Герой моей земли - ХранителиРодины.рф

Я родилась и выросла в Мордовии в г. Рузаевке. Это моя малая Родина, которой я горжусь. В моей республике есть люди, прославившие родную землю – это скульптор Эрзя, художник Сычков, герой Советского союза Михаил Девятаев и многие другие. Все они достойны уважения. Но я хочу рассказать о своем прапрадеде – человеке, прошедшем две войны: Гражданскую и Отечественную.

Мой прапрадедушка, Косырев Капитон Прокофьевич, родился в селе Яковщина в 1899 году. В 1932 году вступил в ряды ленинской партии. Семья была бедняцкой. С восьми лет Капитон уже сидел верхом на лошади – бороновал надел. В одиннадцать лет нанялся сторожить луга от деревенских гусей. Тринадцатилетним ходил за сохой. Потом пастушил.

Мало доводилось играть. Игрушек почти не было. На тебе самотканная рубаха, такие же портки. В лаптях.

В 1916 году двинулся Капитон Косырев в Саратов на заработки. В пекарню там приткнулся. Вернулся, пристроился в Яковщинском женском монастыре работником. Здесь его застала февральская революция, а затем и Октябрьская.

В 1919 году Капитон в рядах Красной Армии на южном фронте громит Деникина. Отступает, наступает. Окружает и сам попадает в окружение. Навек врезались в память страшные бои за станицу Хоперскую. Капитон Косырев был в пулеметной команде.

Пришел домой красноармеец Косырев, а тут несчастье: в тифу сгорели отец, мать, сестра…

ВОЙНА!

27 января 1942 года Капитон Прокофьевич добровольцем ушел на фронт. Солдат Косырев бьет фашистов в 42-м гвардейском минометном полку 3-го Белорусского фронта, во взводе противотанковой и противовоздушной обороны. Он пулеметчик. Главная боевая сила полка – знаменитые «Катюши», от рева, огня, разрывов снарядов которых сходили с ума немцы.

Враг день и ночь охотился за «Катюшами», выслеживал их с земли и неба.

Его полк всегда на главных направлениях наших ударов, в самом центре наших прорывов. Его полк на острие вражеских атак и контратак.

Невель, Великие Луки, Орша. Западнее Минска в 1944 ранен в левую голень и правую лопатку. Пятерых смел этот фашистский снаряд. Он остался в живых.

За храбрость на фронте Косарев К.П. награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и другими юбилейными наградами.

После ранения Капитон Прокофьевич был списан из армии. Работал в Рузаевке на советских и хозяйственных должностях. С 1959 года на заслуженном отдыхе. Искренне радуется достижениям нашей страны, синему тихому небу, успехам мирной политики мощной державы. Умер в 1991 году. Он оставил свой след на земле, добрый след.

Я никогда не видела своего прапрадедушку, но мне о нем очень много рассказывали мои родные. Все его награды бережно хранятся у моей прабабушки. Я и моя семья гордимся моим прапрадедушкой, ведь он частица истории нашей родной земли!

Комментарии