Троицкий районный краеведческий музей - ХранителиРодины.рф

Богата трудовыми и боевыми традициями земля Троицкая и чтобы сохранить для новых поколений наше прошлое в 1980 году был открыт Троицкий районный краеведческий музей.

Музей, за время своего существования, стал центром краеведческой работы. В своей деятельности работники музея ориентируются на решение воспитательных и образовательных задач, а так же разумно организованно свободного времени. Музей посещают разные категории населения. Для пожилых при музее создан клуб «Ветеран», а для младших школьников – клубы «Бастенька» и «Талантики».

Расширяя культурно-образовательную деятельность и для привлечения посетителей, в музее разработаны программы: «Первые шаги в мир музея», «Музей школе». «Живая старина». Они успешно работают и обеспечивают системный подход в изучение истории родного края, района, села.

Приоритетным направлением работы музея является патриотическое воспитание. Для этого разработан цикл мероприятий «Великая Победа», который воспитывают у подрастающего поколения такие качества как стойкость, мужество, любовь к Родине.

В музее сложилась и определенная система экологического воспитания и образования.

Также большое внимание уделяется эстетическому и нравственному воспитанию. Постоянно работает творческая мастерская, целью которой является приобщение учащихся к различным ремесленным традициям русского народа. С каждым годом расширяется диапазон мероприятий, которые музей предлагает своим посетителям. Уже на протяжении ряда лет музей проводит акции: «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Право на детство. Сегодня трудно представить досугово - образовательную деятельность без музейного компонента. В настоящее время музей, как центр хранения историко-культурного и краеведческого наследия обладает достаточным культурно-образовательным потенциалом.

В 2010 году наш музей стал лауреатом в конкурсе культурно-образовательных проектов «Алтай на перекрестке культур». За победу в конкурсе проектов музей получил компьютер и множительную технику. В 2014 году мы стали победителями конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждением культуры, находящимися на территориях сельских поселений Алтайского края, и их работниками по направлению «Музейное дело». Музей получил сертификат на 100 тысяч рублей. Неоднократно награждались дипломами и грамотами Администрации Троицкого района, Комитета по культуре, в чем заслуга всего маленького, но дружного коллектива. В 2018 году было создано муниципальное бюджетное учреждение культуры «Троицкий многофункциональный культурный центр» и музей стал структурным подразделением. Несмотря ни на что роль музея растет из года в год. Об этом говорит посещаемость:

*2017г. -7820 человек

*2018 г. -8200 человек

*2019 г. -10500 человек

В последнее время музей все чаще выходит к людям, а не просто является хранилищем исторических реликвий. А музейные проекты становятся импульсом для социально – культурного развития музея.





Комментарии