В царстве вечной мерзлоты - ХранителиРодины.рф

Каждую зиму у якутских модниц в тренде унты и шубы. Здесь не встретишь парней с голыми щиколотками. В любом магазине на видном месте теплые угги, меховые шапки и термобелье.

Вместо Тайланда Якутск

Февраль. За окном крепкие морозы. Дни уже давно стали короче на несколько часов. До весеннего тепла еще далеко... А так хочется послушать мелодию прибоя и понаблюдать за закатом солнца с бокалом игристого вина! Так совпало, что именно в такую стужу у нас со старым армейским другом выпало несколько недель отпуска. Долго думать и уговаривать его на заграничное путешествие не пришлось. Кому в февральские морозы не хочется оказаться на золотистом берегу моря или под палящим солнцем? Мы решили лететь в Тайланд, но чтобы хотя бы как-то сэкономить на проезде собрались проложить свой маршрут через Хэйхэ. Китайские авиалинии предлагают дешевые перелеты, а близость границы так и притягивала воспользоваться нашим удачным географическим положением!

Пока мы определялись с путевками и авиабилетами, в телевизионных эфирах уже появилось слово "коронавирус". Но он был еще где-то далеко, мы полагали, что зараза все-таки не затронет нас и ее быстро истребят. С коллегами еще шутили, что коронавирус просто не выживет в наших морозах! Наивные...

За несколько дней до вылета новость о закрытии границы между Китаем и Россией больно ударила в сердце. Как же нам теперь лететь? Стали смотреть ближайшие вылеты из Новосибирска, Иркутска и Хабаровска... А после и другие жаркие страны стали закрывать границы... Коронавирус спутал все планы, тогда мы еще не предполагали, что спустя время, инфекция разделит жизнь всего мира на "до" и "после"...

Я давно мечтал побывать в Якутске. Рассказы бывалых о невероятной национальной кухне, суровых морозах и красоте природы так и манили в этот далекий край. С другом мы подумали: "Если обломился отпуск в Тайланде, то почему бы не провести его в другом месте? Никто из нас не был в Якутске! Забьем на море, еще успеем поваляться на берегу, а вот такой близкий с географической точки зрения Якутск так и остается далекой мечтой".

Как добраться до Якутска?

До Якутска можно добраться тремя способами - самолетом, автомобилем и поездом. Самый комфортный и быстрый вариант - это якутские авиалинии. Цены, конечно, кусаются, но из Москвы, Новосибирска и Хабаровска организованы прямые рейсы.

Мы решили ехать поездом, т.к. до Якутска ходит состав "Нерюнгри - Нижний Бестях". Для тех, кто не знает, но в Якутске пока нет железнодорожного сообщения. Это станет возможным, когда через реку Лена, на левом берегу которой раскинулась столица республики, появится мост. А пока железнодорожная колея дотянулась до Нижнего Бестяха. Этот поселок расположился на правом берегу Лены, до Якутска отсюда 15 километров. Зимой через Лену ходят автобусы, весной и осенью - пумы, летом - паромы. Удобно, что железнодорожники предлагают одновременно купить билеты и на поезд, и на автобус из Бестяха в Якутск.

Из Тынды мы добрались до Нерюнгри. Это самый южный город в Якутске. Отсюда поезд идет в Нижний Бестях. Состав - комфортный, принадлежит компании "Железные дороги Якутии". Есть плацкартные и купейные вагоны. Дорога занимает чуть более суток, поэтому если наскучит китайская лапша можно прогуляться до вагона-ресторана. По пути поезд делает остановки на нескольких станциях, самые крупные - Алдан, Томмот. Если захотите там что-то купить, то нужно очень постараться. Торговля открыта только в зданиях вокзалов.

Пока будете в пути можно отдохнуть от смартфона. Связь здесь только на станциях. Возьмите в дорогу книгу, наблюдайте за пейзажем за окном или ... запаситесь терпением.

Привет, Якутск!

В Нижний Бестях поезд прибыл утром. На привокзальной площади уже стояли автобусы и такси. Мы загрузили свои сумки и успели занять места. До Якутска автобус идет по зимнику. Из окон открывается потрясающий вид на суровую и таинственную Лену. Сами якуты называют ее рекой-кормилицей, рекой-путеводителем. В это время года важная транспортная артерия скована льдами. Дух захватывает, когда понимаешь, что под тобой могучая дальневосточная река.

