Со мною следует незримо… - ХранителиРодины.рф

Со мною следует незримо…

Памяти моего отца Берсенева Александра Кузьмича, учителя русского языка и литературы посвящается…

Когда я пришла работать в школу, отец уже здесь не работал, был на пенсии. Я часто слышала от учителей, работавших с ним: «Вот когда был завучем Александр Кузьмич…», или «А вот Александр Кузьмич…», и далее шли школьные истории про доброго волшебника Александра Кузьмича. Было приятно, потому что слова благодарности были искренними. Он был учителем, для которого слово «коллектив» имело особое значение. Для него был важен дух коллектива и каждого представителя.

Я поняла, что, по-доброму уважая достоинство каждого, ставя каждого, кто был рядом, в ситуацию успеха, он общался со всеми.

Война в его жизни была особой страницей. В 1941 году окончил Тюменский педагогический институт. Учитель русского языка и литературы. С началом войны его определили на работу на «турбинку» электриком - первая специальность пригодилась. На фронт не брали, была брань. Завод остро нуждался в специалистах. Работали днем и ночью. А в 1943 году, когда формировался Уральский добровольческий танковый корпус, он добился своего - ушел добровольцем на фронт. Воевал в разведбатальоне Уральского добровольческого танкового корпуса минометчиком, наладчиком-артиллеристом, командиром отделения, парторгом батареи.

В январе 1944 года Уральский корпус, как и вся Четвертая танковая армия, был переброшен на первый Украинский фронт, в резерв командующего. С февраля продолжались ожесточенные бои - Острог, Волочинск, Каменец-Подольск, Львов…

Батальон назывался мотоциклетным, и в тоже время разведывательным. Две роты автоматчиков, пулеметного рота, сначала батарея минометная, а затем более мощное подразделение, артиллерийское - 57-я противотанковая батарея. Разведка заключалась в том, чтобы вызвать огонь на себя и определять силы противника.

Уральский добровольческий танковый корпус побывал в Берлине, в Праге…

Видно, отец в рубашке родился. Прошел войну без ранений и контузий. Награжден медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», орденом Славы III-й степени, орденом Красной Звезды.

С 1945 года работал учителем, директором на родине первого президента России Б.Н, Ельцина в селе Бутка Талицкого района. С 1965 по 1982 годы - в Горнощитской школе: сначала учителем русского языка и литературы, а затем завучем. Вырастил четверых детей.

Ушел из жизни Александр Кузьмич в 84 года в День учителя. Ушла великая душа, где было место множество учеников, коллег, родных… Великодушие - его самая главная, самая большая и значимая черта.

Биография Берсенева Александра Кузьмича 

• Дата рождения: декабрь 1914г.

• Образование: 7 классов.

• 1932 – 1940: телефонист, монтер, электрик,

строитель.

• 1943 – был принят добровольцем в

уральский добровольный танковый корпус.

• После войны – учитель русского языка, завуч

средней школы, директор восьмилетней школы

в дер. Бутка, воспитатель в детском доме

г. Каканда.

• директор вечерней школы,

преподаватель русского языка,

воспитатель, завуч в селе Горный Щит



Награды

Награжден медалями:

«За победу над Германией»,

«За взятие Берлина»,

«За освобождение Праги»,

«За отвагу»

«Орден Славы 3 степени»

«Орден «Красная Звезда».

Комментарии