Маленький город с большой историей - ХранителиРодины.рф

Мой маленький край, родная земля. Как мало мы интересуемся о месте, в котором родились и живем? Нам поскорее хочется уехать из своего родного края в далекие и неизвестные нам города. Но как говорится «хорошо там где нас нет». Ах если бы мы попытались узнать чуть больше о своем родном крае, мы бы поразились бы удивительной историей. Ведь не важно каким размером местность, в которой ты родился, она может быть маленькой, но с большой историей. Таким же и является мой поселок городского типа-Тайшет, в котором я родилась и живу, до сих пор и я бы хотела поведать вам его историю.

Основание города Тайшет

Наш маленький город Тайшет был основан в тысяча восемьсот девяносто седьмом году, хотя считают, что отсчитывать время его основания надо на три года раньше, когда заложили первые рельсы, а не когда прибыл первый поезд тем более что его взъезд в город был не торжественным. Как появилось названия нашего места? Все просто, древнейшими обитателями Иркутской области были кетоязычные племена, поэтому в названиях встречаются кетские корни. В названии Тайшет присутствует слог «шет», что означает вода или река, а Тайшет полностью означает холодная вода. Восьмого августа тысяча девятьсот пятьдесят втором году Алексей Брусницын отправился в Якутск на прохождение курсов для дальнейшей перспективы в жизни. В один из дней вечером он выехал поездом Красноярск-Тайшет, в поездке у него было странное чувство тревоги. Когда поезд остановился на станции, Алексей увидел серое здание вокзала под его крышей висела старая покосившееся вывеска с незнакомым ему названием станция – Тайшет. Его, как и меня заинтересовало упоминалось ли раньше о такой станции как Тайшет. И через много лет ему попалась книга Анатолия Жигулина «черные камни». Автор этой книги был узником сталинских лагерей, четверостишье которое он написал возникло у него по воспоминаниям, когда он находился в Тайшете на пересылке, откуда он был депортировал в Магадан. Это четверостишье точно описывает наш город в те времена:

«Среди сопок Восточной Сибири,

Где жилья человечьего нет,

Затерялся в неведомой шири

Небольшой городишко Тайшет...»

Во все времена Сибирь считалась чем-то неизведанным и холодным, куда ссылали декабристов и тех, кто хоть как-то отзывался о власти. Что можно сказать о Западном городе Сибири-Тайшете. Так же, как и во всей Сибири климат здесь резко-континентальный с существенными перепадами годовых и суточных температур. Зимы продолжительные и морозные, если жители Сочи замерзают при температуре минус пятнадцать, то ученики с девятого по одиннадцатый класс живущие в Тайшете в минус сорок одеваются потеплее и идут в школу, вот такие выносливые сибиряки. Помимо холодных зим, в Тайшете очень болотистая местность, в этом есть свои плюсы и минусы. При болотистой местности нет землетрясений, но минус в том, что нельзя строить высокие дома, самый высокий дом в Тайшете имеет шесть этажей.

Краткая история

В нашем небольшом городке есть свои достопримечательности и по-своему великие люди. Одной из причин для гордости является, то что одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире Байкало-Амурская магистраль имеет начало именно в Тайшете. Моя бабушка принимала участие в строительстве БАМа, хоть она именно и не строила, а работала на складе откуда по железным дорогам отправляли материалы для строительства домов и даже для пятой школы. За помощь бабушке вручили медаль в тысяча девятьсот девяносто первом году за строительство БАМа. В строительстве БАМа участвовали молодые, пожилые, солдаты и даже заключенные Озерлага. На сегодняшний день БАМ проходит севернее трассы Транссибирской магистрали, она проходит через двести железнодорожных станций и разъездов, более шестидесяти городов и поселков.

Не малую роль в строительстве Тайшета сыграл Озерлаг, озёрный исправительно-трудовой лагерь для политических заключенных. Озерлаг был организован в тысяча девятьсот сорок восьмом году, его лагерные пункты находились между Тайшетом и Братском. В Озерлаге одновременно содержались пятьдесят тысяч девятнадцать человек. В Тайшете Озерлаг построил стадион и парк, которые существуют и на данный момент. Случалось, такое что бывший заключенный и надзиратель жили на одной лестничной площадке и дружили.

На Восточно-Сибирской железной дороге тридцать шесть старинных водоналивных башен и только три из них сдвоенные. Одна из них находится в Тайшете. Несколько лет назад башню выкупил Тайшетский Водоконал. Но башня закрыта и нуждается в ремонте, лестницы прогнили, а окна периодически выламывают. В башне две огромные емкости для воды и дореволюционные винтовые лестницы, с тех пор как башню использовали для подачи воды в поезда, внутри ничего не изменилось.

