Шаранга - северная жемчужина Нижегородской области - ХранителиРодины.рф

#севернаяжемчужина #Шаранга

Особенности географического положения Шаранги

Посёлок расположен на стыке Нижегородской и Кировской области, а также республики Марий Эл. Шаранга - административный центр одноименного района, замыкает северо-восточную часть Нижегородской области.

Шаранга хоть и небольшой посёлок, но занимает 1091 гектар, где проживают около 6,5 тысяч человек. Он находится на реке Шаранга, которая является левым притоком реки Уста. На шарангской земле можно наблюдать как северную, так и сибирскую тайгу с западными широколиственными лесами.

Сельское хозяйство Шарангской земли

С каждым днем агропромышленный комплекс Шарангского района развивается, поступает инновационная техника, что повышает экономическую эффективность и доходность производства. Каждую весну поля сеют рожью, овсом и ячменем, а после сбора получившегося урожая на ОАО «Хлебокомбинат» изготавливают самые вкусные и натуральные хлебобулочные изделия. Еще на заводе изготавливается лимонад, который пользуется большим спросом уже много лет. Его покупают не только жители, но и гости нашего посёлка. Вся продукция производится только из натурального сырья. «Хлеб очень вкусный. Есть ощущение натурального продукта, уже не часто можно встретить такое. Хочется, чтобы многие предприятия вернулись к рецептам, которые помнят наши родители, дедушки и бабушки. Внедряя современные технологии производства, нельзя забывать о том, что каждое выпускаемое изделие должно быть не только вкусным, но и безопасным для здоровья. Клуб парламентских журналистов регулярно посещает северные районы области, и мы рады вновь и вновь отмечать те предприятия, которые являются показательным примером для своих коллег», - сказал главный редактор газеты «Ленинская смена» Владимир Кочетков.

Также в сельском хозяйстве обладают большим преимуществом кормовые культуры, а именно сеяные травы, рапс, кукуруза.

В нашем посёлке очень развито лесное хозяйство, потому что лес является главным ресурсом района. Основные лесохозяйственные работа ведут пилорамы, которые постоянно оснащаются новой современной техникой для того, чтобы сохранять лесную отрасль в посёлке и районе. Одним из крупных предприятий, известном даже за пределами Шарангского района, является ООО «Партнер», где изготавливаются детские кроватки самых интересных моделей, пользующиеся спросом даже в крупных городах России (Москва, Санкт-Петербург).

Примером почетного гражданина в сфере коммунального хозяйства является Николай Петрович Ермолин, благодаря которому Шаранга чистая и опрятная с прекрасными асфальтированными дорогами. «Ведь раньше после дождя по Шаранге можно было проехать только на гусеничном тракторе»,-вспоминает Николай Петрович.

Удивительный Шарангской народ

Сейчас в Шаранге преобладает русский народ, но коренным народом Шарангского края являются марийцы. Они относятся к особой этнической группе северо-западных мари. Их культуры, традиции не забываются и по сей день, несмотря на то, что преобладает в Шарангском районе совсем другой народ.

Вот, например, недалеко от Шаранги есть маленькая деревня Черномуж - центр марийской культуры, в которой живут исключительно марийцы. Жители деревни с нетерпением ждут гостей в своей доме-музее «Марийская изба», где можно попробовать блюда марийской традиционной кухни, приготовленные с любовью. «При каждом доме черемисина вы найдете сад из кудрявых берёз, дубков и рябины. От этого черемисская деревня всегда кажется красивой, уютной, опрятной и чистой», - отмечал еще в начале века писатель Е.Чириков.

Но какой бы ни был наоцинольности Шарангский народ, люди здесь отличаются своим трудолюбием, добротой, гостеприимством. Ведь любого гостя наш край встречает со всей теплотой и добротой так, что хоть раз здесь побывавши, не захочется уезжать никогда.

Лучший из лучших

Шаранга каждый день преображается, застраивается разными инфоструктурами и поражает людей новыми интересными возможностями. Например, Заречный парк хорошо благоустроили, сейчас это стало отличным местом для отдыха, прогулок и активных игр.

В парке высажены разные деревья: сосна, ель, берёза, липа, клён, ясень, лиственница, сибирский кедр.

В их посадке принимали активное участие учителя и ученики Шарангской школы, также работники администрации.

Одной из лучших построек в нашей области стал физкультрно-оздоровительный комплекс «Жемчужина». Здесь дети посещают много разных спортивных кружков, где многие добиваются очень больших успехов и связывают с этим дальнейшую жизнь. Также в ФОК можно приходить и на свободное посещение в бассейн, на каток, можно сходить в кинотеатр и кафе.

Строятся детские сады, реставрируются памятники и старые добротные здания, делаются дороги, благоустраиваются улицы, появляются фонтаны и необычные архитектурные сооружения -всё это для процветания нашего родного края.

Существует в Шаранге одно сказочное место для детей - парк «Лукоморье», где есть и аттракционы, и кафе, и разные необычные архитектурные постройки, например, интерактивная избушка на курьих ножках с Бабой Ягой.

Сейчас над Шарангой можно часто услышать малиновый звон колоколов - это сооружённый 6 июля 1996 года храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы.

Шаранга постоянно не только сохраняет лидерство по благоустройству в Нижегородской области, но и заявляет о себе на Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское(сельское) поселение России».

Посёлок по праву можно назвать северной жемчужиной Нижегородской области. Удивляет он не только таинственностью лесов, свежестью рек и раздольем полей, но и добрыми, честными и трудолюбивыми людьми, без которых не хорошела бы каждый день прекрасная Шаранга.

Комментарии