Волшебный мир - ХранителиРодины.рф

Наш мир очень большой и удивительный. На каждом его крошечном участке кто-то живет: бегает, прыгает, ползает и летает. За всю жизнь одному человеку невозможно охватить вниманием все многообразие живого на нашей планете. Но начать интересоваться маленькими «соседями» людей никогда не поздно. Главное с чего-то начать.

Чтобы познать для себя удивительный мир необычных маленьких животных можно приехать в Пятигорск. Здесь есть место, где в полумраке и под тихое звучание спокойных мелодий, в атмосфере созерцания и доброты, живут самые необычные обитатели нашей планеты – насекомые.

Бабочки

25 лет назад – 18 июня 1995 года, в городе Пятигорск впервые открылись двери этого удивительного места – Музея насекомых.

Несколько раз музей переезжал: то была выставка в зале «Цветник». Потом переезд в Елизаветинскую (Академическую) галерею, где музей прожил несколько лет. Путь был завершен рядом с беседкой «Эолова арфа» и гротом Лермонтова.

Этому музею есть, что показать как взрослому поколению, так и юному. Состоит он из нескольких залов, в которых посетителей встречают не только засушенные насекомые, но и живые. А некоторых из них можно погладить или сфотографировать.

Музейные экспонаты представляют коллекцию насекомых с Кавказа, тропиков и других отдаленных уголков нашей планеты. Всего более 1000 экземпляров самых разнообразных представителей насекомых и других животных. Часть из них были специально привезены из других стран, выловлены в местной природе или подарены Музею неравнодушными людьми.

Размах и уникальность коллекции подчеркивается особо редкими экспонатами бабочек, которым уже более ста лет. Этих и других засушенных мелких насекомых можно детально рассмотреть в одном из залов музея за стеклами многочисленных витрин. Сами стенды оформлены необычно, с креативным подходом. Все засушенные фигуры красиво «рассажены»  – каждая на своем месте и рядом со своими собратьями по ареалу обитания.

Здесь можно увидеть бабочек из Центральной и Южной Америки. Картину из хрупких дневных бабочек из Перу. Стенд с хищниками – богомолами и кузнечиками. Засушенных представителей Африки: прекрасных бабочек, грозных жуков и изящного скорпиона. На одном из стендов, как будто застыли в традиционном танце индийские бабочки-прелестницы, от которых невозможно оторвать взгляд. А за соседней витриной – самые оригинальные украшения природы: бабочки с Дальнего Востока и Центральной Азии.

В коллекции есть даже Морфиды – сверкающие обитательницы Центральной и Южной Америки. Бабочки-парусники из Индонезии и Океании, да, те самые, которые летают выше всех других видов бабочек.

И самая обширная коллекция – это бабочки и другие насекомые Кавказа.

- Многие из наших бабочек выведены на специальных фермах, из большого количества гусениц, которые окукливаются, часть вылетает, чтобы пополнить природный генофонд, а часть поступает в коллекции, на продажу. Они разводятся специально для коллекционных и сувенирных целей сотнями тысяч экземпляров. Это  –самая коммерческая разновидность бабочек. Они не берутся из природы. Есть бабочки, которые никогда не летали, их усыпили эфиром. Но есть и выловленные экземпляры, например, коллекция бабочек и насекомых Северного Кавказа.

экскурсовод

«Живые» экспонаты

Но музей радует посетителей не только этими необычными картинами из засушенных насекомых. Есть и другие залы, где можно посмотреть на «живую» коллекцию экспонатов.

Для показа живых бабочек организована специальная комната – оранжерея. Внутри поддерживается особая температура, высажены красивые растения для имитации природной среды обитания. Весь процесс жизнедеятельности в этой оранжерее – это круговорот самой жизни не только бабочек, но и других животных, проживающих в музее. Посетители могут наблюдать кормление бабочек порезанными дольками апельсинов, как аккуратно добывают крылатые красавицы сладкий сок хоботками. Но не только им нравятся сладкие фрукты, ими питаются еще многочисленные мухи-дрозофилы. Они, в свою очередь, нужны для кормления ядовитых лягушек – дендробатесов и для растения мухоловки.

Здесь, в прекрасном маленьком саду бабочки рождаются из куколок, летают и радуют всех людей, приходящих на них посмотреть.

В следующем зале также много удивительных созданий. К примеру, скорпионы. В музее не содержат потенциально опасных представителей этого вида. Но как эффектно смотрится в своем террариуме самой большой в мире скорпион Император, родиной которого является Африка. Или пестрый кавказский скорпион, размерами он уже значительно меньше Императора, но зато его яд уже гораздо чувствительнее для человека.

Живут в этом зале и самые большие пауки на планете – птицееды. Всего их 10 и содержатся они по одному в маленьких аквариумах-паучарниках. Эти обитатели достаточно спокойны, их даже можно подержать, если, конечно, набраться смелости и протянуть руку.

Тут же, совсем недалеко, можно увидеть нескольких змей. Каждая со своим неповторимым характером.

Помимо бабочек, змей и пауков в музее также нашли свой дом четыре вида палочников, пять видов тараканов и четыре вида тропических жуков. А также шесть видов лягушек, хамелеоны и другие ящерицы. Все удивительные и очень красивые.

Самое приятное, что все животные содержатся в чистоте и порядке. Они окружены заботой и любовью смотрителей музея.

Смотритель музея

Работники музея – люди с очень хорошим чувством юмора. Это быстро становится понятным, если читать таблички-подписи к животным, а их обязательно стоит прочитать. Экскурсия по музею сразу цепляет после маленьких и забавных провокаций экскурсовода.

Главный смотритель музея – его хранитель и основатель Валентин Владимирович Тихонов. По профессии – энтомолог, к тому же он очень сильно любит свое дело. Поэтому не один посетитель не уйдет из этого музея без новых знаний и любопытных сведений. Большая часть коллекции музея собрана и создана им лично.

Но есть и другие неравнодушные люди, помогающие музею. Без поддержки людей-энтузиастов, которые давно и прочно увлечены изучением насекомых, появление и существование музея было бы невозможно. Один из таких людей – директор санатория им. Орджоникидзе, Владимир Иванович Черевашенко.

Все эти люди делают музей необычной изюминкой города, мимо которой уже не пройти. Музей насекомых – это там, где тихо и спокойно, где за прозрачной стеклянной стеной живет целый волшебный мир, в обычное время глазу не заметный.

Справочная информация

проспект Кирова, 18, г. Пятигорск

Режим работы Музея насекомых в Пятигорске

Ежедневно 10:00–19:00, без перерывов и выходных.

Телефон +7 (905) 4431387

Официальный сайт http://babochki-kavkaza.ru

E-mail entephria@mail.ru

Комментарии