Я горжусь! - ХранителиРодины.рф

Место, где я родилась и живу,- Крым. Мой край красив и своеобразен. Прекрасна его природа. Крым известен своими достопримечательностями и целебными грязями. Он может гордиться и своими людьми. Я хочу рассказать о моём прадедушке, его смело могу назвать гордостью моей земли.

«Не место красит человек, а человек место»

«Не место красит человека, а человек место»,- гласит пословица.

Место, где я родилась и живу,- Крым.

Мой край красив и своеобразен. Прекрасна его природа. Крым известен своими достопримечательностями и целебными грязями. Он может гордиться и своими людьми.

Я хочу рассказать о моём прадедушке, его смело могу назвать гордостью моей земли.

Давно это было, ещё в 20- м веке. Моего прадедушку звали Легейда Иван Дмитриевич, и родился он в далёком 1934 году на Украине, в Полтавской области, в Диканьском районе. Детство его было голодным, трудным. Когда прадедушке исполнилось 7 лет, началась война. Стало ещё труднее, но тогда всем было очень тяжело. В 1945 году закончилась война, но с войны не вернулся отец моего прадедушки. Прадедушка очень старался, помогал старшим, много работал, хорошо учился.

В 1953 году он поступил в Харьковский зоотехнический институт. По окончании его в 1958 году получил специальность учёный зоотехник – селекционер и попал по распределению в Крым, в Джанкойский район, в село с птичьим названием Ястребцы. А там на ферме работала моя прабабушка Люда. Она была первой красавицей, и прадедушка Ваня в неё влюбился. Они поженилась, родилась моя бабушка Люба (мама моего папы).

В 1962 году молодого специалиста, т.е. прадедушку Ваню, перевели в с. Крымское, что в Сакском районе. Тогда в Крымском была только свиноферма. Мой прадедушка стал активным инициатором и участником открытия Государственного племенного птицезавода «Крымский». Тогда это был единственный птицезавод в Крыму, который занимался селекцией и выращиванием кур-бройлеров. Прадедушку назначили главным зоотехником, он занимался селекцией (т.е. отбором ) племенной птицы, а прабабушка стала работать там же сортировщицей.

Они проработали на ПГЗ целых 26 лет. Трудились с полной отдачей. Если нужно было, то сутками не покидали завод.

А сколько у прадеда наград и грамот! У него 5 медалей: юбилейная «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», бронзовая медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», серебряная «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», «Ветеран труда», «За долголетний добросовестный труд»; и много грамот: «За успешное выполнение личных творческих обязательств», «За достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской революции», «За активное участие в работе печати как селькор многотиражной газеты «За урожай». Он Ударник коммунистического труда и Ветеран труда. Несколько раз прадедушка представлял достижения госплемптицезавода «Крымский» в Москве на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ).

Да! Прадедушка у меня был замечательным человеком, любил свою работу, отдавался ей полностью. Птицезавод при нём получил известность на всю страну, прославился и наш Сакский район.

Я с уверенностью могу сказать: «Мой прадет- гордость моей земли!»

«А что? – вдруг подумалось мне. – Я ведь тоже люблю животных и птиц. Может, и случится в жизни мне стать потомственным учёным – селекционером…»



Комментарии