Балахна спасла Россию. - ХранителиРодины.рф

День народного единства – один из самых молодых государственных праздников в России. И для жителей страны он самый неоднозначный. Немногие знают, что праздник уходит корнями в 17 век, и именно благодаря нижегородцам, а точнее — балахнинцам, появился День народного единства.

В 1611 году в Нижнем Новгороде Кузьма Минин собрал ополчение для защиты страны, Дмитрий Пожарский был назначен главным воеводой. Из Новгорода в другие города высылались письма с призывом вступить в их ряды. В ополчении участвовали представители различных сословий и народов. Их главной задачей было освободить Москву от интервентов, и получить отказ от разрешения вступления на престол для государей иностранного происхождения. Под знаменами Минина и Пожарского собралось огромное для того времени войско. В 1612 году они выступили из Нижнего Новгорода. Спустя пол года они сумели штурмом отвоевать Москву и изгнать поляков. Победа Минина и Пожарского стала символом возрождения России из смуты и способствовала избранию нового правителя – Михаила Романова.



Как оказалось, Кузьма Минин родился в Балахне. Правда, о его происхождении до сих пор ведутся споры.



— Есть сторонники двух основных точек зрения: сторонники того, что родина Минина – Нижний Новгород, другие предполагают, что он родился в Балахне, а потом уже переехал в Нижний Новгород. Документов прямых, подтверждающих эти точки зрения, нет. Сторонники обеих точек зрения опираются на косвенные данные. Поэтому пока единства нет, — поясняет нижегородский историк Фёдор Селезнёв.



Недавно ему удалось внести ясность в этот спор – Фёдор Селезнёв привёл новые доказательства балахнинских корней Кузьмы Минина.

Комментарии