки — как созданные самой природой, так и возведённые руками местных жителей.

Через город спокойно несёт свои воды река Судость.

Талантливые люди замечают красоту природы и посвящают Почепу стихи и песни. Песне «Мой город» исполнилось полвека. Автор музыки - Анатолий Алексеевич Шевкунов, в прошлом – учитель пения, руководитель хоровых коллективов и духового оркестра.

Слова сочинил ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Григорьевич Ковалёв. Своим трудом и поэтическим дарованием он служил родному городу. На благо Почепского района потрудился и его сын - Почётный архитектор России Анатолий Анатольевич Ковалёв. Здания, построенные по его проектам, во многом определяют лицо сегодняшнего Почепа.

Шевкунов А.А. Ковалёв А. Г.

Поэт Сергей Шишков родился в Почепе. С родным домом, улочками и переулками, где прошло босоногое детство, связаны его лучшие воспоминания:

«Что такое Почеп? - Детства уголочек!

Маленький холмистый город над рекой.

Долгая дорога. Стать бы ей короче,

Возвратить бы детство, в нём найти покой…».

В названиях городских улиц (их около ста) живёт история. В Почеп ведут четыре дороги. Улицы-радиусы Смоленская, Брянская, Мглинская, Стародубская сходятся в центре города. Центральную городскую площадь «возглавляет» удивительный Воскресенский собор, который появился благодаря владельцу Почепа графу К.Г. Разумовскому. Храм возведён в 1771 году по проекту Антонио Ринальди.

В праздничные дни на Октябрьской площади всегда многолюдно. На Новый год здесь украшается ёлка, в снежную зиму устраивается высокая горка для катания, на Масленицу пахнет шашлыками и блинами. Торжественно на площади в День Победы.

На Октябрьской площади, 4 (здание центральной библиотеки) установлена мемориальная табличка уроженцу Почепа русскому поэту Алексею Михайловичу Жемчужникову.

Память о Герое Социалистического Труда Владимире Петровиче Королькевиче, прославившем Почепский район героическим трудом в отрасли сельского хозяйства, хранит надпись на здании районной администрации.

На здании Детской школы искусств, где раньше был райком КПСС, установлена мемориальная доска кавалеру орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени Александру Сергеевичу Шереметьеву, руководившему Почепским районом в советские годы.

Почеп — железнодорожная станция на линии Брянск — Гомель. Строительством почепского участка Полесской железной дороги в 1887 году занимался главноуправляющий путей сообщения и публичных зданий Российской Империи П.А. Клейнмихель. С появлением станции «Почеп» прилегающую к ней улицу назвали Вокзальной.

В 1975 году улицу Вокзальную переименовали и дали ей имя Алексея Константиновича Толстого, увековечив память русского поэта, прозаика и драматурга. Любимой обителью А.К. Толстого было село Красный Рог Почепского района. Здесь он создал роман "Князь Серебряный", трилогию "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Федор Иоаннович", "Царь Борис" и воспевал в стихах окружающую природу. "Если бы вы знали, какое это великолепие летом и осенью! Леса кругом на 50 вёрст и более, лога и лощины такие красивые, каких я нигде не видел, а осенью, особенно эту осень, не выезжаешь из золота и пурпура", - писал А.К. Толстой в письме Я.П. Полонскому.

В Почепе есть улица, названная в честь Григория Александровича Усиевича, уроженца д. Хотеничи Почепского района, участника Гражданской войны, члена Петербургского комитета РСДРП, председателя революционного штаба и военкома Западно-Сибирского фронта.

Мемориальная табличка на доме № 2 по улице Усиевича напоминает о том, что 10 февраля 1903 года в Почепе родился выдающийся человек, композитор, Герой Социалистического Труда Матвей Исаакович Блантер.

Произведения М.И. Блантера вошли в золотой фонд советской культуры, а «Катюша» стала одной из самых популярных и любимых народом песен.

Станков А.А.

На административном здании Городского потребительского общества по улице Первомайской, 10 установлена мемориальная доска в память об «Отличнике советской потребительской кооперации» Александре Андреевиче Станкове. Ветеран Великой Отечественной войны А.А. Станков участвовал в трёх парадах Победы на Красной площади в Москве: в 1945 году, в 1995 году и в 2000 году.

В центре Почепа на высоком постаменте установлен танк Т-34 – памятник в честь освободителей Почепа - воинов 197 и 217 стрелковых дивизий 2-й армии Брянского фронта и памятник на братской могиле восьмидесяти шести воинов и партизан, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Из 120 почепских ребят, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и Чеченской Республике, 16 погибли. Мемориал погибшим воинам-интернационалистам - это дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим афганским и чеченским событиям.

