Гордость моей земли. Павел Михайлович Кармакулин. - ХранителиРодины.рф

В истории нашего села есть человек Павел Михайлович Кармакулин. Участник ВОВ, ветеран, «Мастер – Золотые руки».

Геннадий Матюшов сказал: «Талант без труда никогда не расцветает, а труд без таланта даже не дает всходы».

Кармакулин Павел Михайлович является гордостью моего поселения.

Он был очень трудолюбивым и талантливым человеком. Родился Павел Михайлович 10 феврала 1926 года в деревне Козулино, Крутинского района, Омской области. Отец Михаил Александрович и мать Елизавета Ермолаевна имели шестеро детей, троих сыновей и трех дочерей. Павел закончил четыре класса и стал работать в колхозе, где работала вся его семья. Жили они как и все очень бедно. Отец работал сторожем на ферме, а мать работала на разных работах. Днем Павел работал, а вечером дома мастерил изделия из дерева, тем самым зарабатывая семье на продукты. В 1944 году Павла Михайловича забрали на фронт. Воевал он на четвертом украинском фронте. Когда выдавали оружие, ему досталась винтовка с длинным штыком. Именно с ней он прошёл всю Польшу, Чехословакию и частично Германию. 7 мая 1945 года получил ранение. 9 мая в День Победы - лежал в госпитале и вышел из него только в сентябре. Павел Михайлович является кавалером орденов славы третьей степени и Красной звезды, медали « За отвагу».

Вернувшись с фронта, Павел Михайлович стал жить в Паново. Он работал здесь электриком. А еще у Кармакулина было очень интересное занятие, он занимался резьбой по дереву. Свою работу он начал в 1942 году, делая санки и необходимые в хозяйстве вещи, причем был самоучкой. А когда вышел на пенсию, стал развивать свой талант. Однажды, он увидел шкатулку из бересты и решил попробовать сам мастерить. Работа с берестой его очень увлекла. Павел Михайлович не смог остановится на достигнутом. Он придумал свою технологию и стал изготавливать церкви. Всего он создал двенадцать уменьшенных копий церквей: Кижи, Крутинская церковь, Соловки, Спасская башня Московского Кремля и так далее. Еще он делал ниличники к окнам, рамы, ставни и за свою жизнь построил несколько домов.

Дом самого Павла Михайловича выглядит как музей. Все снаружи и внутри сделано руками хозяина. Снаружи все украшено резьбой, напоминающей тонкой кружево, а внутри практически все сделано из дерева. Кресла, сундук « под старину», различные полочки и даже на полу вместо ковра лежит панно с растительными узорами. Даже потолки и те-расписные.

Павел Михайлович из бересты делал чудеса. Он мог сделать все, что угодно. Кармакулин был активным участником районных и областных выставок народного творчества, являлся лауреатом 4 и 5 областных выставок фестивалей «Душа России». Павел Михайлович имеет титул «Мастер – Золотые руки».



Первую и самую памятную шкатулку Павел Михайлович подарил бывшей учительнице нашей школы и своей соседке – Людмиле Ивановне Лесных. Она большая любительница таких вещей. Сейчас эта шкатулка и еще несколько работ хранятся в музее нашей школы.

Сам Павел Михайлович никогда не считал себя героем. Практически все его дела и поступки были совершены с целью улучшения жизни или помощи людям. А его талант – это Божий дар, который он обнаружил и стал развивать уже на пенсии. Он был очень отзывчивым человеком. К Павлу Михайловичу приезжали журналисты из газет, брали интервью, в которых он рассказывал о своем творчестве. Односельчане считают Павла Михайловича гордостью своей деревни. Кто-то даже пытался заказать у него какое-нибудь изделие для своего дома, чтобы оставить себе частичку таланта этого человека.

Для современной молодежи Павел Михайлович является примером трудолюбия и старания. Его судьба говорит о том, что никогда не поздно начать заниматься чем-то новым. Жизнь его говорит о том, что талант может проявиться в любом возрасте. И самое главное его вовремя заметить и начать развивать. Павел Михайлович является примером отзывчивости и любви к своему делу. Всю свою старость он посвятил тому, что у него получалось и нравилось то есть резьбе по дереву и созданию различных удивительных вещей из бересты. Благодаря таким людям Павел Михайлович Кармакулин, люди могут гордится своей Родиной. Будут гордится тем, что здесь жил такой талантливый человек, который был известен далеко за пределами своего поселения. Благодаря ему односельчане будут с гордостью рассказывать о свой малой Родине…







Комментарии