Вышитые мемуары - ХранителиРодины.рф

Оторвитесь от компьютера, сядьте рядом с бабушкой или дедушкой, поговорите. Их жизнь - это наша история. Она интереснее любой книги или фильма. Не упустите этот важный момент!

Много веков назад в мордовском селе каждая девушка готовила вручную свое приданное.

К моменту вхождения в семью мужа парь с приданным был полон добра. Чего там только не было! Главным богатством были расшитые рубахи. Раскроив холст, мастерица украшала его вышивкой, определяя ворот, оплечье, подол, рукава будущей рубахи. Затем сшивала полотнище, изготовленное из материалов, которые давала природа: хлопок, лен, конопля и даже крапива.

Говорящие узоры

Дорожки вышивок были для знатока как почтовый адрес. Они могли рассказать из какого селения девушка, из какой семьи, какой достаток.Мокшанские мастерицы использовали технику вышивки по счету.

Своеобразной записной книжкой служил небольшой лоскут ткани,на который рукодельницы сохраняли образцы орнаментов.Рубахи изнашивались,а памятка всегда была с собой.

Мордва в своих верования одушевляла природные явления,и чтобы задобрить и "договориться " с божествами, их символически наносили на одежду.Солнце - в виде ромба,вода- прерывистая линия, а линия с точками - распаханное поле.

Как жаль,что не изобрели еще машину времени, чтобы вернуться в прошлое в дом

прапрапрабабушки, прикоснуться к теплой печи, сесть большой семьей за стол, чтоб попробовать немудреную пищу, и открыть крышку кованого бабушкиного сундука, чтобы рассмотреть хранящиеся там сокровища. Сейчас у нас есть возможность полюбоваться народным мордовским костюмом только в музее.

Живопись иглой

Но есть такие уникальные мастерицы, которые сохранили и продолжают народные традиции. Одна из них - Спиркина Зинаида Антоновна. Она вынесла из детства все секреты этого рукоделия. Зинаида Антоновна родилась 8 мая 1942 года в деревне Салазгорь Торбеевского района в Мордовии. Дедушка был церковным старостой, семью не раз раскулачивали, забрали весь нехитрый скарб. Ее отец не увидел новорожденную дочь, поскольку с фронта не вернулся, погиб. Зинаида Антоновна рассказывает об отце с такой любовью и нежностью,хотя даже фотографии его не осталось.

«Вышивала я в детстве быстро, увлеченно. Мама перепроверяла, думала, что неаккуратно, но оставалась довольна» - говорит Зинаида Антоновна.

Ее помощь маме в вышивках рубах, и брату в плетении лаптей приносила небольшой доход в семью.

Зинаида Антоновна сохранила рубаху, которая была вышита руками ее мамы в 1909 году, когда маме было всего 9 лет. Это уникальная вещь! Ей 110 лет!

Мордовская рубаха всегда была белого цвета, и поэтому за счет вышивок ей старались придать нарядный вид. В старинной вышивке мы видим исторически сложившийся мордовский узор с символом вечной жизни. В послевоенные годы местные власти запрещали одевать мордовкам свои рубахи так, как Адольф Гитлер позаимствовал это символ для своей идеологии.

"Это мои мемуары,"- так говорит Зинаида Антоновна о большом искусно вышитом полотне, с такими яркими красками, как сама ее жизнь.

Какие воспоминания прячутся за стежками? Вот здесь – память о дедушке, грамотном и добром, вот тут – слезы от детской обиды. Военные годы- голодные годы, и соседка, чтобы прокормить своих троих детей писала в сельсовет клеветнические письма на маму Зины, якобы ее муж дезертир. За это соседке давали немного зерна. Приходил не очень добрый председатель, ругался, выяснял, угрожал. Досталось и маленькой Зине, ударил он её. Было нелегко, как и всему поколению, но столько жизнелюбия и огонька в её глазах! Говорит она о любимом деле она с упоением. Каждая икона, вышитая нитками либо бисером, обрамлена мордовским орнаментом.

В нашем краеведческом музее не раз выставлялись её работы. Музей небольшой, но информационно богатый. Он был открыт в 2007 году, благодаря стараниям местного краеведа А.А. Прохорова. Заведует музеем и проводит экскурсии Панакшева Е.В., человек с музыкальной душой. И мне думается, что зря беспокоится Зинаида Антоновна о том, что «когда её не станет, никому не нужны будут её произведения». Мастерица щедро делится своим умением с учениками. Все будет сохранено и приумножено, ведь это наша история, наши мемуары.

Найти нас не сложно. Поезд Москва – Саранск, время в пути 5 часов 40 минут до станции Зубова Поляна.

Комментарии