Женщина с большой буквы - ХранителиРодины.рф

В 1972 году в семье Хабибрахманова Абелгаяза произошла беда, умерла жена - мать 10 детей. Как поднять одному детей, ведь младшему всего 7 месяцев, предпоследнему -1,5 года. Детям нужна родительская любовь, которая является незаменимым источником духовного развития ребенка. Взвалить на себя большую ответственность за будущее детей, заботы об уходе за детьми, воспитание их согласится не каждая женщина. Но среди женщин нашего села нашлась - это Сейран эби. Она настоящая Женщина-Герой. За гуманное воспитание в благоприятной нравственной атмосфере десяти приемных детей, Гульсайран Зиннетзяновна Хабибрахманова была удостоена Премии имени Фатхи Бурнаша в номинации «Мать Милосердия».

Мама – это самый близкий, родной и дорогой человек для каждого из нас. И совершенно неважно маленькие мы дети или уже взрослые, самостоятельные люди – дороже нее нет никого на белом свете.

«Мать – единственное божество, которое не только однажды дарит нам жизнь, но и безвременно от него оберегает», – отметил советский писатель Леонид Сухоруков. Родить ребенка несложно, гораздо сложнее уберечь его от напастей несправедливой жизни. Этот груз ответственности, волей-неволей, берет на себя каждая мать... Наверное, не хватит слов, чтобы выразить благодарность и признательность самому дорогому человеку на свете!

В нашем селе Токаево более пятисот матерей, из них 46 родили и воспитали по пять или по шесть детей, а 18 матерей – по 7 и более детей. Одна "Мать-героиня" - Гималетдинова Гелмибеян Г. Три матери - самые добродушные. Это Хабибрахманова Гульсайран Зиннетзяновна и Зарипова Б., которые являются вторыми матерями десяти сирот; и Гибатдинова З.- она воспитала шесть приемных детей.

В 1972 году в семье Хабибрахманова Абелгаяза произошла беда, умерла жена - мать 10 детей. Как поднять одному детей, ведь младшему всего 7 месяцев, предпоследнему -1,5 года. Детям нужна родительская любовь, которая является незаменимым источником духовного развития ребенка.

Взвалить на себя большую ответственность за будущее детей, заботы об уходе за детьми, воспитание их согласится не каждая женщина. Но среди женщин нашего села нашлась - это Сейран эби. Она настоящая Женщина-Герой.

За гуманное воспитание в благоприятной нравственной атмосфере десяти приемных детей, Гульсайран Зиннетзяновна Хабибрахманова была удостоена Премии имени Фатхи Бурнаша в номинации «Мать Милосердия».

Уроженка Хабибрахманова Гульсайран Зиннетзяновна

14октябрь 1935 (село Токаево)

22 года прожила я с третьим мужем, Хабибрахмановым Абелгазом. Вышла за него замуж после смерти ее жены в далеком 1972 году.

До этого два раза была замужем: в первом браке жилось плохо, терпела, но потом вынудили уйти. Во второй раз вышла в соседнее село за вдовца, у которого было двое детей. К годовщине жены ушел из жизни и глава семейства. Пришлось вернуться в родительский дом.

Третий раз вышла, дом полон ребятишек. Старшему Исмагилу - 18 лет, младшему Фанису - 7месяцев от роду. Всего 10 детей: шестеро сыновей, четыре дочери. У второго сына, Фидаила, который в то время служил в Армии, жена жила с нами.

С мужем мы поладили. Летом выезжал шабашничать в РТ. Я занималась хозяйством, воспитывала детей: кормила, одевала. Скотину держали всегда. Корова была кормилицей семьи. Все свое: парное молоко, сливки, творожок, катык, корт (татарские блюда).

Из старых рубашек и шароваров шила детям обновки. Муж был строгим и ко мне, и к детям, но уважал меня и любил детей. Вот только рожать мне не разрешил: «Это уже две семьи», - сказал он.

Не стало его в 1994 году: умер от инфаркта. В последний 14 лет ухаживала за ним, оберегала его. «Живите дружно, берегите мать»,- повторял он всегда.

43 года пролетело. Живу с младшим сыном. Сноха работящая. Двое внуков. Живем в двухэтажном доме. Часто бываю в гостях у сыновей, у родных. Народ у нас гостеприимный.

Мне уже 85 стукнет в октябре. Жизнь прожита не зря. Я жива и здорова. Свою неиссякаемую любовь передаю внукам и правнукам, у меня их более тридцати пяти.

Комментарии