Родина - ХранителиРодины.рф

Как из десяти мечетей осталось две, огромные пожары и тайна камней.

Родина- это место, где человек родился, сделал свои первые шаги, начал изучать культуру своей нации и страны. Родина воспитывает в человеке патриотизм, умение видеть красоту родного края, замечать в ней мелочи, которые играют огромную роль. В родном крае заключается успокоение и умиротворение человека, где бы он не оказался, его будут тянуть, звать родные просторы.



Моя Родина - село Татарская Каргала. У моего села очень богатая история. Она начинается в тысяча восемисотых годах, когда казанские купцы основали поселение. Торговая слобода. Изначально Татарская Каргала носила имя ее основателя - Сеита Хаялина, и называлась Сеитовская слобода. В начале двадцатого века в Каргале насчитывалось десять мечетей, при которых так же были медресе и мактебе, в которых проходили обучение жители села. Так Каргала стала крупным центром татарской культуры. Но кроме хороших, положительных моментов в истории села так же случались и беды. Мои предки рассказывали истории своим современникам и детям, так они дошли до нас. Моя бабушка рассказала мне про ужасный пожар. В давние времена дома были только из дерева, поэтому тушить огонь было сложно. Пламя от пылающих домов было настолько сильным, что перебрасывалось через реку Сакмару, разделяющую село и лес. Из села в лес летели горящие птицы и перекидывали огонь на деревья. Люди, чтобы спастись, спускались к реке, заходили в нее чтобы. переждать пожар и оказать первую помощь пострадавшим. Таких страшных пожарищ в истории моего села было три.



Мечеть – это не просто место уединения, это центр села. В начале двадцатого века в Каргале было десять мечетей. Во времена распада СССР их число снизилось до двух. Сейчас в селе три мечети: две старые (Кушманара, Белая мечеть) и одна новая (Ас-Салям).



Вспоминая о памятных местах, я бы хотела упомянуть урочище Муратауз, которое включено в список памятников природы Оренбургской области. Среди равнин высечен скалистый обрыв к Сакмаре. Есть плоские выступы, по которым можно спуститься к реке, так же есть ровные стены. В этих местах есть старые надписи на арабском, самая первая надпись указана 1823 годом, но, возможно, есть послания еще старше, но год рядом с ними указан не был, поэтому проверить никак нельзя. Это урочище я считаю настоящим памятником истории моего села, на нем увековечили послания мои предки, предки моих друзей. Можно там встретить и свежие послания. Это говорит о том, что Муратауз – место где не только красивая природа, ни уголок, объединяющий многие поколения.



Куда бы не забросила меня судьба, я всегда буду помнить о своей Родине, помнить обо всем, чему меня тут научили, помнить обычаи, праздники, помнить красоту и богатую историю моего края!

Комментарии