Место притяжения - ХранителиРодины.рф

У каждого человека есть на Земле место, которое тянет сквозь года и километры. Для одних таким местом является суровый край Севера, для других - горные склоны и ледники. Мое место притяжения спряталось в родниковом краю.

На Земле много красивых и необычных мест. Но разве есть что-то ближе к сердцу, чем родной край? Родина-это то место, где ты родился и вырос, где провёл самые лучшие годы своего детства. Воспоминания об этих счастливых моментах всегда греют твою душу, и лицо озаряется улыбкой.

Я родилась и выросла в деревне Кузюмово. Об этом местечке у меня только положительные воспоминания. Не могу не похвастаться красотами своего родного края. Наша деревня расположилась рядом с четырьмя большими горами, которые называются «Четкер»(в переводе с удмуртского означает « чёрное гнездище») . Эти горы не все одинаковой величины, а идут по возрастанию. Какой же шикарный вид открывается с третьей горы! Большой пруд, который так и изливается лучами солнца, со всех сторон окружён деревьями и лесами. А с четвёртой горы даже видны соседние деревни и река Кама .Кругом высокие травы, ягоды и такой благоухающий аромат! Ночью же с этих гор другой невообразимо красивый вид раскрывается взору. Смотришь и не можешь налюбоваться! Ничто не сможет заменить пешие прогулки по родной деревне около пруда и леса, возле гор и ключей . Даже поселившись в города, люди частенько приезжают обратно, чтобы просто отдохнуть и расслабиться. Куда бы ты ни поехал, душа всегда тянется в родные края. Ведь здесь чувствуешь себя свободным, дышать становится легче и мягче. Покой и умиротворённость вокруг!

В нашей деревне есть обычай празднования Светлой Пасхи. К этому празднику готовятся очень основательно. После масленицы и до Пасхи люди обычно держат пост. Проводят как внутреннее, так и внешнее очищение. Перед Пасхой до «Чистого четверга» все моют дома, делают генеральную уборку. Обязательно освящают вербу в церкви и кладут около икон. А в праздничный день накрывают шикарный стол. Обязательно пекут блины, варят кашу из мяса утки или гуся, свинину и говядину в этот день есть нельзя. Конечно же, на Пасху готовят куличи и красят яйца, ведь они являются символами этого праздника. А до этого рано утром идут за ключевой водой. Говорят, что в этот день она особенно полезна. В обед все садятся за стол всей семьёй. В нашей деревне принято ходить на Пасху друг к другу в гости ,для похождений по домам друзья выбираются по своему давнему родству. После праздника всю последующую неделю, встретившись

друг с другом, обязательно говорят «Христос Воскресе!», а в ответ произносят: «Воистину Воскресе!». Обряд празднования Пасхи-это один из хороших традиций, который хранит в себе теплоту родного дома!

Люди в моей деревне очень дружелюбные и сплочённые. Вместе они построили большую беседку с печкой, со столами и скамейками, где можно проводить различные мероприятия и праздники как отдельным семьям, так и всей деревне. Места точно хватит всем! Также обновили деревянный мост, теперь он надёжный и удобный - с железными столбами и деревянными досками.

Вот такой дружелюбный народ в Кузюмове. Кузюмовцы могут щедро принимать гостей. Им есть что показать ,чем похвастаться перед всеми .Приходите ,люди добрые! Полюбуйтесь неописанными красотами моего края!

Комментарии