Краевед по велению сердца - ХранителиРодины.рф

Пыхонин А.А. – великий патриот своей малой Родины, внесший большой вклад в изучение истории Большеболдинского района.

Сейчас уже сложно представить, что в нашем Большеболдинском районе до недавнего времени не было краеведческого музея. Конечно, когда-то собирался материал в Доме пионеров, в школах были ленинские уголки, уголки боевой славы и краеведения, в них имелись уникальные экспонаты. Однако со временем многое бесследно потерялось. И хотя идеи организации районного краеведческого музея не были забыты, в течение долгих десятилетий никто толком этим вопросом не занимался.

Большеболдинский краеведческий музей обязан своим появлением на свет замечательному человеку, увлеченному краеведу – Анатолию Александровичу Пыхонину.

Анатолий Александрович – инициатор, организатор и создатель музея, сумел выхлопотать помещения в здании закрывшейся сельской школы. В 2011 году, как только было получено одобрение на создание музея, сразу же началась работа по сбору экспонатов. Собирали их активисты во главе с неутомимым энтузиастом А.А. Пыхониным, вещи несли со всех концов, ежедневно что-то прибавлялось.

Музей удалось открыть через 15 месяцев после поступления первого экспоната. За это время был произведен ремонт помещений, заменено освещение, приспособлена и переоборудована школьная мебель, и главное, собрано несколько тысяч экспонатов. С декабря 2012 года музей начал принимать посетителей.

Сейчас экспозиции размещаются уже в 11 залах!

Наш музей обладает уникальными материалами, отражающими историю Большеболдинского района.

В крестьянской избе представлена богатейшая коллекция экспонатов деревенского быта и орудий труда. У нас воссоздана жилая комната с предметами быта середины прошлого века.

Гордость нашего музея – залы, посвященные Великой Отечественной войне, где экспозиции рассказывают о наших героических земляках, о жизни в районе во время войны. Здесь можно увидеть документы времён войны, предметы воинского снаряжения и личные вещи бойцов, награды. Зал Советского периода позволит заглянуть в социалистическое прошлое. У нас можно вспомнить, какой была советская школа и даже посидеть за партой прошлого века.

В музее накоплена огромная коллекция предметов, свидетелей нашей истории. Поступление различных экспонатов не прекращается по сей день, добавляются материалы, информационные стенды, открываются новые экспозиции.

Несомненно, огромная заслуга в проведении краеведческой работы, в сборе информации и экспонатов принадлежит Пыхонину А.А.

Анатолий Александрович – краевед по призванию, много лет ведет огромную архивную, поисковую и исследовательскую деятельность. Много сил и энергии отдал сбору экспонатов, документов о прошлом района, его людях, передал в фонды музея свой личный краеведческий архив, который собирал много лет.

Двумя годами ранее, в сентябре 2010 года, по его инициативе на базе Большеболдинского сельхозтехникума открыли экспозицию сельскохозяйственной техники под открытым небом, где представлены конные плуги, конная косилка, ручная соломорезка, трактор ДТ-54.

Там же, в окружении сельхозтехники прошлых лет, установлен памятный знак 27 переставшим существовать деревням. Памятник представляет собой каменный жернов, установленный на бетонный постамент, к которому прикреплена табличка со списком погибших сел и деревень. На мельничном круге сохранилась дата его выпуска – 1953 год.

- Мы решили сохранить память об этих канувших в Лету населенных пунктах района, - объяснил причину создания памятника Анатолий Александрович Пыхонин.

Пыхонин А.А. – пушкинист, является составителем фотоальбома «Мы памятник ему воздвигли…», где собраны фотографии памятников, скульптурных композиций, посвящённых А.С. Пушкину.

Как шла работа по написанию и об интересных эпизодах, рассказывает автор книги А.А. Пыхонин:

– Сама идея узнать, сколько памятников поэту имеется у нас в стране и за рубежом, возникла у меня лет 12-13 назад. Интернет в то время работал плохо. Приходилось рыться в библиотеке. Разослал более 300 писем с запросами об имеющихся памятниках. Удалось узнать, что сейчас установлено 667 памятников Пушкину по всему миру. Сюда включены только те памятники, которые установлены на открытом воздухе, а не в помещении.

Процесс ещё не закончился. Есть сведения, что открыли ещё девять памятников, которые не вошли в издание.

В ходе работы выяснил много интересного. К примеру, что первый памятник поэту был установлен в 1837 году в Риме Зинаидой Волконской. Есть памятник, который стоит на дне озера Нароч в Белоруссии. Его установили аквалангисты.

Отсылая запросы в разные места, я не понимал вначале, почему долго не было ответа. А потом выяснилось, что памятник находился в плохом состоянии, и людям было стыдно посылать фотографию. Через какое-то время приходила фотография с обновлённым памятником. Таким образом, самое главное в моей работе то, что, благодаря сбору материала для книги, во многих местах были отремонтированы и восстановлены памятники Пушкину.

В 2015 году ко дню рождения великого поэта в Большом Болдине у научно-культурного центра был открыт бюст Александра Сергеевича Пушкина, подаренный селу Краснодарским краем, а в Черновском установлен бюст Екатерины Великой.

В 2018 году рядом с Храмом Успения Божией Матери в Большом Болдине установлен бюст святому благоверному князю Александру Невскому – небесному покровителю рода Пушкиных. Инициатором открытия которых являлся краевед А.А.Пыхонин.

По итогам деятельности, направленной на развитие Нижегородской области, в 2010 году Пыхонин Анатолий Александрович был назван человеком года газеты «Земля Нижегородская»

Анатолий Александрович – опытный и компетентный аграрник, стаж работы в отрасли сельского хозяйства составляет более 40 лет. Награжден Почетными грамотами министерства сельского хозяйства РФ, министерства сельского хозяйства Нижегородской области, органов местного самоуправления Большеболдинского района. Имеет звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

Сейчас Анатолий Александрович, находясь на заслуженной пенсии, продолжает заниматься любимым делом — краеведением. Это человек увлеченный, подлинный энтузиаст, который готов тратить свои силы, здоровье, время на поиски новых фактов из истории своего края, отдать любимому делу всю свою жизнь, не рассчитывая на сколько-нибудь приличное вознаграждение, довольствуясь самой скромной пенсией.

Пыхонин А.А. – энергичный, целеустремленный и уважаемый в районе человек, пользуется большим авторитетом у односельчан и является примером для подрастающего поколения, великий патриот своей малой Родины, внесший большой вклад в изучение истории Большеболдинского района.

Комментарии