Графский заповедник - жемчужина Воронежского края - ХранителиРодины.рф

В современном мире вопрос охраны природы, конструктивного взаимодействия природы и общества стоит очень остро. Как никогда необходимо помнить, что человек и природа тесно связаны. В Воронежском крае есть место, где действительно можно почувствовать себя в единстве с природой. Если вы ещё не посещали Графский заповедник, то после прочтения моего эссе вас точно заинтересует это место!

Среди бесконечных промзон и автомобильных развязок Центрального Федерального Округа есть место, которое вызывает в моем сердце особые эмоции: Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова — или, попросту, Графский заповедник. Это место, которое ведет свою историю с 1923 года и сохраняет прежнюю географическую форму по наши дни. Заповедник живёт лесом и лесными обитателями, но открыт для любого желающего посмотреть на диких животных, болота, леса…



Ко второму десятилетию 20 века на территории нынешней Российской Федерации почти исчезли бобры. И вот, когда обнаружилось, что на реке Усманке осталось несколько особей, было принято решение охранять данный вид от браконьерства. С этой целью 3 декабря 1923 года был учреждён Бобровый заповедник в полосе шириной 2 версты вдоль русел рек Усмань, Ивница, Мещерка, Кривка. Поначалу он находился в подчинении у местных властей Воронежской губернии. А 19 мая 1927 года заповедник объявили государственным. Помимо бобров в заповеднике стали разводить европейского благородного оленя и кабана. Заповедник смог выжить во времена второй мировой войны и 90-х, сохранив основные популяции животных.



В заповеднике обитает несколько видов хищников: волки, лисицы, енотовидные собаки, куницы, норки, выдры, а совсем недавно в фотоловушки попала рысь. Мелкие хищники и травоядные регулярно выходят за границы заповедника. Некоторые животные настолько привыкли к присутствию человека, что не брезгуют его хозяйством: ёжики по ночам воруют кошачий корм, косули пасутся на неограждённых участках, а лисы таскают кур…



Работники заповедника бескорыстно и очень тщательно подходят к обеспечению комфортных условий для животных. Пожарная охрана, отлов и наказание браконьеров, установка камер по лесу для наблюдения за дикими животными – надёжная система заповедника, нацеленная на сохранение природы.



Любимая тема у работников и любителей заповедника – его загадки! Неподалеку от самого его сердца есть таинственное место – Кудеяровы камни. Эти 9 обломков камней разных размеров и форм, но с одинаковым химическим составом стали поводом для нескольких экспедиций. Данная порода не является обычной для этих мест, а если они перемещались и пришли сюда с ледником, то почему камней так мало… Тайна!



Впрочем, лес неохотно пускает людей в свои владения. Транспорт вроде автомобиля, даже подготовленного, с трудом преодолевает заповедные буреломы, а сам статус заповедника не позволяет прокладывать через него дороги. Поэтому - либо дроны, с которых иногда получаются очень красивые, но малоинформативные видеозаписи, либо такие вот небольшие, на два-три человека, экспедиции.



Мне очень нравится, что неподалеку от моего дома есть такое прекрасное место. Я люблю гулять там и очень надеюсь, что природную среду Заповедника удастся сохранить и для будущих поколений.

Комментарии