«Есть женщины в русских селеньях…» - ХранителиРодины.рф

В эссе рассказывается о Герое Социалистического Труда Матрене Федоровне Тимашовой.

Каждый человек должен бережно хранить воспоминания об истории Родины в своей душе. Почему я так считаю, да потому, что только у тех есть будущее, кто хранит память о прошлом.



Наша молодёжь воспитывается в любви к своему краю, бережному отношению к его духовным, культурным и историческим ценностям, и имеет возможность равняться на людей, знаменитых своими делами.



Однажды в школьном музее я увидела вырезку из статьи, размещенной на странице какой-то областной газеты. А начинается она так: «Жила на воронежской земле русская женщина, крестьянка Матрёна Фёдоровна. Была она одной из первых трактористок чернозёмного края, потом двадцать лет – директором МТС, позднее – почти десять лет председателем крупного колхоза и, наконец, в том же колхозе – председателем ревизионной комиссии…» Меня заинтересовали эти слова, и я спросила у учителя: « Откуда они?» Она объяснила, что они принадлежат Ольге Кретовой, и страница эта взята из её книги «Память народная».



Кто же такая Матрёна Фёдоровна Тимашова? Чем она знаменита? Откуда её истоки? Перелистав несколько книг, перечитав некоторые мате-риалы Интернета, я узнала, что это - женщина, жившая в нашем селе и руко-водившая большим колхозом «Память Кирова».



Я нашла и книгу Ольги Кретовой, прочитала её. В этой книге писательница с теплотой рассказывает о том, как встретилась с Матрёной Федо-ровной на празднике в честь Ленинского комсомола. Тимашова М.Ф. сама подносила молодёжи каравай хлеба, и была «…исполненная достоинства, озарённая прожекторами и светом своих высоких наград…». Прекрасные слова! Много знаменательных событий, людей было в жизни этой простой женщины, женщины-труженицы. Но самой главной, сыгравшей в её жизни решающую роль, стала встреча с Надеждой Константиновной Крупской, укрепившей в девушках-трактористках уверенность в своих силах.



Это было в феврале 1937 года, когда Мотя Тимашова с шестью своими ученицами и подругами была в Кремле на совещании женских тракторных бригад, ее руку жала Надежда Константиновна и растроганно говорила: - Какие молодцы! Видел бы Владимир Ильич…



Маленькие исторические слова в большой истории больших людей.



А осенью этого же года Тимашову М.Ф. назначили директором Шишовской МТС. Были встречи в жизни Матрены Федоровны – внешне будто бы обычные, с людьми ничем особенно не отмеченными, не совершившими подвигов, но владеющими даром поднимать рядом идущих на более высокую ступень.



Сама Матрёна Фёдоровна всегда рассказывала притчу о людях-истоках: «Это всё – истоки. А мужая, мы сами становимся началом других рек. И нельзя жить, не думая, какие это будут реки: глубокие, чистые и полноводные или мелкие и мутные». Думаю, это глубокие слова. В них столько смысла! Ведь она считала, что сама - этот исток, причём не только для продолжения своего рода, но и для тех людей, которыми руководила.



Есть женщины в русских селеньях, а вернее были. И одна из них – наша героиня. Обыкновенная русская женщина. Родилась Матрёна Фёдоровна в селе Коршево Бобровского района в 1914 году. Тяжёлом году: Первая мировая, царский режим, - значит, и детство было не из лёгких для простой крестьянской девчонки. Трудовую деятельность начала рано - в 1927 году прислугой у зажиточных крестьян, а в 1930 году окончила курсы трактористов. Женщина-тракторист! Удивительно! Но в то время женщине открывались большие дороги. Ведь только новая власть могла постановить женщину на один уровень с мужчиной. Через три года Тимашова уже была назначена бригадиром Шишовской машинно-тракторной станции.



