Бунин в Ефремове. Литературное путешествие - ХранителиРодины.рф

Увлечение литературой лучше начинать с классики. Но как насчёт с головой окунуться в атмосферу русской классики? Живописная природа. Старинный дом полный уникальных предметов. С полным погружением поможет музей И.А. Бунина в городе Ефремов.

Знали ли вы, что этот небольшой по размеру город, в разные исторические промежутки привлекал великих писателей и поэтов со всей нашей необъятной родины? Лермонтов, Толстой, Чехов, Успенский и, конечно же, сам Иван Алексеевич Бунин — лауреат Нобелевской премии по литературе. Все они когда-то работали, жили, были проездом в этом замечательном краю.



Музей, о котором пойдёт речь — необычное и уникальное здание. Его открытие было не случайным. Это целый дом, в котором раньше собиралось всё семейство великого русского писателя.



Самое интересное ожидает нас внутри. Переступая порог, дом знакомит своих гостей с бытом Ивана Бунина, ефремовскими мотивами в его творчестве, а также с семьёй Буниных. Экспозиция была создана по воспоминаниям племянника Бунина Н.И. Ласкаржевского. В доме располагаются две гостиные, большая и малая, с подлинным интерьером того времени. В малой гостиной Иван Бунин уединялся от семейных хлопот и читал книги. В этой комнате находится литературная карта Ефремовского края, на которой есть целый ряд русских писателей, побывавших в Ефремове. Также здесь присутствует библиотека в шкафу со стеклянными дверцами, маленький стол для трапезы и старинный мебельный гарнитур. Большая гостиная предназначалась для приёма гостей. Стены помещения увешаны большим количеством картин, есть много цветов в вазах и горшках. Но в глаза бросается чёрный лакированный столик с резными ножками, на котором лежит фотоальбом в тёмно-зелёном бархате. В нём находятся фотографии в паспарту. Кроме того, в здании есть комната матери Бунина, окна в которой выходят прямо во внутренний дворик усадьбы. Шкаф из чёрного дерева, сундук, железная кровать и старинная родовая икона “Трапеза трёх странников у Авраама”, которая у изголовья Ивана Бунина, когда тот умирал во Франции. В этом месте Людмила Александровна прожила последние четыре года своей жизни. С согласия матери, на её похоронах сам Бунин не присутствовал, так как тяжко в душе переживал смерти близких ему людей.



В свою очередь следует сказать спасибо главному хранителю фондов музея Ивана Алексеевича Бунина Шатаевой Екатерине Александровне. Благодаря её усердной работе музей сохраняет своё великолепие и значимость, а также обновляется новыми экспонатами. Но на пути становления не обошлось без неожиданных трудностей. Однажды во время обычного рабочего дня сотрудники музея услышали громкий гул, но не обратили внимания, списав всё на звуки большого автомобиля. Позже, выглянув из окна, они обнаружили огромную тучу, которая постепенно превратилась в воронку и снесла полностью крышу дома по соседству. Она направлялась в сторону дома Буниных и некоторое время остановилась над ним, но потом ушла дальше. Со страхом работники дома-музея вышли на улицу и осмотрели местность: кучи строительных обломков, у всех домов начисто пропал забор, выбиты стёкла в окнах, от крыши почти ничего не осталось. Кошмарные последствия катастрофы отразились на всей окрестности. Даже на центральных улицах города смерч оставил после себя разрушительный шлейф. Музей незамедлительно позвонил в отдел культуры в администрации города с просьбой о помощи. Вскоре рабочие восстанавливать значимый объект культурного наследия. Множество экспонатов пришлось убрать в безопасное место, чтобы погодные условия не испортили их. Также в городе появились спасательные бригады и солдаты, они за короткий срок смогли вернуть городу его первозданный облик.



Интересный факт: давным-давно городская роща в Ефремове стала излюбленным местом горожан для отдыха, где массово проводились чаепития. Семья Буниных активно поддерживала эти мероприятия, где сам Иван Алексеевич Бунин читал свои стихи для оживлённой публики. По этому поводу вместо самостоятельного посещения экспозиции дома Бунина, музей готов заинтересовать всех желающих интерактивной программой “У Буниных в Ефремове”, которая целиком погружает в атмосферу старой эпохи и помогает воссоздать праздничный дух того времени. Она представляет собой театрализированную экскурсию по музею вместе с чаепитием и дегустацией пирожков с антоновскими яблоками. Вдобавок можно записаться на мастер-класс по “написанию гусиным пером”, где опытный мастер научит вас писать настоящим гусиным пером на старинной бумаге. Это уникальная возможность погрузиться в атмосферу старины и попробовать свои силы на письме, как это делали великие писатели России. И для самых ярых поклонников его творчества есть обзорная экскурсия по Бунинским местам в Ефремове. Следуя по стопам Бунина вместе с грамотными экскурсоводами, вы найдёте для себя множество уникальных достопримечательностей и мест, где бывал сам великий писатель: от Нижней торговой площади, до городского сада, где на ближайшей скамейке ночевал Иван Алекссеевич, впервые приехав в город.



Дом-музей Ивана Алексеевича Бунина находится по адресу: г. Ефремов, ул. Тургенева, д.47. Телефон: 8-487-416-64-44. E-mail: bunin.efremov@tularegion.org. Сайт: http://bunin-efr.tls.muzkult.ru/



Фото 1



Вид дома-музея И.А. Бунина



Музыкантов Егор Тимурович



Фото 2



Бюст И.А. Бунина



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 3



Экспозиция большая гостиная



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 4



Экспозиция малая гостиная



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 5



Экспозиция комната матери Бунина, железная кровать



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 6



Экспозиция комната матери Бунина, зеркало со столиком



Музыкантов Егор Тимурович







Фото 7



Экспозиция кабинет Евгения Бунина



Музыкантов Егор Тимурович







Комментарии