Мировая кинозвезда с душой провинциалки - ХранителиРодины.рф

Её называли «русской Мэрилин Монро» и «символом гламура советского кино». Портреты этой киноактрисы украшали обложки престижных мировых изданий. Став открытием X Международного Каннского кинофестиваля, она по праву обрела статус звезды мирового масштаба. Но несмотря на звёздный статус в глубине души эта кинодива оставалась искренней и ранимой девчонкой из провинциального города Дзержинска. Её имя – Изольда Извицкая.

Дзержинская девчонка

На многих российских и зарубежных Интернет-порталах местом рождения актрисы Изольды Васильевны Извицкой указан город Дзержинск Нижегородской (Горьковской) области. На самом деле по иронии судьбы Изольда родилась не в Дзержинске, а в Дзержинском районе города Москва. Однако совершенно прав тот, кто утверждает, что Дзержинск – родной город актрисы. Ведь семья Извицких переехала из столицы в этот маленький город химической промышленности, когда маленькой Изочке не исполнилось и двух лет. Здесь она выросла, окончила школу, ощутила мечту стать настоящей актрисой.

«Он зовётся Дзержинск, он лежит на Оке,

Долго мне не прожить от него вдалеке!

Он меня воспитал, дал мне силу в руке,

Он мне Родиной стал – городок на Оке…» – так могла бы сказать Изольда Извицкая о своём любимом Дзержинске, основанном в 1930 году.

Город был старше Изольды всего лишь на два года. Поэтому она воспринимала его не только как мудрого наставника, но и как доброго друга, ровесника. Дзержинск и его очаровательная жительница вместе взрослели, крепли и расцветали в молодой советской стране.

Смелая мечта

Давайте мысленно перенесёмся в старый центр Дзержинска и посмотрим на него глазами совсем юной Изочки, которая росла многогранной и увлекающейся личностью! Вот дом №4 по переулку Жуковского, где прошли её детские и юношеские годы. Рядом Дзержинский филиал Нижегородского Государственного университета имени Н.И.Лобачевского. В этом здании раньше находилась женская школа №2, где Изольда была одной из лучших учениц. Родной и близкой для Изольды была главная площадь Дзержинского. Сквер на площади называли «аллеей влюблённых». Здесь Изольда нередко прогуливалась со своими первыми поклонниками. А вот городской парк, где зимой Иза с друзьями каталась на лыжах, а летом учила стихи. В этом же парке находится Театр кукол, в здании которого раньше располагался Дзержинский драматический театр. Сложно представить, что здание театра помогали строить ученицы женской школы №2, среди которых была Иза Извицкая. Во время уроков физкультуры девушки носили строительный мусор, таскали доски… А потом украдкой ходили по ещё не готовым рядам и разыгрывали на ещё не готовой сцене этюды по Станиславскому. Сохранилось здание бывшего кинотеатра «Ударник», куда Изольда бегала после уроков смотреть фильмы с неподражаемой актрисой Людмилой Целиковской. В Дзержинске, городе оборонных предприятий, столице советской химии, именно эти немногочисленные очаги культуры подогревали в сердце талантливой девочки мечту стать настоящей актрисой. Эту мечту можно назвать смелой и нетипичной для Дзержинска, ведь в основном, выпускники школ здесь мечтали о карьере химиков, инженеров, лаборантов, технологов. Между прочим, отец Изольды, Василий Герасимович, тоже был инженером на одном из химических заводов и считал, что актриса – это не профессия. А вот мама, Мария Степановна, возглавлявшая местный Дом пионеров, поддерживала дочь.

«Может, лучше забыть о своей мечте? Может, пойти учиться на врача?» - спрашивала сама себя семнадцатилетняя Изольда. «Что же мне делать, дружище Дзержинск?» - обращалась девушка к своему городу, будто к живому организму, ровеснику. А он будто бы ей ответил: «Изулька! Верь в свою мечту, устремляйся в своё счастливое будущее!».

Так или иначе, прямо с выпускного вечера дзержинская выпускница Изольда Извицкая со ста рублями в кармане отправилась в Москву и с первой попытки поступила на актёрский факультет Всесоюзного Государственного института кинематографии.

Рождение кинодивы

Изольда Извицкая превращалась из дзержинской мечтательной девчонки в молодую актрису в творческой мастерской выдающихся педагогов – Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. В актёрской среде до сих пор считают, что «титул» «бибиковца» и «пыжовца» гораздо почётнее и выше звания «народный артист»! Вместе с Изольдой на курсе учились Юрий Белов, Надежда Румянцева, Геннадий Юхтин, Маргарита Криницына, Татьяна Конюхова и другие будущие звёзды советского экрана.

Изольда начала сниматься в кино ещё во время учёбы во ВГИКе. О своих первых успехах в кино Иза писала в Дзержинск своим друзьям, а родителям отправляла фотографии со съёмок. В местной газете «Дзержинец» стали появляться очерки о талантливой землячке и начале её пути в кинематограф. Жители Дзержинска внимательно читали эти статьи, следили за анонсами и шли в «Ударник», чтобы посмотреть фильмы с участием Изольды.

