Мой дедушка - ХранителиРодины.рф

С чего начинается Родина... С любви к своей малой Родине. С семьи в которой ты родился и вырос. Важно какие люди тебя окружают. Важно кем были твои дедушки, бабушки. Передаются ли по наследству какие-то человеческие качества. Думаю да.

Обыкновенный директор сельской школы

Каждый человек имеет свою малую Родину. Моя малая Родина - деревня Людково. Здесь я родился и живу. Людково - это дорогое место для меня, замечательная природа, отзывчивые трудолюбивые замечательные люди. В нашей сельской школе работают хорошие учителя, которые прививают любовь к родному краю, его славному прошлому и настоящему. Учитель - это нужная и важная во все времена профессия. Учителя оставляют след в жизни каждого человека. Они не только обучают своему предмету, но помогают ориентироваться в жизни. Быть учителем трудно: надо уметь находить общий язык с каждым учеником и его родителями. Л.Н. Толстой сказал, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества - большие знания и большое сердце. Мне хочется рассказать про одного из них, моего дедушку, который работал в нашей школе с 1965 года по 1994 год.

Мой дедушка Шепелёв Иван Иванович, родился 26 декабря 1941 года в деревне Зёрновка Мосальского района, Калужской области в многодетной крестьянской семье. Родители работали от зари до зари в колхозе. На долю моего дедушки выпало трудное послевоенное детство. Ходить в школу пешком, пришлось в соседнюю деревню за три километра, в любую погоду. А средняя школа, которую заканчивал дедушка, находилась за пять километров. Любимыми предметами в школе были физика, математика, астрономия, черчение. Хотел продолжить обучение в ВУЗе. Уехать из деревни было не просто, не выдавали паспортов. Иван обещал председателю колхоза, что вернётся в деревню работать в школе. С лёгкостью сдал экзамены в педагогический институт в Калуге, Успешно закончил институт. Получил профессию учителя физики и математики. В 1965 году дедушка вернулся работать в Людковскую школу, выпускником, которой он был. В 1981 году его назначили директором этой школы. Я, к сожалению, не застал дедушку в живых, он умер в 53 года. Каким он был человеком, учителем, директором, я узнал из рассказов родственников, воспоминаний своих учителей и односельчан.

В Людковской школе дедушка встретил свою будущую жену, мою бабушку. Она работала учителем математики, звали её Зоя Георгиевна. У них родились дети: сын Сергей – мой папа и дочь Анна – моя тетя. От своих детей требовал дисциплины и хорошей учёбы. Он знал, что только так можно добиться успехов в жизни. Тётя Анна Ивановна связала свою жизнь с педагогической деятельностью, стала учителем физики и астрономии. Проработала в нашей школе двадцать лет директором школы. Можно с уверенностью сказать, что она пошла по стопам своего отца, он бы гордился ею. Папа получил техническое образование, работал в Калуге на заводе, сейчас работает в нашей школе охранником. Мама тоже работает в нашей школе. У меня есть сестра Полина, она учится в 6 классе. Наша семья живёт в доме дедушки. Под окном растут яблони , которые он посадил.

Мой папа рассказывал, что дедушка очень любил технику, вёл радиокружок в школе, ремонтировал местным жителям телевизоры. Помогал по хозяйству бабушке: в теплице выращивал помидоры, знал, как ухаживать за животными, мог подоить корову. Не боялся ни какой трудной работы, ведь ему приходилось работать по ночам грузчиком, когда учился в институте.

Мне интересно было узнать, каким был дед директором от моего учителя истории Лазаревой Натальи Александровны. Она рассказала, что Иван Иванович был справедливым и строгим руководителем, он не умел лгать и не уважал тех, кто обманывает или работает «спустя рукава», всегда сдерживал данное обещание. Мог помочь в трудной ситуации, не только в школьной работе, но и в быту. Например, привезти дрова молодым учителям, научить топить печь сырыми дровами, показать, как правильно посадить яблоню, и малину, как клеить обои и как красить полы. Ивана Ивановича беспокоила, и низкая зарплата молодых учителей и он старался сделать, чтобы она была достойная. Его, как директора, волновала успеваемость учеников, их домашняя обстановка, климат в семье. Мог поговорить по-мужски с нерадивым отцом, и часто это здорово помогало.

Бабушка моей одноклассницы Котыхова Галина Вячеславовна, ученица дедушки, рассказала, что они любили с ним ходить в походы, слушать у костра его рассказы на разные темы. Казалось, что он знает всё на свете. Дедушка вёл у них радио и фото кружок, занимался с отстающими учениками. С Иваном Ивановичем занимались тимуровской помощью, выращивали свеклу на совхозном поле, устраивали субботники по благоустройству территории села и школы. Проводили замечательные праздники в школе: «Осенний бал», «Новогодний маскарад» и другие. Галина Вячеславовна рассказала, как они, школьники, наблюдали, с какой теплотой, вниманием и любовью он относился к своей жене Зое Георгиевне. Каким заботливым и любящим отцом был отцом. Вечерами он долго задерживался на работе, готовил приборы к урокам, проверял тетради, писал планы уроков. Стремился передавать знания детям, дарил частичку своей души, не считаясь со временем. Любил свою профессию. За все у него «болела душа», именно поэтому здоровье стало подводить. Бабушка уговаривала отказаться от работы директора, он понимал её, но боль за родную школу не позволяла ему оставить школу без достойного преемника. Его ученики, приносят пользу стране, работая врачами, учителями, журналистами, экономистами, инженерами, энергетиками, банкирами, бизнесменами, строителями. Дедушку уважали ученики, коллеги и родители учеников. Сам он любил всех, любил жизнь в различных ее проявлениях.

Проходят годы, меняются времена, у людей появляются другие интересы и увлечения, но неизменными человеческими качествами остаются доброта, честность, справедливость, отзывчивость, трудолюбие, любовь к Родине. Такие качества воспитывал учитель Шепелёв Иван Иванович в своих учениках. Вот каким человеком был мой дедушка, учитель, директор обыкновенной сельской школы. Горжусь что ношу имя своего деда.

Подзаголовок H2

Подзаголовок H2

С родителями, сестрой и братом.

Подзаголовок H2

С женой и детьми.

Подзаголовок H2

На уроке физики.

Комментарии