В.И. Черных. Герой нашего времени. - ХранителиРодины.рф

В его жизни была война... Но он сохранил тот огонек любви, который горит в сердце каждого из нас.

Введение

Южнее города Чаплыгина расположилось древнее русское село под название Истобное. Село это возникло в 1638 году на Истобной поляне, от которой и получило свое название. В то время в русском языке существовало такое слово, как «истобка», и обозначало оно избу (жилище). От него и произошло название края.



В этом селе родился Герой Советского Союза Илья Антонович Маликов и полный кавалер ордена Славы Николай Петрович Маликов.



Но рассказать мне хотелось бы не об этих общепризнанных героях. А о человеке, которого сейчас знает и глубоко уважает каждый житель села. О герое нашего времени – Владимире Ивановиче Черных. О человеке, который может послужить для нас ярким, и в тоже время скромным примером для подражания, в самом лучшем смысле этого слова.

Выжить в войне

В 1941 году восемнадцатилетнего выпускника педагогического училища призвали на фронт. Его военную специальность – радист – как рассказывал сам Владимир Иванович, определил великолепный музыкальный слух.



На фронте Черных В.И. получил два серьезнейших ранения, однако от демобилизации отказался. Пролечившись год в госпитале, Владимир Иванович снова направился защищать страну.



В 1944 году рядовым солдатом-стрелком он участвовал в боях за Прибалтику.



Не раз рискуя жизнью, Владимир Иванович спасал друзей. Отличившись в одном из боев, где наши войска зажали тридцать дивизий противника, он получил свой первый орден – Красной звезды. Наш герой, заменив убитого красноармейца пулеметчика, долгие часы сдерживал натиск нацистов.



Других наград у Владимира Ивановича было предостаточно. Однако он никогда не выставлял их напоказ, разве только по великим праздникам, главным из которых всегда оставался День Победы.



Часто фронтовик вспоминал о коротких минутах передышки во время войны, когда он мог взять в руки карандаш с блокнотом и рисовать, а еще поиграть на скрипке для своих однополчан.

Делать добро

Выжив в той страшной войне, Черных В.И. считал, что должен отдать долг погибшим – отдать долг своими добрыми делами. Нет в Истобном человека, который бы обратился за помощью к Владимиру Ивановичу и не получил ее. Вложив свои средства, Владимир Иванович отреставрировал памятник воинам Великой Отечественной войны, много лет отчислял денежные средства в Фонд мира.



38 лет Владимир Иванович проработал директором местной школы.



Еще молодым учителем, он, старался сделать жизнь своего села интереснее. Обладая замечательным слухом, он организовывал множество концертов художественной самодеятельности. Ни один из них не обходился без его участия. Владимир Иванович очень любил играть на скрипке и гармошке для своих односельчан.



Много лет он собирал данные о земляках, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Владимир Иванович работал в архивах и библиотеках, писал запросы в военкоматы, вел переписку с однополчанами. Кроме того он привлекал к благородному делу и своих учеников. Именно под его началом они собирали сведения о своих героических земляках.



На эту работу он тратил свои личные средства и время, считая долгом оставшегося в живых, восстановить часть потерянной истории Великой Победы.



Память о 681 погибшем односельчанине благодаря Владимиру Ивановичу была увековечена 22 июня 2016 года. В присутствии жителей села, в торжественной обстановке, нашим героем, в одну из ниш памятника участникам войны, была заложена капсула с именами уроженцев села, не вернувшихся с полей сражений.



Благодаря своей работе Владимир Иванович узнал и о месте захоронения своего старшего брата – Василия, считавшегося пропавшим без вести. Погиб он в районе знаменитых Синявинских высот.



Парк, что окружает памятник истобенским воинам, был заложен по инициативе нашего фронтовика еще в бытность его директором школы. Но и много лет спустя он продолжал следить за ним.



По инициативе и при непосредственном участии Владимира Ивановича, на месте давно разрушенной сельской церкви, жители установили поклонный крест. Владимир Иванович взял на себя не только организаторские хлопоты, но и сделал денежный взнос.

Память

«Жизнь коротка, хотя прожил я уже много: 90 с лишним, – говорил Владимир Иванович, и добавлял – Спешите делать добро!». Сил уже оставалось мало, но он до конца старался стоять бодро, как и подобает настоящему мужчине и человеку.



Владимира Черных не стало 1 ноября 2016 года.



Перед 9 мая 2017 года односельчане увековечили память о своем земляке. На здании сельской администрации в торжественной обстановке открыли мемориальную доску в честь Почетного гражданина Чаплыгинского района, Заслуженного работника образования, участника Великой Отечественной войны, просветителя и миротворца Владимира Ивановича Черных.



Время необратимо идет вперед, оставляя позади события, судьбы и нас самих. Однако память о прошлом живет в нас.



Память, передаваясь из поколения в поколение, побеждает смерть и продлевает любовь. Так будем же жить и помнить…

Комментарии