Интересно то, что в бригаде М.Ф.Тимашовой были все мужчины. А чуть позже, в сентябре 1937 года, она стала директором этой станции.



Но на этом Матрёна Фёдоровна не остановилась, её крепкую хватку оценили и 1958 году назначили председателем колхоза "Память Кирова". Руководитель она была отменный: организовала в районе первую жен-скую тракторную бригаду, да и по всем показателям колхоз занимал первое место. Кроме того, в 1946 году она стала депутатом Верховного Совета СССР на 6 лет. Имела два ордена "Знак почета" и два ордена Ленина. За успехи, достигнутые в увеличении производства пшеницы, ржи, гречихи и высокопроизводительном использовании техники 23 июня 1966 года награждена Золотой Звездой Героя Социалистического Труда". Страна уверенно шла вперёд, и кто знает, каких бы высот достигла, если б не Великая Отечественная война, грозно нависшая над мирными людьми. Уже в первые минуты и часы войны многие воронежцы встретили врага с оружием в руках. Оружием нашей героини была её не женская хозяйственная хватка, ведь мужчин на фронте, надо было поддерживать, поэтому женщины тыла должны быть сильными.



В газете «Коммуна» в одной из статей звучал призыв: «В это грозное время наши мысли, дела и жизни должны принадлежать Родине. Мы обязаны заменить наших мужей, отцов, братьев … Мы должны стать к станкам вместе со всем народом ковать победу над врагом».



Из записок жительницы села Бондаревой А.П. я узнала о годах войны в родном селе. Она рассказывала о том, как Матрёна Фёдоровна говорила примерно такие слова: "Мы проводили на фронт своих сыновей. Лучшая техника была отдана армии, значительно уменьшилось количество лошадей, потому что их отправили в кавалеристские части. Глубокой осенью 1941 года была мобилизована большая часть наших трактористов и механизаторов. Бронь распространялась только на тех механизаторов, без которых обойтись было невозможно. В 1942 году в МТС и колхозах остались подростки, и на плечи женщин и инвалидов легла вся тяжесть земледельческого дела. Председателем нашего колхоза "Память Кирова" снова стал Иван Петрович Шошин, человек смертельно больной туберкулёзом.



Наступило время нам, бывшим трактористкам из моей бригады, выполнить свою клятву, данную на страницах газеты "Коммуна" в 1937 году. Все мы вернулись на тракторы, заменив своих мужей, стали бригадирами".



Весной 1942 года пришло время сеять, а потом и убирать урожай. И убрать его надо было вовремя и без потерь. Но в самый разгар уборочной страды в сёлах уже остались женщины, старики и дети. И Тимашова М.Ф., или как ее многие ласково называли «Матрёшка», понимала это и развернула самую настоящую борьбу в тылу: в 1941 году на курсах трактористов обучи-ли 120 девушек. В районе говорили: «Матрёна Фёдоровна выпустила свой инкубатор». Она действительно была как наседка. Она носилась со своими девчонками, оберегала их, жалела. Ведь она понимала, что им тяжело, многие из них потеряли своих родных. А сколько ещё из них будут плакать горькими слезами над похоронкой мужа или сына?!



7 июля 1942 года был создан Воронежский фронт. Его командующим был назначен генерал Ф. И. Голиков. Он получил приказ остановить противника и не допускать его на левый берег Дона. На Воронежском направлении натиск врага сдерживали ослабленные соединения 21-й и частично 40-й армий. Для укрепления фронта срочно начали перебрасываться подкрепления. 26 июля 1942 года на станциях Таловая и Хреновое выгрузилась 25-я гвардейская стрелковая дивизия и походным порядком направилась в район Боброва. Здесь она заняла и оборудовала полосу обороны на восточном бе-регу Битюга, от Боброва до Буравля. Штаб дивизии расположился в Боброве. Дивизию пополняли жители Боброва и окрестных сел. В их числе оказались и девушки: из Шишовки - Дуся Тринеева, Маша Чибисова, Аня Грошева, Таня Елумеева, Таня Тринеева. Эти события еще больше сплотили жителей. И в Шишовке в этот период начались настоящие мучения для женщин, которые заняли место своих мужчин. Тракторы были отремонтированы, а вот горюче-го не было. Приходилось метаться за ним и в Колодезную, и в Таловую. В одну из таких поездок Тимашова попала в перестрелку.