Герои Тайшета

Даже в таких маленьких городах есть свои герои. Таким является Николай Дмитриевич Пахотищев герой Советского Союза и участник Великой Отечественной войны. Он одним из первых стал вылетать ночью на боевые задания он сделал двести тридцать шесть боевых вылетов, бомбил вражеские объекты, фотографии позиций противника в боевых условиях и доставлял грузы. В тысяча девятьсот сорок втором году Николая Дмитриевича Пахотищева приняли в КПСС. Двадцать девятого июня в тысяча девятьсот сорок пятом году указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий и за уничтожение живой силы и техники противника и проявления мужества Николаю Дмитриевичу Пахотищеву было присвоено звания Героя Советского Союза с Вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В честь него в Тайшете был назван микрорайон Пахотищева и здесь находится памятник в честь него, так же его имя носит школа номер восемьдесят пять. Еще одни героем и гордостью Тайшетского района является Иван Степанович Мясников, родился на участке Благодатском Тайшетского района. Член КПСС с тысяча девятьсот тридцать девятого года. Он вошел в число героев халхингольских боев. В районе реки Халхин-Гола Мясников отважно сражался с японскими самураями. Командуя взводом он личным примером воодушевлял бойцов на подвиги. Родила высоко оценила подвиги своих храбрых воинов. Нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза. В честь него в Тайшете был назван микрорайон Мясникова, а в Бирюсинске его имя было занесено в списки комсомолькой-молодежной бригады. Помимо героев Советского Союза, гордостью Тайшета можно назвать Гелия Александровича Жеребцова, он родился в Тайшете в тысяча девятьсот тридцать восьмом году, он является доктором физико-математических наук, членом-корреспондента АН СССР и академиком РАН. Ему были присуждены множество наград и званий: Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, Медаль «Ветеран труда», Почетная грамота Президента Российской Федерации и множество других наград.

Золото Колчака

Всем известна история о золоте императорской казны, так называемое золото колчака, имевшее в наличие шестьсот сорок тонн золота, четыреста восемьдесят тонн серебра, а также украшения и драгоценности, всего это составила на тринадцать миллиардов долларов и это по современным расценкам. Так вот в Тайшете на вокзале находится табличка с рассказом о том, как в тысяча девятьсот девяносто первом году красные партизаны Шиткинского фронта совершили нападение на колчаковский гарнизон Тайшета. Заняли здание вокзала и телеграф. В бою было убито множество белогвардейцев и интервентов.

Промышленность нашего маленького города

Хоть Тайшет и маленький город, но даже здесь была и есть своя промышленность. Например, Шпалопропиточный завод он стал вторым по мощности в стране, его продукция поставлялась даже в Монголию, Китай и другие соседние страны. Более ста миллионов штук пропитанных шпал дал завод железным дорогам. Но в две тысячи двенадцатом году завод был закрыт, из-за ненадобности ведь теперь шпалы не нужно пропитывать, потому что их делают из железо бетона. На данный момент полным ходом идет строительство анодного и алюминиевого завода. На предприятии анодной фабрики будет занято более четырехсот работников, а строительство было начато еще в две тысячи шестнадцатом году, пуск намечен на конец две тысячи двадцатого года. В Тайшетском техникуме уже можно получить образование на квалифицированного рабочего: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мастер слесарных работ, электрогазосварщик, машинист крана. Производимая продукция-обожженные аноды используются для производства алюминия и служат для подвода тока к электролиту в электролизерах. Строительство Тайшетского алюминиевого завода началось двенадцать лет назад. Когда завод будет работать на полную мощь семьсот пятьдесят тысяч тонн алюминия в год. Компания РУСАЛ с рынком сбыта уже определилась, потребителями выпускаемой продукции станут Россия, Азия, Европа и США. Жители Тайшета надеются на порядочность РУСАЛА и что их обещания, что окружающая среда не пострадает окажется правдой.

Памятники

Неотъемлемой частью нашего города являются памятники. Но к великому сожалению не все люди понимают их значимость, они позволяют себе осквернять и даже портить их. Памятники-это светлая память тем людям и событиям без которых нас бы могло и не существовать, у человека без прошлого нет будущего. Я бы хотела, чтоб вы увидели эти памятники своими глазами, например, такие как: Памятник Пахотищеву, танк стоящий на главной площади в честь Великой Отечественной войны, памятник жителям Тайшета-жертвам политических репрессий, а так же, большинство памятников установлено на вокзале: памятник установленный в честь столетия Восточно-Сибирской железной дороги и участникам Великой Отечественной войны от благодарных потомков. Именно по этим причинам, событиям и памятникам я горжусь своим маленьким городом и хочу поделится этим с вами.

Комментарии