Елец. Как закалялась сталь - ХранителиРодины.рф

Никогда не был в Ельце? Начни своё путешествие в этот прекрасный город с музея И.А. Бунина. Великолепные залы. Атмосфера старых времён Бунина. Экскурсии по живописным окрестностям. Занимательные игры и выставки. Не теряй время зря и прикоснись к прекрасному уже сейчас.

Интересный факт: этот музей стал первым из целого ряда музеев, который готов рассказать любому желающему о творчестве и жизни Ивана Алексеевича Бунина, лауреата Нобелевской премии в области литературы. Это дом, где когда-то давно проживал великий писатель во время своего обучения в Елецкой мужской гимназии. Здесь началось становление Бунина как одного из самых восхваляемых авторов России. Целых двадцать лет перед открытием музея проводился тщательный и трудоёмкий поиск рукописных материалов Бунина, его личных вещей, книг. И уже сейчас двери музея открыты для каждого, кто хочет познать по праву легендарную эпоху в русской литературе.



Что же ожидает внутри? И в первую очередь стоит ознакомиться с макетом Бунинской в Озёрках, которая помогает вообразить родовое гнёздышко семьи Бунина в те времена. И незамедлительно погружаемся в быт Ивана Алексеевича Бунина во втором зале. Это большая комната со скромным интерьером, пропитанная духом того времени. Кровать с пейзажами на изголовье, над которой расположился ковёр. Обязательно в святом углу икона с лампадой. Письменный стол для работы, на котором лежит дневник-календарь “Товарищ”. Далее плавный переход в экспозицию, повествующей о роде Буниных. Здесь царит атмосфера дворянства: комфортная венская мебель, старинное пианино, большой граммофон и трёхсвечная люстра для освещения комнаты. Конечно же, как у любой дворянской семьи, на стене висит герб рода Буниных и генеалогическое древо. Рядом с ними расположились портреты родственников, а также любимых женщин Ивана Алексеевича. Потом внимание плавно переходит в следующий зал, стилизованный под кабинет великого писателя. Экспозиция ярко демонстрирует творческую жизнь писателя: множество изданных при жизни Бунина книг, копия диплома Нобелевского лауреата, множество фотографий близких друзей. За массивным дубовым столом писатель полностью отдавался работе и творчеству. В этом помещении огромную ценность представляют собой личные вещи Ивана Бунина. Чемодан, с которым писатель путешествовал в Стокгольм, старинная бритва в синем футляре, две красные коробочки с замысловатыми запонками.



Также стоит искренне поблагодарить человека, сохранившего достойный вид литературно-мемориального музея И.А. Бунина — Тамару Кирющенко. Она приложила огромные усилия, чтобы собрать обширную коллекцию экспонатов, общаясь с разными людьми, у которых могло быть хоть что-то ценное о памяти Бунина для музея. К слову, Тамара пришла в музей, когда в нём было всего сотня экспонатов. Но на пути совершенствования всегда встречаются трудности и курьёзные ситуации. Например, однажды ночью, злоумышленники проникли в музей через окно и забрали с собой около 70 экспонатов, среди которых были и личные вещи Ивана Алексеевича Бунина: старинная бритва в футляре, чемодан, книги с автографом писателя, рукописные работы, подсвечники. Они оставили на месте преступления множество отпечатков пальцев, которые ранее в базе МВД не числились. В здании музея всегда работает пожарная и охранная сигнализации, но перед самим ограблением воры обесточили здание. Украденные экспонаты оценивались в полмиллиона рублей. Тамара не теряла надежду на возврат украденных ценностей, хоть ситуация и была удручающей, ведь в одно мгновение плоды её кропотливого труда были утеряны. Вскоре преступников удалось найти по горячим следам со всем награбленным. Ценные предметы истории в целости и сохранности вернулись на свои прежние места в музей, а грабители отправились отбывать наказание по всей строгости закона.



Обзорная экскурсия по залам — это ещё не всё, чем готов удивить гостей Литературно-мемориальный музей И.А. Бунина. Каждый желающий может записаться на экскурсию “Вместе с Буниным по улицам Ельца”. Известно, что сам Иван Алексеевич проживал по разным адресам в Ельце и очень любил прогуливаться по живописным улицам города в компании близких ему людей. Теперь и вы сможете изучить окрестности Ельца, пройдясь по тем же местам, где бывал великий русский писатель. Кроме того, на кассе можно записаться на игру-бродилку, с которой куда интересней изучать экспозиции музея. Участникам игры выдаются буклеты с вопросами, после чего нужно следовать по залам и внимательно их изучать, отвечая на вопросы. В конце мероприятия следует сдать свои ответы на кассу. Если все части задания решены правильно, победитель награждается званием “Юный знаток эпохи Бунина” и получает бесплатный билет на следующее посещение музея для себя и своего друга. По приезду домой не стоит расстраиваться, что интересные моменты на этом закончились. У музея И.А. Бунина есть свой канал на Youtube, где часто проходят виртуальные выставки, где вы почерпнёте ещё больше информации, изучая разные темы. Это ли не самое увлекательное расширение своего кругозора?



Литературно-мемориальный музей И.А. Бунина находится по адресу: Липецкая область, г. Елец, ул.М. Горького, д. 16. Контактный телефон: +74746724329. Канал Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCHAsPixoAGhYF3uuroYhVfA/. Официальный сайт: https://bunin.eletsmuseum.ru.







Фото 1



Вид здания музея И.А. Бунина



Музыкантов Егор Тимурович



Фото 2



Кровать Бунина



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 3



Календарь “Товарищ”



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 4



Рукописные материала Бунина



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 5



Экспозиция “Род Буниных”



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 6



Экспозиция “Род Буниных”, стол и пианино







Музыкантов Егор Тимурович







Фото 7



Личные вещи Бунина, два чемодана



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 8



Личные вещи Бунина, бритва в синем футляре



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 9



Экспозиция “Род Буниных”, граммофон



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 10



Личные вещи Бунина, две красные коробочки с запонками



Музыкантов Егор Тимурович







Комментарии