В мастерской МТС обосновалась ремонтная база танковой части. В колхозном саду стояли знаменитые 34-ки, тщательно замаскированные, и ждали своего часа. Все, вместе с солдатами, приступили к рытью окопов, строительству землянок и убежищ. Устанавливались прожектора. В небе всё чаще разгорались воздушные бои.



Однако с фронта стали поступать обнадеживающие известия. У Дона немцы были остановлены, и однажды в Шишовке появился десяток тракторов, на которых люди увидели дорогие лица. Сельчане с криком выбегали на улицу. Радости не было предела. Возвращение МТС, которым в войну руководила Матрёна Фёдоровна, укрепило уверенность, что враг дальше не пойдет. Но Победа далась большими потерями: в Шишовку не вернулись с войны 467 шишовских колхозников.



Тимашову М.Ф. война тоже коснулась напрямую. В 1943 году при форсировании Днепра под Кременчугом её муж потерял ногу. Бравый капи-тан, тракторист и лихой плясун, Василий Фролов лежал в госпитале и мысленно прощался с женой. Он боялся, что станет обузой для своей любимой Матрёнушки. Он даже не хотел возвращаться в родное село. Но она в своём письме к мужу в госпиталь написала твёрдое «я жду». Трудно было вдвойне - работа, занятость. Но сильная женщина вынянчила больного, как малого ребенка, и заставила его жить и даже потом стать инженером МТС. Люди ува-жительно говорили: «Матрёна Фёдоровна вынесла мужа из беды. Вот он, русский характер!» О чём думала эта женщина? Сколько бессонных ночей она провела у кровати мужа? Была ли она счастлива? Не знаю, но думаю, была, Ведь женское счастье в заботе о родных и близких. Сейчас нам многого не понять. Не понять и идеологию тех лет. Но именно идеология и вера и помогли нашему народу выстоять. Люди верили и боролись. Именно поэтому мы сейчас каждую весну празднуем День Великой Победы.



Война принесла большой ущерб, в книгах даются данные о разрушенных домах, школах и т.д. Все надо было восстанавливать,строить заново. И труд тех, кто не жалея себя, делал всё, чтобы страна ожила, был вознагражден. 6 июля 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". По данным наградной группы облисполкома к 1 марта 1948 года по области было награждено этой медалью 108 045 человек. Среди награжденных были труженики Бобровского района - 1503 человека: колхозники, рабочие машинно-тракторных станций, заводов, служащие учреждений и организаций. В 1946 году бригадиры тракторных бригад Шишовской МТС Иван Алексеевич Новиков и Павел Петрович Рубцов были награждены этой медалью, а спустя два года, в 1948 году удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Социалистического Труда. Все годы войны бессменным директором Шишовской МТС была Матрёна Фёдо-ровна Тимашова, которая в 1966 году тоже заслуженно стала Героем Социалистического Труда. А произошло это так. Послевоенный период вносил свои коррективы и в жизнь Матрёны Фёдоровны, которая тогда руководила механизаторами и хорошо знала о постановлении ЦК КПСС от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации». Зимой 1946 года Тимашову вызвали в обком, долго расспрашивали о методах хозяйствования, заставили заполнить анкету и написать автобиографию, как бы для вторичного заведения личных дел. Прошло некоторое время, и она услышала по радио, что стала кандидатом в депутаты Верховного Совета. Потом встречи с избирателями, митинги, просьбы обездоленных. Шесть созывов она была депутатом Верховного Совета СССР.



