Путь от Сталинграда до Берлина - ХранителиРодины.рф

Мой прадедушка, Сапожников Михаил Иванович, за войну прошел почти семь тысяч километров через Россию, Белоруссию, Украину, Польшу и Германию.

Великая Отечественная война стала кровавой и страшной трагедией для всей нашей страны целиком и для каждой семьи по отдельности. Нет пожалуй ни одного человека, судьба которого не была бы связана с горькими страницами нашей борьбы с фашистскими захватчиками. Война перемолола и уничтожила миллионы человеческих жизней, столько же оставила покалеченными, ранеными, видевшими смерть своих родных, друзей, однополчан...

В этой страшной войне участвовал и мой прадедушка - Сапожников Михаил Иванович.

Родился он 15 декабря 1915 года в городе Вологда. Историю прадедушки до войны я не очень хорошо знаю, только то, что в начале 40-х годов его отправили служить в Монгольскую Народную республику - Советский Союз какое-то время рассматривал Монголию в качестве шестнадцатой союзной республики в составе СССР.

Войну прадедушка начал в ноябре 1942 года, когда был призван Чойбалсанским РВК Монгольской Народной республики, и прошел ее до конца, до Берлина, в составе 76-й стрелковой Ельненско-Варшавской Краснознаменной дивизии Первого Белорусского фронта. Мой прадедушка был красноармейцем и старшим разведчиком взвода управления командующего артиллерией дивизии.

Летом 1944 года его дивизия участвовала в тяжелых оборонительно-наступательных боях на территории Белоруссии, Украины и Польши, а также в уничтожении витебской группировки фашистов. В августе 1944 года за доблесть, мужество и образцовое выполнение боевых заданий мой прадедушка получил медаль "За Отвагу" - в районе города Ковель он лично обнаружил две артиллерийские и одну минометную батареи, три дзота и три станковых пулемета противника, которые потом были уничтожены нашей артиллерией.

В начале 1945 года в бою на берегах реки Вислы прадедушка получил ранение, но остался в строю, и уже весной принимал участие в боевых сражениях на территории Германии. 2 мая 1945 года благодаря моему прадедушке - разведчику были уничтожены самоходное орудие и два станковых пулемета противника. Тем самым он обеспечил беспрепятственное продвижение своей пехоте, за что и получил медаль "За боевые заслуги".

Осенью 1945 года прадедушка демобилизовался из армии и вернулся домой. Примерно в 1959 году вместе с семьей он переехал на Кольский полуостров в поселок Зашеек, где трудился на лесокомбинате и воспитывал троих детей.

Мой прадедушка был добрым, внимательным и заботливым человеком, семьянином. Любил работать по дереву - сам отстроил баню, трудился и дома, и в огороде.

В мае 1973 года прадедушка уехал на Украину. Я никогда его не видел, он умер в июне 1981 года в городе Апостолово в Днепропетровской области, но я навсегда запомню моего прадеда настоящим героем и буду хранить память о нем.

Я горжусь тем, что в моей семье был такой достойный и отважный человек, Сапожников Михаил Иванович, который внес свой вклад в Победу над фашистскими захватчиками и подарил нам мирное небо над головой.

Я помню! Я горжусь!

Комментарии