Когда мы приехали в Якутск город еще спал. Он встретил нас густым туманом. Телефон показывал температуру - 37 и постоянно отключался. Пришлось убрать его в теплый карман. Туда же хотелось спрятать нос, руки и ноги. Мы хоть и сами живем на севере, но не предполагали, что наши перчатки, ботинки и брюки не будут спасать от такого холода. Сразу подумали, что днем надо сходить в супермаркет и утеплиться.

В Якутске на время своего путешествия мы сняли квартиру. Мобильные приложения по поиску ночлега вам в помощь! На любой вкус, цвет и ценовую категорию! Хозяйка квартиры встретила нас радушно! Скажу сразу, якуты - очень гостеприимные и внимательные люди! Марина, зная, что мы приедем очень рано, предлагала нам приготовить завтрак и даже принести продуктов, чтобы мы утром не искали магазины.

Именно такое отношение стало первым впечатлением от Якутска. А еще тут много снега! Бросилось в глаза, что все городские коммуникации не спрятаны под землю и почти у каждого дома есть цокольные этажи. Здесь давно привыкли жить в условиях вечной мерзлоты, которая вносит свои коррективы и в архитектурный облик города.

Каждый день нашего путешествия был расписан буквально по минутам. Хотелось увидеть все! Тем более, что в Якутске есть на что посмотреть и куда сходить! Не верите?

Симфонический оркестр в Якутске? Легко!

Я никогда не был на концерте симфонического оркестра, поэтому когда узнал, что такой коллектив есть в Якутске, то в первый же вечер отпуска в городе холода отправились в местный университет. На сцене выступал государственный симфонический оркестр "Symphonica ARTica" государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко. Еще одно потрясение - руководит этим невероятным коллективом итальянский дирижер Фабио Мастранджело. Представляете, итальянцы в столице холода! Оркестр очень большой, представлены самые разные инструменты, многие из которых мы увидели впервые.

Я думал, что мой друг будет скучать и вовсе уснет, но концерт был таким динамичным, что все наше внимание было приковано к сцене. Замечательный зал университета и красивая музыка!

Якутия - земля мамонтов

В Якутии в толщах пород, промерзших на сотни метров, найдено немало уникальных находок — костных остатков, целых трупов мамонтов и других ископаемых животных. В 1968 году были обнаружены останки Селериканской лошади, в 1971 году — Мылахчинского бизона с остатками мягких тканей и шерсти, в 1972 году — скелет Чурапчинского носорога с остатками кожи и шерсти.

Для их изучения и экспозиции в 1991 году в Якутске был создан единственный в мире музей мамонта. Пройти мимо такой сокровищницы невозможно! В коллекции музея представлено более 2000 костных остатков крупных животных мамонтовой фауны. Так, здесь можно увидеть три полностью восстановленных скелета мамонта, шерстистого носорога и бизона, мумию дикой лошади, часть шкуры мамонта и другие интересные находки.

Мы долго ходили по залу, изучали витрины, фотографировались. Этим приковали внимание сотрудника музея, который с удовольствием рассказал нам о создании этого уникального места, экспонатах и ученых, которые внесли большой вклад в изучение мамонтовой фауны ледникового периода. А еще здесь поведают, что иностранные ученые ведут эксперименты по клонированию этих древних животных. Материал для таких исследований берут именно в Якутии.

Ледовая сказка в сопке

Если будете в Якутске, то обязательно побывайте в "Царстве вечной мерзлоты". Этот популярный туристический комплекс представляет собой гигантский нетающий ледник в штольне у сопки Чочур-Муран. Находится он примерно в 10 км от Якутска. Сюда можно добраться на такси.

В советское время штольня этой сопки предназначалась для хранения продуктов. В 2005 году центр впервые открыл свои двери для всех желающих. С того момента "Царство вечной мерзлоты" стало одной из главных достопримечательностей Якутска и визитной карточкой всей республики. Сюда приезжают местные жители и туристы со всех уголков Земли.

Температура воздуха внутри ледника достигает до -6 градусов, но из-за влажности ощущается как -15 градусов.

Здесь очень много ледовых скульптур, композиций и арт-объектов! Мы не упустили возможность сыграть в керлинг и скатиться с горки. А еще здесь устраивают фотосессии и свадебные церемонии. Для этого есть ледовые композиции обручальных колец, лебедей и сердец.

Оленина под брусничным соусом и ароматный чай

В Якутске невозможно пройти мимо национальной кухни. Хорошо, что здесь есть множество мест, где можно отведать оленину под брусничным соусом или попробовать сырую рыбу. Последнее блюдо называют "строганиной". Замороженную рыбу или мясо нарезают стружкой, подают с луком, перцем и солью. Здесь можно отведать нельму, муксуна, чира! Слышали о таким представителях фауны?

