Память нужна живым. - ХранителиРодины.рф

78 лет назад,19 марта 1942 года, в раннее морозное утро на Коломенском кладбище г. Великие Луки были расстреляны великолукские подпольщики – партизаны. Много лет прошло с тех пор, но подвиг их жив в народной памяти. Они претерпели страшные мучения, их морили голодом и холодом, но наши земляки выстояли до конца.

Молодые, красивые люди, так хотели жить, любить, рожать детей, работать для блага родного города! Перед каждым стоял выбор: предательство или смерть, но они предпочли смерть, восхождение на высочайшую нравственную высоту.

Поэт Муса Джалиль сказал о таких людях:

Не умру я – песня молодая

Будет вечно факелом гореть.

Если погибаешь, побеждая,

Разве это смерть?

В книге памяти Псковской области (том 4,стр.18) записано так: « Народная память донесла до нас сведения о мужественных подпольщиках ПВРЗ, депо, электростанции, городской типографии, возглавляемых Г. Фокиным, И. Николаевым, В. Кочкиным и В.И. Цветковым.

Как только фашисты оккупировали город Великие Луки, начались боевые дела патриотов.

Темным осенним вечером 1941 года Геннадий Фокин, Борис Макаров, Иван Иванов, Николай Пошивалов отправились к складу с горючим. Возле него расхаживал часовой. Выбрав удобный момент, храбрецы подожгли склад и скрылись. Огромное зарево осветило город, и склад сгорел дотла. Патриоты держали гитлеровский гарнизон в страхе. Оккупанты бесновались, но герои были неуловимы.

На фото Б. Макаров

Много неприятностей принесла фашистам и группа работников электростанции во главе с инженером Германом Киселевым, (он же Василий Кочкин). Они вывели из строя генератор переменного тока.

Александр Косачев предложил так заряжать аккумуляторы для фашистских автомашин, чтобы они не работали. Задуманное осуществили, а диверсии следовали одна за другой.

По инициативе Алексея Иванова подпольщики стали изготовлять металлические ежи и разбрасывать их на дорогах. Много вражеских машин простояло из-за этого.

Подпольная группа железнодорожного депо, возглавляемая Николаем Николаевым, выводила из строя тепловозы, парализовала движение на железнодорожном транспорте.

Николай Степанов и другие патриоты установили связь с военнопленными великолукского концлагеря, помогая им бежать, передавали продукты.

Гитлеровцы собирались отправить на работу в Германию многих местных жителей. Тогда в городе появилась листовка, отпечатанная типографским способом:

«Великолучане! Гитлеровские палачи готовятся угнать вас в Германию. Там ждут вас каторжные работы. Уклоняйтесь всеми силами от угона в фашистское рабство! Красная Армия придет и освободит вас, близится час освобождения»

Листовки распечатали подпольщики-полиграфисты: Василий Илларионович Цветков - директор типографии, Родион Богданов, Антонина Гусева, наборщики, Егор Колпаков - печатник, Надежда Нечаева - корректор, помогал им сторож Бонифатий Корк. Приходили, забирали и распространяли листовки Дина Минина, Елена Зайцева, Мария Иванова и другие патриоты.

На фото: 1. В. Цветков; 2. Р. Богданов; 3. Н. Нечаева; 4. Е.Колпаков; 5. Гусева (первая справа в первом ряду).

Листовки помогали великолучанам в самые тяжелые моменты жизни, поднимали дух наших земляков, попавших в оккупацию, вселяли веру в победу.

Диверсии великолукских подпольщиков-патриотов и действие партизан оказали ощутимую помощь в успешной разработке операций на Калининском фронте.

В феврале 1942 года 80 патриотов были арестованы, их выдали предатели, немецкие агенты, внедренные в организацию. И целый месяц фашисты мучали, пытали, били, пытались сломить их мужество, силу воли, превратить в рабов, предателей.

Невозможно без содрогания читать воспоминания Алексея Иванова об Александре Токареве: « До Великой Отечественной войны он работал в уголовном розыске. В начале декабря 1941 года А. Токарев по заданию командования Великолукской городской партийной организации был послан в район Марьинского сельсовета для установления связи с городскими партийными и советскими организациями. Там он был схвачен немецкими полицаями и доставлен в город Великие Луки. Узнав, что А. Токарев – сотрудник НКДД, немцы особенно изощрялись в физических издевательствах над ним. На глазах у всех в камере его зверски избивали, пытались довести до такого страшного состояния, чтобы он отрекся от своих убеждений, встал на путь предательства. А после допроса избитого, окровавленного приносили и бросали на полу камеры без признаков жизни. Рано утром 18 марта 1942 года А. Токарев не пришел в сознание. Когда 19 марта 1942 года начали выводить на расстрел подпольщиков, то он был брошен в машину мертвым»

Перед такими людьми можно только низко склонить голову.

Через муки и терзания прошли все подпольщики – патриоты. Фашисты избивали их дубинками, обрывками свинцового кабеля. Но патриоты держались мужественно, гордо, не дрогнули.

В нравственном отношении наши земляки оказались намного выше своих палачей.

Они не смирились с оккупацией немцев, «с новым порядком». В тяжелейших условиях сумели создать активные, боеспособные, связанные между собой группы. Нанесли большой вред оккупантам, а самое главное - это было не по приказу, а позову души, по велению своего сердца.

Именно благодаря массовому героизму советских людей была одержана Великая Победа.

А нам остается память.

Пусть она каждого из живущих сегодня заставит серьезнее, требовательнее отнестись к себе, к своим поступкам и постараться земную жизнь прожить достойно, оставить добрый след на земле.

« Мы за Родину пали и она спасена»



#краеведческий_вл #великие_луки #краеведческий_музей #музей #подпольщики #вов

Комментарии