Легенды Лосино-Петровского, или три истории об усадьбе Брюса - ХранителиРодины.рф

Этот небольшой город в Щелковском районе Московской области сегодня буквально зажат как в тисках огромными промзонами двух предприятий, которые уже давно обанкротились еще в нулевых, и по сей день все еще хранит свои тайны.

Здесь любил бывать император, в этом же районе была усадьба Лопухиных, и здесь же, в усадьбе Глинки, доживал свой век Яков Брюс, который еще при жизни снискал славу чернокнижника и «колдуна с Сухаревой башни», а также первого русского масона.

Поговаривают, что в фундаменте Сухаревой башне была спрятана так называемая «черная книга» Брюса, способная наделить человека неограниченной властью.

Дело в том, что в этой башне в свое время находилась школа, которой руководил Брюс, и на одном из последних этажей он основал первую в императорской России астрономическую обсерваторию, где, согласно легенде, собиралось тайное «Нептуново общество», которое возглавлял Франц Лефорт.

После смерти императора Брюс окончательно отходит от государственных дел и уезжает к себе в усадьбу в Глинки, где ведет довольно уединенный образ жизни, и примерно через десять лет после переезда умирает.

Похоронили Брюса рядом с супругой в Немецкой слободе в Москве в лютеранской церкви Святого Михаила, которую в советские годы снесли.

Через год после сноса церкви, когда рыли котлован, обнаружили останки Брюса и его жены Марфы.

Одежда Брюса, в которой его похоронили, — шитый золотом камзол и ботфорты, а также звезду ордена Святого Андрея Первозванного – отреставрировали и передали в Государственный Исторический Музей.

Бытует мнение, что Брюс умер при загадочных обстоятельствах вследствие эксперимента – он убил своего лакея, после чего разрубил его останки, полил их «мертвой» водой – и тело срослось, а затем «живой» старик ожил и даже помолодел.

Брюс, вдохновленный успехом проведенного эксперимента, приказал слуге проделать с ним то же самое, однако тот случайно разбил склянку с «живой» водой, что не позволило ему воскресить графа.

Но, тем не менее, немного жидкости попало на ладонь Брюса и, по словам окрестных жителей, когда могилу Брюса вскрыли, то ладонь его правой руки была как у живого человека.



Лед на озере летом и катание на лодке зимой



Одна из легенд усадьбы Брюса, которая считается древнейшей каменной в Подмосковье, дожившей до наших дней, — история об озере.

На территории усадьбы есть пруд, он сохранился до сих пор, и, согласно легенде, летом Брюс замораживал в нем воду, превращая в каток, благодаря чему гости могли покататься на коньках, а зимой, на этом же озере, можно было покататься на лодке.

Интересно, но почему-то именно эту легенду местные жители рассказывают первой и с придыханием.



Легенда о драконе



Раньше на территории усадьбы можно было увидеть скульптуру дракона, но потом, судя по всему, ее новые владельцы скинули статую в пруд или, разрушив, использовали для строительства плотины, но легенда осталась.

Замкнутость и нелюдимость Брюса в последние его годы не могли не породить любопытство и суеверный страх у окрестных жителей, которые начали рассказывать, что к графу по ночам прилетает дракон.

Однажды Брюс рассердился на мифическое существо, покрытое чешуей, и превратил его в камень.



Дух Брюса



После смерти Брюса усадьба меняла владельцев как перчатки и каждый пытался выжать из графского дома по максимуму, перестраивая, ломая, уничтожая.

Последней каплей стали манипуляции купца Лопатина, устроившем в доме склад хлопка – этого дух Брюса уже вынести не мог.

После того, как в здание попала молния, вызвавшая пожар, суеверный купец решил все-таки графский дом восстановить вместе с разрушенной башенкой, однако это ему не помогло и вскоре сгорела его фабрика.

Дух Брюса и сейчас царит в Глинках – иногда окрестные жители по ночам слышат звуки арфы, доносящиеся из графского дома.

Комментарии