Мой брат-герой! - ХранителиРодины.рф

героем может стать любой. Эти люди есть среди нас, они такие же, как мы, только в отличие от большинства, они обладают высочайшими человеческими качествами, которые и делают их героями! Герои – это пожарные, военные, полицейские, спасатели и медики. Пожарные тушат пожары, спасают людей из огня и дыма. Военные защищают Родину и пресекают теракты. Полицейские ловят преступников. Спасатели спасают людей из – под завалов и аварий. Медики спасают людей от смерти. Еще год назад я не знала, что у нас в семье будет свой герой – любимый сын и внук, мой брат.

Герой…Что значит это слово для каждого из нас? Когда я была маленькой, мама и бабушка читали мне сказки о известных былинных героях – Илье Муромце, Алеше Поповиче, Геракле, которые совершали сказочные подвиги. Это были герои, которые помогали людям в трудную минуту, не считались с собственным временем, опасностью, которая подстерегала их на каждом шагу.

Когда я стала немного старше, мой брат, готовясь к урокам, рассказывал о пионерах – героях, которые отдавали свою жизнь для защиты Родины. Мне запомнились имена Вали Котика, Марата Казея, тогда я мечтала о том, чтобы хоть раз в жизни увидеть настоящего героя, познакомиться с ним, поговорить. Эти дети удивляли меня своей стойкостью, силой воли, бесстрашием. И мне так хотелось быть на них похожей! Я хоть одним глазком хотела посмотреть на них, ведь они чем – то отличались от других людей. Мне кажется, так задумано природой, что каждый человек готов прийти на помощь. Это заложено внутри самого человека. Не стоит думать, что стать героем может только избранный. Нет, героем может стать любой.

Эти люди есть среди нас, они такие же, как мы, только в отличие от большинства, они обладают высочайшими человеческими качествами, которые и делают их героями! Герои – это пожарные, военные, полицейские, спасатели и медики. Пожарные тушат пожары, спасают людей из огня и дыма. Военные защищают Родину и пресекают теракты. Полицейские ловят преступников. Спасатели спасают людей из – под завалов и аварий. Медики спасают людей от смерти. Еще год назад я не знала, что у нас в семье будет свой герой – любимый сын и внук, мой брат. 

Меня зовут Сумская Женя, я учусь в 10 классе Прииртышской школы Таврического района Омской области. Я очень рада, что могу рассказать всем о моем родном брате Сумском Петре, который совершил очень мужественный и героический поступок. Петр родился 25 марта 1988 года в обычной сельской семье. Рос послушным, тихим мальчиком. Всегда и во всем помогал не только родителям, но и соседям – кому забор починить, кому землю вспахать, кому дымоход прочистить.

В детстве он был шустрым мальчиком и ничего не боялся. Однажды летом папа полез на крышу чистить трубу. Пете было полтора года. Когда папа залез на крышу по лестнице и оглянулся, то увидел, что Петя залез за ним на крышу. Чтобы не напугать сына,  папа потихоньку подошёл к нему и снял его с крыши.

Большую роль в воспитании брата и меня сыграла бабушка – Семенчук Татьяна Андреевна. Эта мудрая женщина учила нас быть справедливыми и отзывчивыми к другим людям, всегда приходить на помощь всем, кто в ней нуждается, говорить правду и учиться хорошо. Она и сама была такой всегда – сейчас бабушка старожила села и Почетный житель Прииртышского поселения.

В школе Петя к урокам относился  очень серьёзно.       Старался учиться на 4 и 5. Принимал участие  в спартакиадах. Очень любил играть в волейбол и футбол. Ну а самым любимым увлечением у него была и остается рыбалка. С папой они где только не были! И всегда приезжали с богатым уловом. Даже сейчас, когда Петя приезжает домой, он всегда на Иртыше с удочкой. А сколько грибов и ягод привозили они из леса!