В меню кафе и ресторанов можно встретить блюда из жеребятины. Подают ее в супе, тушат с овощами или заливают каким-нибудь пикантным соусом! Ароматное, сытное и вкусное блюдо, которое надолго останется в памяти!

В такой кухне есть место и десертам. Брусничный чизкейк, йогурт из оленьего молока с дикой ягодой и напитки из ароматных трав оценят даже самые суровые гурманы!

Отдельного внимания заслуживает интерьер некоторых ресторанов. Стены таких заведений украшены коллекцией оружия, картинами и фотографиями северной природы, предметами быта. В таких уютных местах выставлены национальная одежда и головные уборы, юрты и оленьи шкуры.

"Наташа" - якутское ноу-хау

Если вы окажитесь в Якутске зимой, то не удивляйтесь тому, что почти у каждого автомобиля есть своя одежда. Такие "шубки" здесь называют портативным гаражом "Наташа". Автомобили, спрятанные под этим одеялом, можно встретить и во дворах жилых домов, и на парковках перед зданием правительства республики. Водители говорят, что "Наташа" держит тепло при - 40. Их часто воруют, поэтому люди придумали разнообразные способы крепления и обозначения своих "гаражей". И цветовая гамма тут на любой вкус!

За все время пребывая в Якутске мы так и не смогли узнать, почему эти "гаражи" получили именно такое имя.

Есть свой академический театр

В Якутске очень много культурных мест! Театры, кинозалы, филармония, выставочные пространства. Особое место в этом разнообразии занимает государственный академический русский театр им. А.С. Пушкина. Красивый храм Мельпомены с высокими колоннами и барельефами. А в тени заснеженных деревьев спрятался бюст великого поэта. Это место, как магнит, притягивает ценителей театрального искусства.

Мы сходили на постановку "Яма" по Куприну. "Очи черные" - главная тема всего действа. В них и беда, и любовь, и опасность... Невероятная игра актеров, интересный ход с декорациями и музыкальное сопровождение. В якутском театре полностью погружаешься в действо на сцене и еще долго не можешь забыть увиденное. Зал аплодировал стоя! Приятно, что на таких спектаклях очень много молодежи.

Якутские модницы выбирают тепло

Каждую зиму у якутских модниц в тренде унты и шубы. Здесь не встретишь парней с голыми щиколотками. В любом магазине на видном месте теплые угги, меховые шапки и термобелье. Унты носят как женщины, так и мужчины. Большим спросом пользуются меховые чехлы для телефонов.

Несмотря на холод, на улице много людей. Особенно утром, в обеденное время и вечером, когда все возвращаются домой. Северяне не ходят по улицам прогулочным шагом, они буквально бегут или быстро переходят от здания к зданию. Здесь очень много магазинчиков, торговых центров и кафе. Если замерзли, то можно забежать в любой из них, чтобы согреться и продолжить дальше путь.

Лайфак от бывалых: если не взяли с собой шарф, то обязательно прикрывайте нос и рот варежкой или перчаткой. Без таких манипуляций можно получить обморожение. Забавно наблюдать, как некоторые настолько прикрывают свое лицо, что порой видно только глаза. Зато тепло!

В Якутске много арт-объектов. Напротив здания городской администрации расположилась "семейка мамонтов", недалеко от кинотеатра привлекает внимание прохожих любопытная фигура дворника. У последнего памятника нет ни пола, ни возраста. Он имеет крупное телосложение, потому что авторы пытались создать теплый и уютный образ добродушного дворника, который тихо делает свою работу. У него нет и лица, говорят, это отсылка к тому, что дворники "невидимы".

И напоследок...

Если вы думаете, что при - 50 градусов жизнь останавливается, то глубоко ошибаетесь. В царстве вечной мерзлоты местные жители легко переносят мороз, радушно встречают гостей и открыты миру. Здесь есть на что посмотреть и куда сходить! Любители экзотики, уверен, оценят национальную кухню, а эстеты даже в столице холода смогут найти театральную афишу и услышать мировую симфонию. Если хотите экстрима, то для вас могут организовать подледную рыбалку или свозить на жемчужину Якутии - Ленские столбы.

А мы решили еще раз вернуться в Якутск, но уже летом! Отдохнуть на Лене, закружиться в национальном хороводе на празднике Ысыах и отправиться за таежными ягодами. Поверьте, это того стоит!

Комментарии