Герой моего времени - ХранителиРодины.рф

Кто такой герой в понимании окружающих? Общепринято, что герои - люди, которые спасли кого-то от смерти или раскрыли преступление, рискуя своей жизнью. Как правило, они завоевывают общественное признание, получают правительственные награды и премии. О них говорят в СМИ, подчеркивая значимость их поступка. Действительно, спасти из горящего дома чужих людей, прыгнуть в ледяную воду за тонувшим, прикрыть собой гранату решится не каждый. Без сомнения, только герои. И они заслуживают внимания. А сколько среди нас безымянных героев? Задумывались ли вы когда-то о том, что материнство - тоже подвиг?

Кто такой герой в понимании окружающих?

Общепринято, что герои - люди, которые спасли кого-то от смерти или раскрыли преступление, рискуя своей жизнью. Как правило, они завоевывают общественное признание, получают правительственные награды и премии. О них говорят в СМИ, подчеркивая значимость их поступка. Действительно, спасти из горящего дома чужих людей, прыгнуть в ледяную воду за тонувшим, прикрыть собой гранату решится не каждый. Без сомнения, только герои. И они заслуживают внимания.

А сколько среди нас безымянных героев?

Задумывались ли вы когда-то о том, что материнство - тоже подвиг?

​ ​ ​ ​ ​ ​ Жительница Приморского края, Яна Павлова - негласный герой города Фокино. Она мама десяти детей! Только трое из них кровные, остальные - из детского дома. Женщина дарит шанс на семью и любовь брошенным деткам.

​ ​ ​ ​ ​ ​ Когда Яне было 18 лет, у неё родилась первая дочка, в 20 - вторая. Ей пришлось взять академический отпуск в институте. Муж уговорил Яну переехать из Хабаровска в деревню к его родне, а сам устроился работать участковым и большую часть времени проводил на работе. Отношения с мужем не сложились, он был против, чтобы Яна училась, считал, что женщина должна сидеть дома, воспитывать детей. Спустя пять лет девушка нашла в себе силы уйти от мужа и вернуться в Хабаровск. Но, увы, Яну там уже никто не ждал, бабушка её к тому времени умерла, родители жили на Чукотке. Оставшись с двумя дочками на руках, Яна бралась за любую работу, чтобы прокормить себя и детей. Вовремя подвернулся единственный вариант работы, где давали два места в садике, санитаркой в военном госпитале. Впоследствии женщина устроилась работать в институт и восстановилась на курсе. Спустя десять лет после окончания школы Яна получила диплом. Когда её дочкам было 14 и 12 лет, Яна встретила свою любовь, снова вышла замуж. В этом браке родилась ещё одна девочка. Из-за астмы младшей дочери семья переехала в Приморский край, в более благоприятный климат.

​ ​ ​ ​ ​ ​ Сейчас Яна с мужем уже 18 лет в браке. Пара приняла в свою семью семь приемных детей: Алену, Арину, Ирину, Семена, Даниила, Арсения и Руслана. Алёна имеет инвалидность, у девочки ДЦП. Несмотря на это, женщина не побоялась взять на себя такую ответственность. Не каждый человек осмелится взять даже здорового ребенка из детского дома, а Яна считает иначе.

Алёна не могла ходить и плохо держала голову, хотя девочке было уже 7 лет, когда приемная мама забирала ее из детского дома инвалидов, а сегодня Алена сама ходит, в этом году пошла в первый класс. Что бы Алена могла посещать специализированную школу для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата семья переехала из Фокино во Владивосток.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Яна мечтает приобрести большой дом, где смогла бы поместиться вся её многочисленная семья. Неравнодушные люди открыли сбор и всеми силами стараются помогать семье Павловых.

Конечно, есть те, кто осуждает её: зачем брать детей, если нет должной финансовой возможности. Но ведь это не главное. Глядя на счастливые лица ребят, могу сказать, что для них главное - жить в семье, где есть мама, которая заботится, обнимает, печёт тортики на день рождения, переживает, помогает делать уроки, ходит на собрания, радуется успехам, плачет вместе с ними, когда детям плохо.

​ ​ ​ ​ ​ ​ Я считаю, что семья Яны Павловой - гордость моей земли. О ней не пишут в газетах, ее не показывают по телевизору. О ней знают только в социальной сети Instagram, где Яна делится опытом воспитания приемных детей и не только. Яна - настоящий герой в моих глазах!

Комментарии