А вскоре судьба преподнесла начинающей актрисе настоящий подарок – главную роль красноармейки Марютки в фильме Григория Чухрая «Сорок первый» по одноимённой повести Бориса Лавренёва.

Марютка

Действие фильма происходит в годы Гражданской войны. Марютка, снайпер красного партизанского отряда, имеет на своём счету сорок убитых ею белогвардейцев. В плен отряду попадает белый офицер Вадим Говоруха-Отрок. По иронии судьбы Марютка и Вадим оказались на пустынном острове, где они, идеологические враги, поняли, что полюбили друг друга. Однако в конечном итоге девичью любовь переборол классовый долг. Марютка выстрелила в своего возлюбленного, и он стал сорок первым в её трагическом списке.

В 1957 году фильм «Сорок первый» с успехом демонстрировался на Х Международном Каннском кинофестивале и получил специальный приз «За оригинальный сценарий, гуманизм и высокую романтику». Исполнительнице главной роли Изольде Извицкой рукоплескали и критики, и простые зрители всего мира. После такого успеха Изольда много путешествовала по странам Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, и всюду встречала восторженный приём. Но больше всего ей хотелось поделиться своим триумфом с родным городом, который много лет назад в неё поверил.

Звезда по имени Изольда

Дзержинский центральный стадион «Химик» помнит, как однажды на его трибунах собрались тысячи горожан, чтобы приветствовать всемирно известную и такую родную кинодиву. А она стояла посреди футбольного поля с глазами, полными слёз, по милой детской привычке разводила руками и говорила: «Я так волнуюсь, ужасно волнуюсь!». И как много лет назад Изольда восхищалась актрисой Целиковской, так и в тот момент дзержинские девчонки и мальчишки с восторгом смотрели на актрису Извицкую. Для них Изольда была кумиром, настоящей звездой!

Даже имя, данное ей от рождения, было «звёздным». Ведь известно, что особой приметой королев экрана были одинаковые начальные буквы имени и фамилии. Например, чтобы «раскрутить» Норму Бейкер, её «перекрестили» в Мэрилин Монро. Изольде Извицкой в этом не было нужды. Также как не было нужды в косметике или пластических операциях для того, чтобы подчеркнуть природную, естественную красоту актрисы.

После той знаменательной встречи на стадионе многие дзержинские выпускницы отправились в Москву поступать во ВГИК. В приёмной комиссии удивлялись: «Неужели все девочки в Дзержинске захотели стать актрисами?». «А мы хотим, как наша Изольда!» – смеялись девчушки. Наивные, они даже не знали, как жесток и противоречив мир кинематографа, как много испытаний и трагедий выпало на долю Изольды! Судьба распорядилась так, что актриса с прекрасным именем и ранимой душой девушки из провинции ушла от нас в 1971 году. Ей было всего 38 лет.

Изольда Извицкая прожила до обидного короткую жизнь. Но в наследство она оставила нам 23 художественных фильма, где она воплотила образы очаровательных современниц, отчаянных революционерок, смелых разведчиц времён Великой Отечественной войны, тургеневских красавиц. А воплощённая Изольдой на экране Марютка из «Сорок первого» вошла в антологию лучших женских образов мирового кинематографа.

Посвящение Изольде Извицкой

Изольда часто писала подругам: «Я очень скучаю по Дзержинску, по добрым ко мне людям, которые остались там». Несмотря на то, что актриса много лет жила в Москве, она всегда любила и считала родным городом именно Дзержинск. А дзержинцы до сих пор отвечают взаимностью своей землячке. Так, в год 85-летия со дня рождения киноактрисы в Дзержинске был создан мемориальный зал, посвящённый жизни и творчеству И.Извицкой. Он расположился во Дворце культуры химиков, где Изольда Васильевна выступала перед дзержинцами, будучи известной актрисой.

В этом же Дворце был отреставрирован кинозал, который по результатам народного голосования стал называться Центральным городским кинозалом имени Изольды Извицкой.

В 2019 году на средства дзержинцев в рекордно короткие сроки было отреставрировано «крыльцо Изольды». Это парадное крыльцо дома №4 по переулку Жуковского. Для будущей актрисы это крыльцо стало первыми подмостками. На высоком и широком крыльце, так напоминающем сцену, она замечательно читала стихи. А на ступенях крыльца, как в зрительном зале, сидели её одноклассницы, друзья, первые поклонники. По ступенькам именно этого крыльца Изольда ушла с одним чемоданом на вокзал, чтобы поехать в Москву «поступать на артистку». Каждый год, 21 июня, в день рождения Изольды Извицкой дзержинские поклонники собираются у этого крыльца, чтобы вспомнить актрису, поговорить о её ролях и возложить цветы к мемориальной доске.

Сегодня дзержинцы мечтают о том, чтобы «крыльцо Изольды» стало площадкой фестиваля детского театрального творчества «Ступени». А мечты должны сбываться! Так пусть же на этом крыльце делают первые шаги в искусство юные дзержинские актёры! Пусть они будут смелыми и верят в себя по примеру своей знаменитой землячки Изольды Извицкой, прославившей Дзержинск на весь мир!

Комментарии