В газете «Коммуна» от 20 июля 1949 года в годы восстановления разрухи в стране писали: «На протяжении многих послевоенных лет хорошо работала Шишовская МТС Бобровского района во главе с директором М.Ф.Тимашовой. Она сплотила вокруг себя коллектив, который выстоял и сейчас трудится». И большой портрет Матрёны Фёдоровны смотрит на нас со страницы газеты. Было очень сложно. Область отставала в электрификации сельского хозяйства. Электрификация колхозов и совхозов проводилась крайне медленно. Присоединение же колхозов к государственным электросетям в то время строго запрещалась. Но Матрёна Фёдоровна нашла выход.



По рассказам односельчан Тринеевой М.И., Тринеева А.С. на свиноферме по её замыслу были установлены механические кормораздатчики. С точки, где запаривался корм для свиней, шла линия в базы, которая позволяла без применения тяжёлого ручного труда – вёдер, раздавать корм. Это во многом облегчило труд свинарок.



В 1958 году члены сельхозартели «Память Кирова» Бобровского района, вступив в соревнование за звание колхоза коммунистического труда, взяли на себя высокие обязательства. Это мы сейчас не понимаем, что значат эти обязательства, потому что современный мир – это мир власти и денег. Но тогда было всё ясно и понятно. Колхозники ежегодно добивались высоких производственных показателей как в растениеводстве, так и в животноводстве, выполняя данные обязательства.



Тимашова М.Ф. смотрела далеко, поэтому способствовала росту своих односельчан: 50 молодых ребят, которым она дала рекомендации, учились в заочных высших и средних сельскохозяйственных учреждениях.



А вот сама Матрёна Фёдоровна стала заочницей сельскохозяйственного техникума только в 1950 году, а в 1955 году успешно окончив его, получила звание агронома.



В статье, размещённой в областной газете «Коммуна» бывший учитель сельской школы Василий Гаврилович Черёмухин писал: «Самое приятное для меня это то, что не вижу сейчас среди односельчан сундучников, накопителей, завистников. Я вижу людей нового склада, для которых колхоз – родной дом». О её работе писали даже в журнале "За рулем". «Не отстают ветераны колхозного движения. Об одном из них – Матрёне Фёдоровне Тимашовой – нам рассказали ещё в райкоме ДОСААФ. В тридцать лет она - активистка осоавиахимовской организации. Заслуги оборонной первичной организации артели «Память Кирова» не остались незамеченными. ЦК ДОСААФ наградил её знаком «За активную работу».



Но не все так гладко было в её жизни. То природа выкидывала свои выкрутасы, то какая-нибудь «куриная чума» наступала на птицеферму. Бывали и напасти другого рода. Крестьянская дочь стала строптивым председателем. Не всегда она принимала агрономические советы, не подчинялась команде сверху, а поступала «своевольно». Из-за этого у неё возникали трения с теми, кто был выше по рангу. Но это не мешало её работе.



При ней колхоз стал миллионером. При ней работали птичники: у самого Битюга было построено 2 птичника для разведения уток и гусей, в начале села расположился коровник. На полях выращивались не только зер-новые и свёкла. У реки, на ровной местности, выращивались овощи. Заложен был и яблоневый сад, который даёт плоды и сейчас. А в междурядьях сада сажали кабачки, тыкву, арбузы. Причём они были такие огромные, что местные мальчишки бегали в сад и шкодили. Арбузы были размером с колесо. Мальчишки не могли их поднять, поэтому катили по земле, а потом сталкивали их со склона. Они катились вниз, наконец, разбивались, и те бежали вниз, чтоб поесть.



