Второй после Лос-Анжелеса - ХранителиРодины.рф

В начале 20 века здесь жили заключённые. Слепые кони работали в шахтах. Что в 21 веке можно увидеть в городе на Транссибе?

Крошечная точка на карте России, Кузбасса — город на севере Кемеровской области Анжеро-Судженск. Здесь я родилась, здесь и живу. Всем сердцем люблю свой город, прошла и проехала его вдоль и поперёк. Теперь знакомлю с его историей и настоящим своего ребёнка. Расскажу и вам.

День рождения Анжеро-Судженска 3 июля 1931 года. В этот день официально объединили два рабочих посёлка Анжерку и Судженку.

Они появились неподалёку от Транссибирской магистрали ещё в 19 веке, когда в тайге нашли каменный уголь.

В своё время в город свозили ссыльных со всех уголков молодого тогда государства. Они рыли землянки в железнодорожной насыпи, голодали и замерзали в сибирскую стужу.

В память о тех временах в 21 веке остались исторические названия районов: Новая колония, 6-я колония. Сегодня в городе сохранилась лишь одна действующая ИК, где отбывают срок нарушители закона.

В целом же, современный Анжеро-Судженск очень красивый, мирный и уютный город, где даже собаки улыбаются.







Свободные улицы

Гости Анжеро-Судженска отмечают его растянутость. Районы, как прежде посёлки, отдалены друг от друга. Но. По сравнению с мегаполисами всё очень компактно. До самого отдалённого объекта 15-20 минут езды на автомобиле. Пробок здесь в принципе не бывает.

Шахтёрское наследие

У Анжеро-Судженска богатое шахтёрское прошлое. Во времена Советского союза в городе работали угледобывающие предприятия и обогатительные фабрики. Горняки были практически в каждой семье.

Много лет одной из «визитных карточек» Анжеро-Судженска был террикон шахты «Анжерская». В 2019-м году его ликвидировали. Теперь это небольшой холмик.

Первые каменные

Старейшие кирпичные многоэтажные здания Анжеро-Судженска – администрация города, в народе – Дом Советов и школа №11.

Надёжный тыл

В годы Великой Отечественной в Анжеро-Судженске располагались эвакогоспитали. Раненых со всей страны привозили сюда на излечение. Увы, не всех врачам удавалось спасти.



Умершие от ран покоятся на городском кладбище, где установлен мемориал.



Из Анжеро-Судженска ушли на фронт 21078 человек, не вернулись домой 7400.

В войну эвакуировали к нам несколько крупных предприятий.

Стекольный завод верой и правдой работал много лет. Производили плитку, оконное стекло, банки и пробирки. Но, увы, не пережил лихие 90-е. Эти трубы, пара уцелевших зданий – вот и всё, что осталось от легендарного некогда завода.

Машиностроительный завод, ныне «Анжеромаш» стабильно работает и сегодня. Производит горношахтное оборудование.

Определённо жизнь есть



В гости в Анжеро-Судженск и на постоянное место жительства стоит приезжать за спокойствием, размеренностью и умеренностью. Здесь нет суеты. Есть всё для достаточно комфортной жизни.

Для подрастающего поколения – детские сады, школы, средние специальные учебные заведения. В городе работают: горный техникум, политехнический, педагогический и медицинский колледжи.

Кстати, у нас готовят отличных медсестёр, фельдшеров, нефтяников, фармацевтов, поваров, автомехаников, воспитателей, учителей начальных классов и много других специалистов. Работодатели с с удовольствием берут на работу выпускников анжерских ССУЗов. Потому что знают, что они классные.

В свободное время можно, конечно, побездельничать. Но и для полезных занятий есть в Анжеро-Судженске кружки

секции

спортивные школы, кинотеатр, базы отдыха

бассейны

Естественный повод

365 дней в году в Анжеро-Судженске красивая природа. Во всех районах, за городом пейзажи умопомрачительны.

Огромные сосны, ели, кедры. Шишки, кстати, поспевают в конце августа, падают и можно их просто собирать с земли и щёлкать орехи.

Главное время года

Зима, конечно, намного привлекательнее и колоритнее лета. Да-да. В Сибири — это лучшее время года.

Сугробы выше человеческого роста хотите? Пожалуйста.

Снежный душ не желаете?

А морозы? Крепкие, сибирские...Когда по земле стелется туман как в фильме ужасов, а термометр местного телевидения буквально сходит с ума...Это стоит увидеть своими глазами.

Рады всем

Много поводов побывать в казалось бы непривлекательном для туристов городе на Транссибирской магистрали. Ещё больше поводов любить его всем сердцем. Главное – не стараться видеть исключительно негатив.

От всего сердца материал для вас подготовила коренная жительница Анжеро-Судженска Виктория Шмидт, всегда готовая провести экскурсию по родному городу.

Комментарии

  • Очень интересно!!! Спасибо за интереснейшую информацию!!!