Учителя отзываются о

нем, как о человеке, к которому всегда можно обратиться за советом и помощью, он всегда и всем поможет. Надежный друг, отзывчивый товарищ и мой любимый братик! По окончании школы поступил в железнодорожный техникум. Успешно окончил техникум, получил профессию «помощник машиниста». Техника – его страсть, еще в детстве он постоянно что-то чинил, мастерил. Помогал папе отремонтировать машину, мне - велосипед, маме - чайник, бабушке – утюг. Отработав год по профессии, был призван в армию. После службы в армии вернулся на прежнее место работы  - Омское моторвагонное депо, где работает по сей день.

В августе 2014 года Петр  со своими коллегами по работе отдыхали на пляже в г. Омске, был их профессиональный праздник - День железнодорожника. «Неожиданно  ним подошла встревоженная женщина и дрожащим голосом спросила, не видели ли они ее сына?

– «Ушел купаться и пропал, нигде не видно», – едва не плача, сообщила женщина. Железнодорожники лишь пожали плечами и подключились к поискам – к тому времени уже весь пляж искал подростка. И на земле, и в воде... Через несколько минут самые страшные догадки матери, к сожалению, подтвердились: на другом краю пляжа отдыхающие достали из воды паренька лет 14 – того самого Ерлана Нурмагамбетова.

Выныривая из воды, он ударился головой о буй, потерял сознание и пошел ко дну. Такой собранности и рассудительности в столь критический момент, как признался позже Петр, он сам от себя не ожидал. Мгновенно в голове всплыли знания, полученные на деповских занятиях по охране труда и даже на уроках ОБЖ в школе и железнодорожном техникуме, и Сумский приступил к реанимации подростка». Как потом нам рассказывал Петя дома, он даже не соображал, что делал.

В голове как бы сами собой всплывали картинки того, что он должен делать. В голове крутилась одна мысль – «Спасти, спасти, делай все, что можешь,  раз начал – значит должен». «Возвращать парня к жизни они стали уже вдвоем со своим товарищем по работе Алексеем Делеско. Собратья по бригаде впервые поменялись ролями: помощник машиниста давал указания, а машинист скрупулезно их выполнял. Прилагая все оставшиеся силы, Петр делал непрямой массаж сердца, Алексей – искусственное дыхание. Парни уже начали выбиваться из сил, как вдруг послышался долгожданный хрип. Жизнь постепенно возвращалась в тело Ерлана. Сердце стало биться через раз, и воодушевленные железнодорожники с новыми силами продолжили реанимационные действия вплоть до приезда врачей. Синева с лица парня, которого еще несколькими минутами ранее записали в мертвецы, сошла, а сердце стучало все чаще и чаще, но дышать самостоятельно он все же не начал, и подоспевшие доктора подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Скорая помощь» добиралась до пляжа около 20 минут. Нетрудно догадаться, что если бы Сумского с Делеско не оказалось в тот день на пляже, вызывать уже пришлось бы катафалк». Парня спасли, он жив и здоров. И этот случай навсегда останется в памяти спасателей. 

Мой брат для меня настоящий герой, он  рискнул свой жизнью ради жизни другого человека. И он не думал, что совершает какой-то подвиг, он делал это не ради славы, а по велению разума и сердца.  Петр - человек, который может пожертвовать своей жизнью; совершить подвиг, который будет вызывать большое уважение окружающих. И я очень горжусь тем, что брат не отвернулся от чужой беды, не остался равнодушным к чужой плачущей женщине, а выполнил свой долг достойно. Разве этим можно не гордиться? Для меня мой брат – образец для подражания. Я и сейчас прихожу на помощь всем, кто меня о чем – то просит, стараюсь помочь всем и всегда.

Хотелось бы, чтобы наша страна пополнялась настоящими, храбрыми, мужественными героями, чтобы в дальнейшем нам было кем гордиться. Это – будущее нашей страны, ее сила и мощь.

Комментарии