Мой прадедушка - герой моей земли - ХранителиРодины.рф

Кто носит звание героя? Может ли обычный человек повлиять на историю своей Родины? И если да, то каким образом?

Кого можно назвать героем? Настоящий герой - это выдающийся своей храбростью и доблестью человек, самоотверженно совершающий подвиги. Далеко не каждый человек может быть героем, не каждый способен на героические поступки.

Однако если мы говорим о военном времени, здесь ситуация меняется. Ведь когда речь идет о безопасности родной страны, города, дома, семьи, выбора практически нет. И люди берут в руки оружие и встают на защиту. Многие становятся героями, даже не думая о награде и почестях - закрывают от пуль детей, бросаются в битву с врагами. Кто-то получает официальное звание героя, кто-то же становится героем для своих близких и знакомых. И такие люди способны менять историю.

Скажу на примере моей малой Родины - Нижегородской (ранее Горьковской) области: во время Великой Отечественной войны огромный вклад в победу внесли граждане, ушедшие воевать. Всего из Горьковской области было мобилизовано на фронт 822 тысячи людей. Если вдуматься, можно понять, насколько велика эта цифра. Все эти люди вместе и каждый из них в отдельности изменили не только историю области, но и историю России, одержали победу над противником и возвратили мир. Одним из этих смелых и мужественных солдат стал мой прадедушка, о котором я хочу рассказать

Мой прадедушка Шахов Николай Сидорович родился 18 февраля 1919 года в деревне Токарёво Семёновского уезда Горьковской области. В семье Дарьи и Сидора Советниковых было 9 детей, а у отца прадедушки было множество родственников в этой деревне. Поэтому прадедушка и его старший брат Семён при получении документов взяли девичью фамилию матери – Шаховы. Прадедушка окончил всего 4 класса сельской школы, работал в колхозе. В свободное время семья занималась изготовлением деревянных ложек.

26 сентября 1939 Николай Сидорович был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии Залесным РВК Горьковской области. Когда война началась, он уже успел получить опыт службы в армии. Скорее всего, именно эта подготовка и помогла прадедушке выжить в той страшной войне. Во время блокады Ленинграда он воевал на Ленинградском и Волховском фронтах в 1017 стрелковом полку 285 стрелковой дивизии, был помощником комвзвода пешей разведки.

Из наградных листов мы узнали, что в апреле 1942 года прадедушка, зайдя в тыл противника с группой бойцов, проявил мужество и отвагу при встрече с разведкой противника. Сам лично уничтожил девять фашистов и в групповом налёте взял в плен одного фашиста, которого доставил в штаб своей части.

В нашей семье также помнят и еще о нескольких подвигах прадедушки. Однажды отряд разведчиков, в числе которых был и товарищ Шахов, выполнял боевое задание. В этой разведке прадедушка показал себя одним из самых инициативных, смелых и решительных солдат. Будучи старшим разведывательной группы, он самолично убил пятерых немецких солдат и одного захватил в плен (это произошло 3.02.1943 г.), после чего 30.03.1943 под его умелым руководством отряд разведчиков смог проникнуть в оборону противника, где и взял в плен еще двух немцев. А 27.04.1943 группа захватила пленного и изъяла документы убитого солдата.

Через некоторое время прадедушка совершил еще один подвиг. Он, отражая атаку противника, сделал проход в минном поле и прополз к поляне, где рядом с собой увидел немца, приготовившегося к стрельбе, после чего быстрым движением – ударом по руке - выбил у него автомат и захватил фашиста в плен. Впоследствии выяснилось, что пленный оказался командиром немецкой группы захвата и имел звание фельдфебеля.

В нашей семье помнят и передают из поколения в поколение следующую историю о событии, произошедшем в годы Великой Отечественной войны. Дело было зимой. Мой прадедушка Шахов Николай Сидорович возвращался со своим отрядом разведчиков с задания. Когда старший сержант (мой прадедушка) и его солдаты шли по лесу, недалеко от него упал и разорвался снаряд. Николая Сидоровича контузило. Солдаты подумали, что он погиб, присыпали тело снегом и ушли дальше. Домой послали похоронку. А прадедушка, вскоре придя в себя, пополз в сторону штаба. Смог он доползти только к ночи. Смотрит, а друзья сидят в блиндаже и поминают его. Потом был госпиталь и отпуск на Родину. Прадедушка рассказывал, что он шел по родной деревне, а впереди его мать на телеге ехала. Он окликнул ее, она обернулась и, увидев его, упала в обморок.

Уже к 1943 году прадедушка был дважды ранен. Также в нашей семье хранится выписка из военного госпиталя. Во время войны Шахов Николай Сидорович был награжден орденами и медалями: Орденом Красной Звезды, Орденом Красного Знамени, Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Отвагу», медалью «За боевые заслуги». И память о его подвигах будет храниться в нашей семье всегда.

Многие люди стали героями войн, сражений и битв, и каждый всегда хранил в душе то, ради чего он бьётся - родную страну, город, дом. Таким настоящим героем был мой прадедушка Шахов Николай Сидорович, подвиги которого остались в истории нашей семьи и в истории Нижегородской области. Таких людей, как прадедушка, сотни и тысячи, и все вместе они "ковали" победу в той страшной войне, создавали историю своей земли. А впрочем...они и есть история.

Комментарии