Маревский край - нетронутый уголок природы между двух столиц. - ХранителиРодины.рф

Что вы знаете о туризме в Маревском районе? Давайте честно, вы вообще знаете, где находится этот район?🙃 (подсказка: ищите южнее Старой Руссы и севернее Селигера☺). Весь май мы посвятили изучению совершенно незаслуженно обделенного туристами края.

Что вы знаете о туризме в Маревском районе?

Давайте честно, вы вообще знаете, где находится этот район?

(подсказка: ищите южнее Старой Руссы и севернее Селигера☺).



Весь май мы посвятили изучению совершенно незаслуженно обделенного туристами края.



10 топ мест Маревского района:



1. "Сосновые боры на камовых грядах" - памятник природы регионального значения.

Это холмы высотой 15-20 метров, возвышающиеся среди равнины. Забравшись на один из боров, можно увидеть живописные панорамы окрестностей, лесов, полей, дальних деревушек. Заросли цветущих ландышей и местных суккулентов в сосновых борах - это восторг!!! Благодаря природному рельефу и наличию разной высоты горок, зимой на ближние к Марево боры приезжают тренироваться лыжники, трассу чистят.



2. Высшая точка Новгородской области - гора Дубки (299,6 м).

Находится в Маревском районе по зарастающей дороге на исток Волги.

В отличии от г.Рыжоха в Валдайском национальном парке (296 м), дорога сюда оставляет желать самого лучшего. А зря!



3. Да, исток Волги находится всего в 3 км. от границы Маревского района, но пешая тропа зарастает, люди чаще едут кругом на машине. Всего лишь час-полтора езды и вы стоите на истоке самой длинной реки в Европе🇷🇺



4. Сплав по реке Пола.

Мне кажется, мы были первыми туристами-водниками на этой реке. На границе Демянского и Маревского района мы встретили кабана на его вечерней прибрежной пробежке. Утки, дикие гуси, аисты, ястребы - это уже как водится на наших речках. Сафари по-новгородски. Два участка не сложных порогов внесли долю веселья в путешествие, но все участки были проходимы на байдарках.



5. Музей краеведения с.Марево - победитель всероссийского конкурса «Лучший музей сельского поселения» как музей военной истории в 2018 году. Уютный добрый музей, здесь есть на что посмотреть.



6. На Селигер не надо. Он в 50 км. от Марево но туда не надо☺. Здесь свои озера ни чуть не хуже, уютнее, чище и... приватнее что ли. Нет баз отдыха, кемпингов, экскурсий. На одном из озер мы наткнулись на окопы времен Второй Мировой войны, а у палатки нашли пули и кусок немецкого котелка. Людей здесь немного, оттого сохраннее то, что здесь есть.



7. Курганные сопки в районе д.Молвотицы и окрестностях - комплекс археологических памятников второй половины I - середины II тыс. н.э., относящиеся к культуре псковско-новгородских длинных курганов. Курганных групп здесь много. Археологи проводили здесь раскопки и находили лепную и домонгольную керамику, лепную белоглиняную керамику, пережженные печные камни. Это значит - поселения здесь были очень давно.



Один курган находится в центре с.Марево. Известно, что в древности на кургане стояла деревянная крепость. Она была сожжена во время Литовского нашествия в 1229 году. Об этом говорит первое летописное упоминание о Марёво.



8. Хлебалово, пейзажный парк. Благоустроенная территория, родник с водой, скамейки, беседки, туалеты, фигурки. Это бывшая дворянская усадьба, но от нее уже мало что осталось. Место хорошее, администрация за ним ухаживает, в выходные здесь отдыхает много местных - свадьбы, дни рождения, корпоративы...



9. Сплав по р.Щебериха. от д. Рвеницы, если вам хочется вкусить всю прелесть каскадов из шивер реки, спускающуюся с валдайской возвышенности в приильменскую низменность. У Молвотиц река становится более спокойной, течение замедляется, но не сильно - заболоченных мест нет. Подходит только для весенних сплавов в период "большой" воды, но стоит того). В другое время можно пройти этот маршрут долинами, вдоль реки по курганам пешком от д. Горки любуюясь открывающимся видами.



10. Если хочется еще большей глуши - езжайте еще южнее, в Велилы и окрестности, на велосипеде. Возможно, заброшенные и зарастающие лесом здания в центре села сначала повергнут вас в шок. Но когда дорогу вам начнет перебегать лиса, змею придется объезжать по обочине, а лось вообще не будет вас стесняться и будет спокойно жевать куст, пока вы не закричите, - вы поймете что вот оно, маревское сафари. По крайней мере, так было у меня.



Так что Марево - это не только ценный лес, но и целая кладезь красивых мест, о большинстве которых, к сожалению, многие не знают вовсе...

Комментарии