Разрезание пут -зависит не только умение ходить, но и будущая судьба!  - ХранителиРодины.рф

Одна из интересных и загадочных традиций моего народа . Почему наши предки считали что каждый ребенок пройдет через это ?

Еще с давних времен и до нашего времени казахи сохранили множество традиций и обрядов. Рождение ребенка - важное событие в любой семье.но у казахов оно ценится особо. До взросления малыша, в честь него организуют свыше 20 мероприятий. Один из самых важных -Тұсау кесу(разрезание пут).Период, когда ребенок делает первые шаги, один из самых важных в его жизни. Казахи верят, что от него зависит не только умение ходить как таковое, но и будущая судьба человека. Обычно это проводится так: родители устраивают той( праздник). Приходят гости с подарками, гостинцами для шашу(торжественное разбрасывание гостинцев).Начинается застолье. После чего проводится сам обряд. Ноги малыша завязывают восьмеркой, при этом нитки должны быть черного и белого цвета, что бы в жизни ребенок отличал хорошее от плохого. Так же ножки малыша перевязывают свитой из пестрой ленты, зеленой травы и высушенной толстой бараньей кишки. Лента - чтоб вырос хорошим, честным человеком, не переходил дорогу другим. Трава - чтоб было много растительности, а следовательно молока, чтоб был удачлив в дороге. Баранья кишка - чтоб был всегда сыт, рос и жил без печали. Кто же будет резать пут ребенку ? Для этого родители выбирали самого энергичного,шустрого, многодетного, успешного в жизни человека. Наши предки верили, если такой человек будет резать пут ребенку, то его энергия будет передаваться малышу. Человек, которому поручен этот процесс, должен принести с собой нож и веревку. Малыша ставят на ковер, выбранный человек режет пут. После чего он же ведет за ручки ребенка, пока другие гости разбрасывают гостинцы и деньги. Некоторые на ковер ставят специальные предметы (книги, зеркало, плеть). Ребенок выбирает один из предметов. К примеру, если он выбирает книгу станет ученым, просветленным. А если он выберет плеть, то станет воинственным.

Через такой обряд прошла и я. В день когда мне было ровно 10 месяцев, родители устроили тұсау кесу.На это важное событие пришли родственники и близкие для семьи люди. В качестве человека, который будет резать путы, была моя тетя.

К моему большому счастью мне тоже довелось резать путы. А резала я их своей сестренке. Хоть я и маленькая и полностью не состоялась в жизни . Но это было желание ее родителей . Для меня это огромная честь . Ведь понимаешь что родители хотят что бы она была похожа на меня.

Таким образом убедились что казахский народ очень культурно богат. Я горжусь тем что мой народ не забывает и почитает традиции переданные предками !

Комментарии