Но не только хозяйством была занята Матрёна Фёдоровна. Новая жизнь требовала новых вложений. А вложениями этими были, прежде всего, люди. Их жизнь должна была стать лучше. Она помогала молодым семьям, и старожилы говорят, что она не только строила жильё для молодых семей, но и устраивала комсомольские свадьбы в только что отстроенном сельском клубе. Козлова Анастасия Егоровна вспоминает о своей свадьбе: « 28 декабря 1963 года у нас с Виктором Алексеевичем была свадьба, которую помогла сыграть нам Матрёна Фёдоровна. На свадьбе присутствовали все члены правления. Добрые слова говорила наша председатель и подарила нам большие часы с маятником. До сих пор они висят на стене, хоть уже не работают, в память о хорошем времени».



Болычев Иван Павлович работал на свиноферме. Он рассказал, что она редко кому давала поручения. Сама, бывало, едет к тому человеку, который ей нужен. Заодно и во двор войдёт, и о жизни расспросит. А уж кто, про-винится, крепким словцом так могла поставить на место, что им стыдно было за свои проступки.



Жила Матрёна Фёдоровна сначала в приделке бывшей усадьбы помещиков Станкевичей, рядом с Правлением колхоза. Когда подняла хозяйство, построила и себе дом. Напротив дома была конюшня . И на фермы, и в Бобров к начальству на дровнях в любую погоду вёз её старый конюх. Позже она ездила на полуторке ГАЗ-51 – «четыре ноги и хвост один» - так прозвали машину колхозники, а личным шофёром у неё была Иголкина Анна Яковлевна.



Хоть и стала жить М.Ф. Тимашова в большом доме, а вот семья была небольшая: муж - Фролов Василий Михайлович и сын Владик. За своим хозяйством смотреть времени не было, дела колхоза занимали всё её время, кроме того и магазины надо было строить , и в школу заглянуть, да и день молодежи отметить – тоже её забота. Новое здание школы, где мы сейчас учимся, начало строиться Тимашовой М.Ф.



Известен и такой факт из ее жизни: жила в бедной семье девочка по имени Акулина. Она была слабенькой и с больными ногами. Когда у неё умерла мать, Матрёна Фёдоровна пожалела сироту и взяла к себе. Так Акулина Фёдоровна Колядина и осталась жить в семье Тимашовой. Она помогала вести хозяйство и сына Матрёны Фёдоровны растить. Так прожила всю жизнь в их семье. А когда Тимашова и её муж умерли, она осталась жить в их доме.



Матрёна Фёдоровна была похоронена на сельском кладбище в сентябре 1974 года . Могила Матрены Федоровны расположена в самом центре кладбища. На гранитном камне высечены звезда и слова «Геройского Труда Тимашева Матрена Федоровна». В сельском клубе есть уголок, посвященный Герою Социалистического Труда Матрёне Фёдоровне Тимашовой. В нем собраны её личные вещи и фотографии. В школьном музее также собраны материалы, фотографии Матрёны Фёдоровны. Часть из них передана в Бобровское училище, которое носит имя нашей героини. Немного прожила эта славная женщина, всего 60 лет, но прошла долгую дорогу эта бойкая девчонка родом из Коршево и закончила свою славную дорогу в селе Шишовка, которому она отдала жизнь. А дорогу эту по праву можно назвать дорогою счастья.



Невозможно выразить словами, какую цену заплатили предшественники за наше право свободно жить на этой земле, трудиться, растить детей, продолжать их дело. Оглядываясь на их пройденный путь, мы искренне благодарны всем поколениям наших земляков.



«Есть женщины в русских селеньях…». Жизнь этой замечательной женщины – это жизнь многих и многих женщин русской глубинки, которые в военное и послевоенное время самоотверженным трудом отстаивали свою Родину, поднимали её с колен. Имя Матрёны Фёдоровны Тимашовой можно найти в документах, книгах, старых газетах. Но ничто не заменит нам добрые воспоминания её односельчан, которые уходят в безвестность. Жаль только, что её имя тоже уйдёт в безвестность, так как жизнь меняет всё.

Комментарии