Рудницкий И.Л. - ХранителиРодины.рф

Статья рассказывает о замечательном человеке Иосифе Леонтьевиче Рудницком, который открыл месторождение железной руды на востоке Оренбургской области. Его считают отцом трех городов, которые возникли благодаря этому открытию.

Я родилась и живу в г. Новотроицке. Учусь в Новотроицком политехническом колледже имени И.Л. Рудницкого. Я хочу рассказать об одном человеке, открытие которого послужили началу строительства крупного металлургического комбината. Без этого человека не было ни Гая, ни Медногорска, ни моего родного города Новотроицка, что для множества людей стал поистине родным.

Изначально город Новотроицк был лишь небольшим селом, но по окончанию Великой Отечественной войны, 13 апреля 1945 года, он получает статус города. И все это началось с одного человека, Иосифа Леонтьевича Рудницкого. Родился будущий почётный гражданин города Новотроицка 132 года назад, 7 апреля 1888 года.



Иосиф Леонтьевич Рудницкий за работой

Имя Рудницкого сегодня известно, к сожалению, только немногим украинцам. Рудницкий принадлежит к многочисленной когорте тех выдающихся личностей, чьи имена целенаправленно вытравливали из памяти украинской нации в течение советских десятилетий - в его биографии и даже в мыслях и желаниях, с точки зрения власти, все было "не так". И родился "не там" - в Перемышле, на территории бывшей Австро-Венгрии, и занимался "не тем", изучая во Львовском, Венском или Берлинском университетах германистику, украинскую историю, географию. Наконец, большинство его трудов, появляющихся в результате десятилетий, тоже были абсолютно "не о том" и отображали лишь единственное упорное желание ученого - служить Украине.

Но не смотря на это, Рудницкий И. Л. был лауреатом Ленинской премии (1963) и Государственной премии СССР (1946). А с 1947 по 1956 годы – начальник горнорудного управления, а также главный геолог горного управления Орско-Халиловского металлургического комбината.

История доказывает, какое огромное значение в жизни человека имеет случай. В начале ХХ века участвовал в деятельности одесского революционного подполья вместе с Г. И. Котовским и В. В. Воровским. В 1909 году по доносу провокатора был арестован. Проходил по «Делу 22-х» о печати и распространении листовок, был сослан в Енисейскую губернию, где начал заниматься геологией. Работал сначала землекопом, потом слесарем на золотом прииске, затем стал буровым мастером, а в 1913 году был назначен заведующим всеми разведочными работами по золоту.



Памятник И.Л. Рудницкому в г. Новотроицке перед Новотроицким политехническим колледжем, который носит его имя

В 35 лет, когда у него было уже четверо детей, поступил в Институт им. Артема в г.Днепропетровск на геологоразведочный факультет. За связь с «врагом народа» Рудницкий был исключен из партии и института. По рекомендации преподавателя института профессора Мещерякова Иосиф Леонтьевич был командирован на три месяца в Халиловский геолого-разведочный трест. Но командировка затянулась на всю жизнь. Его заворожили несметные богатства края.

29 августа 1929 года И. Л. Рудницкий обнаружил рудную залежь бурых железняков в 3 км от деревни Малохалилово, на левом берегу р. Губерли в Оренбургском округе Средне-Волжской области (ныне Гайский район Оренбургской области). Так было открыто Халиловское месторождение железной руды. Эта руда оказалась уникальной по своему составу: помимо железа в ней содержались хром, никель, титан, марганец.

Вслед за этим в период 1929—1931 годров Рудницким была открыта целая серия хромоникелевых месторождений с общим запасом 300 млн тонн руды, с чего началась разработка недр Восточного Оренбуржья. За открытие Рудницкий был занесен на Всесоюзную Доску Почёта.

Через четыре года, в 1935 году в верховьях двух маленьких горных речушек – Разбойки и Тонкой геолог И.Рудницкий открыл никелевую руду, что привело к началу строительства горно-обогатительного комбината в Гае.

В 1947 году по приказу министра черной металлургии И.Тэвосяна И.Рудницкого назначают начальником горного управления ОХМК, горным директором административной службы второго ранга. А в 1951 году присвоено звание «Горный директор административной службы первого ранга».

Через 12 лет, в 1963, за открытие Гайского месторождения медных руд Рудницкий был удостоен звания лауреата Ленинской премии. В 1967 году городской Совет учредил звание «Почетный гражданин города», и первым им стал старейший геолог Оренбуржья И.Рудницкий.

Иосифа Рудницкого называют отцом трех городов – Новотроицка, Гая, Медногорска. Его жизнь продолжается в комбинатах, заводах, рудниках, которые возникли и развиваются на основе его открытий.

Комментарии