Самый западный город России. - ХранителиРодины.рф

Эссе посвящено маленькому городу Калининградской области Балтийску. Автор рассказывает о достопримечательностях города.

Самый западный город России

Среди тысяч российских городов есть один – бесконечно любимый, тот, где ты родился. Для меня это Балтийск.

С чего же начать рассказ о нем? Можно начать с того, что мой маленький город с трех сторон окружен водой. С одной стороны - Балтийское море, с другой – залив, между ними пролив, по которому идут суда в Калининградский порт. Можно сказать, я живу на краю земли, на самом западе страны. Если встать спиной к морю, то передо мной окажется вся Россия.

Можно рассказать о чудесной природе этих мест: о покрытых реликтовыми соснами дюнах, о заполонившей все вокруг сирени, о великолепном песчаном пляже, на который море выбрасывает горсти солнечного камня – янтаря. Щедрое море и рыбакам дарит богатый улов. Вы, например, видели когда-нибудь, чтобы рыбка шла на одну удочку по нескольку штук без наживки? А у нас так ловят салаку. Весь город собирается весной на моле, чтобы принести домой эту царицу Балтики. Жаль только, что осетра больше нет - остался серебряный осетр лишь на гербе города.

А можно рассказать о том, что здесь находится база Балтийского военного флота и на улице каждый второй человек - в форме. В моем городе не нужно идти на набережную или в гавань, чтобы посмотреть на военные корабли. Их видно даже с главной улицы. А самый любимый день в году у балтийцев – День ВМФ. Вот уж праздник так праздник! С утра сюда съезжается чуть не половина жителей области. И есть для чего! Всем хочется посмотреть на военно-морской парад, когда по проливу проходят один за другим самые разные суда, от подводных лодок до крейсеров, от пожарных, разбрасывающих во все стороны фонтаны воды, до зубодробильно тарахтящих «Зубров». В небе морская авиация показывает фигуры высшего пилотажа, на сушу высаживается морской десант! Где еще вы видели такое?

А самое интересное в моем городе - его древняя история. Когда-то здесь проживал таинственный народ - пруссы, потом его постепенно вытеснили немцы, пришедшие сюда вслед за тевтонским орденом. Тогда, в 13 веке, поблизости от современного города был построен рыцарский замок Лохштедт, к сожалению, не сохранившийся до наших времен.

Кого только не было на этой земле! Город помнит завоевавших его в 17 веке шведов (тех времен сохранилась старая крепость), наполеоновских солдат, пришедших сюда в начале 19 столетия. Город гордится тем, что именно здесь Петр Первый обучался артиллерийскому делу и, как сказано в аттестате, выданном «московскому кавалеру, именем Петр Михайлов», показал себя «благоискусным, мужественным и бесстрашным огнестрельным мастером». А во время Семилетней войны, в царствование Елизаветы, всё население Восточной Пруссии, в том числе и Пиллау, приняло российское подданство. С тех пор в городе осталось название Русская набережная. В наше время на берегу моря установлены монументы Петру Великому и его «дщери» Елизавете Петровне.

Здесь проходили сражения и в первую, и во вторую мировую войны. Пиллау был городом-крепостью, военно-морской базой Германии. 25 апреля 1945 года в ходе тяжелейших боев город, а 26 - коса Фрише-Нерунг были взяты Красной Армией. В этот день и 9 мая всей дружной городской семьей мы приходим почтить павших за нас воинов. Память о них навсегда останется в сердцах балтийцев. И пусть никогда больше на нашей прекрасной земле не будет войны!



Комментарии