На мемориальной стене мраморные плиты с фотографиями почепских героев и надписями: Алейников Николай Сергеевич, Бабойдо Иван Иванович, Гиматдинов Борис Шамильевич, Глыбочко Александр Витальевич, Жиденко Владимир Сергеевич, Кальков Борис Николаевич, Ляпшин Владимир Владимирович, Михальченко Виталий Николаевич, Петроченко Николай Иванович, Сытась Виктор Николаевич, Трущенко Геннадий Васильевич, Харевин Евгений Геннадьевич, Черномазов Анатолий Фёдорович, Шипарев Виктор Михайлович, Шульга Юрий Сергеевич, Герой Российской Федерации Ермаков Вадим Константинович.

В центре Почепа на аллее Героев установлены девять бюстов уроженцев Почепского района. Это Герои Советского Союза, совершившие подвиги в годы Великой Отечественной войны: Волков Евдоким Денисович, Дыскин Ефим Анатольевич, Ляпкин Анатолий Гордеевич, Подлузский Сергей Владимирович, Середа Игорь Емельянович, Тупицын Иван Никитович, Шишков Даниил Кузьмич и полный кавалер ордена Славы Чернявский Фёдор Васильевич.

Мельникову Василию Емельяновичу звание Героя Советского Союза присвоено в 1956 году за мужество, стойкость и выдающиеся заслуги в деле изучения и освоения Арктики.

Герой Российской Федерации Соловьёв Дмитрий Александрович – российский офицер, подводник-гидронавт, капитан 2-го ранга ВМФ России погиб 1 июля 1919 года при спасении человека и глубоководной атомной станции. На здании школы имени Некрасова Д.А. Соловьёву установлена памятная мемориальная доска.

26 апреля 1986 года Чернобыльская катастрофа перевернула жизнь страны и стала бедой для почепских жителей. Из Почепского района в Чернобыль на борьбу со стихией было направлено более сотни человек. Люди, попавшие в Чернобыльский водоворот, никогда не забудут, что значит «ликвидация аварии». В 2015 году в Почепе установлен памятный знак землякам, вставшим на защиту всего человечества. Ликвидаторы Чернобыльской аварии Владимир Петрович Буравцов, Виктор Фёдорович Власенко, Валерий Васильевич Емельяненко, Владимир Андреевич Пыкин награждены орденами Мужества.

В центре города в старинном здании, принадлежавшем купцам Дризе, находится краеведческий музей. Известный носитель этой фамилии – родившийся в Почепе художник-портретист, мастер лирического пейзажа и натюрморта Дризе Исаак Давидович (1909-2010). За свою долгую жизнь (101 год) он написал сотни портретов, из которых можно составить галерею людей, живших в России в прошлом столетии.

Дризе И.Д. Дризе И.М.

20 марта 1927 года в Почепе родился Иосиф Матвеевич Дризе, известный российский учёный в области создания современных средств противовоздушной обороны. Он был главным конструктором целого ряда зенитных ракетных комплексов, которые широко известны в России и за рубежом.

Памятный знак, установленный 25 мая 2016 года в честь уничтожения запасов химического оружия напоминает об уничтожении огромных запасов отравляющих веществ, хранившихся в Почепском районе много лет. Генерал-полковнику В.П. Капашину, руководившему всей работой по уничтожению химического оружия, в 2009 году присвоено звание «Почётный гражданин Почепского района».

Музей пожарной охраны на улице Пионерской создал Василий Николаевич Зезюля. Это необычный уголок истории. Музейные экспонаты, установленные под открытым небом, рассказывают о прошлом пожарного дела и об истории города.

Не найти города, в котором бы не было улицы Ленина. Улица Ленина в г. Почепе – магистральная. На неё приходится основной поток движения транспорта.

В честь знаменитых писателей названы улицы Тургенева, Пушкина, Горького, Гоголя, Тютчева, Некрасова.

Почеп входит в число 115 исторических городов России, сохранивших древнюю планировку и значительное число памятников истории и культуры. Тихий, зелёный городок с небольшими домами и современными магазинами совсем не выглядит древним. Он живёт и постоянно меняется в хозяйских руках почепчан.

С.М. Масленко.

г. Почеп Брянской области.

Фотографии Н.В. Михалькиной, В.В Сапунова, Н.А. Телюковой и из сети Интернет.

Пешая прогулка по городу – отличная идея для любознательных людей, интересующихся историей Почепа. Информационный материал «Расскажите, улицы, о Почепе. Чьи в названиях храните имена?» может пригодиться в выборе маршрута.

Комментарии