История моей земли. - ХранителиРодины.рф

Работа, посвященная изучению истории моей улицы и жизни ее жителей.

История моей земли



Родина. Такое знакомое с детства слово, в котором скрыто большое значение. Для некоторых Родина-это огромная страна, для других - это место , в которое хочется вернуться. Но у каждого из нас есть свой родной уголок- своя маленькая Родина.

Моей маленькой Родиной является город Сельцо, а в частности, улица,на которой я живу. Мне стало интересно почему она так называется, поэтому я провела исследовательскую работу и нашла некоторую информацию о ней.

Чтобы удовлетворить свой интерес , для начала ,я обратилась к истории .Вот что мне удалось найти.

Интернационал-это международная организация , объединяющая социалистические, социал-демократические, а так же некоторые другие партии многих стран. Она представляет интересы трудящихся и призвана бороться против эксплуатации рабочего класса крупным капиталом.

Всего интернационалов было 5: 1-й интернационал возник 28 сентября 1864 года в Лондоне как первая массовая международная организация рабочего класса.

2-й интернационал - международное объединение социалистических рабочих партий, созданное в 1889 году

2 ½ интернационал – международное рабочее объединение социалистических партий( также известно как «Двухсполовинный интернационал» или Венский интернационал). Был основан 22-27 февраля в Вене(Австрия) на конференции социалистов Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Польши, Румынии, США, Франции, Швейцарии и других стран.

3-й интернационал — международная революционная пролетарская организация, объединявшая коммунистические партии различных стран; существовала с 1919 по 1943 г. Созданию Коминтерна предшествовала длительная борьба партии большевиков во главе с В. И. Лениным против реформистов и центристов во 2-м Интернационале за сплочение левых сил в международном рабочем движении.

4-й интернационал- коммунистическая международная организация, альтернативная сталинизму. Базируется на теоретическом наследии Льва Троцкого, своей задачей ставит осуществление мировой революции, победу рабочего класса и строительство социализма. Интернационал был учреждён во Франции в 1938 году Троцким и его сторонниками, считавшими, что Коминтерн находится под полным контролем сталинистов, и не способен вести международный рабочий класс к завоеванию им политической власти. Поэтому в противовес они основали собственный «Четвёртый Интернационал», многие деятели которого в тот период подвергались преследованиям агентов НКВД, давлению со стороны буржуазных властей (например, Франции и США) и обвинениям в нелегитимности со стороны сторонников СССР и позднего маоизма ( политическая теория и практика, основой которых является система идеологических установок Мао Цзэдуна.)

Обратившись к архивам моего города я выяснила ,что улица 3-го Интернационала появилась приблизительно в 1929-1933 г.г.

Так же я обращалась к уличкому и старожилам города.

Живут здесь люди дружно, весело и интересно. Высоко ценят своего уличкома Ю.Н.Иванютина, который регулярно проводит собрания с жителями улицы по различным вопросам и проблемам. Все жители занимаются садоводством, чтят традиции и гордятся улицей: очень активно посещают голосования, на улице есть волонтёры, которые всегда могут прийти на помощь, что бы не случилось. Весной и осенью здесь регулярно проходят субботники, поэтому улица сморится ухоженной и уютной. Все жители.

С песнями и танцами, на улице каждый год проходит праздник улицы. Все жители в этот день приносят сладкие угощения, разные закуски и прочее.

Люди на улице живут очень отзывчивые, добрые и, как волонтёры помогают друг другу в трудную минуту. Летом улица 3- Интернационала очень красивая, утопает в зелени и цветах.

Сельцовцы по праву гордятся своими знаменитыми земляками-соседями:

• Николай Николаевич Иванютин начинал работать на школьном радио - делал объявления для учеников и учителей родной школы№1. Затем работал диктором на городском радио с легендарным фронтовиком, журналистом Леонидом Наумовичем Подгорным, а также ныне главным редактором газеты "Сельцовский вестник" Еленой Викторовной Козловой (Щигарцовой) и Ольгой Евгеньевной Багалейша. Далее в течение 5 лет с 93 по 98 год Николай был теле-радио-ведущим в ГТРК "Брянск". С 2000 г. Николай Иванютин - живет и работает в г.Москве. В послужном списке - ведущий новостей на "Открытое радио", "Юность", Бизнес-fm.



Сейчас Николай активно трудится на государственных радиоканалах: "Маяк" и "Радио России", а также является программным директором Первого экологического интернет-радио "Будь!" .

• Юрий Николаевич Иванютин - один из основателей группы "Новый город", бессменный руководитель. Духовное и эстетическое наслаждение доставляют горожанам выступления певцов и музыкантов этого коллективана всех городских мероприятиях. Группе в 2015 г. исполнилось 25 лет.

• Иван Яковлевич Вахрушин – скульптор, художник.



• На улице жили фронтовики :Меркулов Иван, Меркулова Мария, Осипов Иван, Снегирев Марк Борисович, Петр Лагутов, Константин Лазутин, Дмитрий Шматков, Илья Панфилов. Об ушедших из жизни ветеранах помнят жители родной улицы.

Старожилы рассказывают , что эта улица была с войны знакома всем сельцовцам, потому что в её начале жила Зюрина, местная знахарка. «К Зюрихе на отчит» приносили беспокойных младенцев, она снимала боли, помогала в родах, лечила кожные пятна. По традиции и сейчас на улице тоже есть свои народные целительницы - Наталья Лизикова (дочь - Галина Лазутина) и Анна Марковна Снегирёва.

Основной проблемой сейчас в городе жители 3- Интернационала улицы считают асфальтирование дорог и замену подземных труб.

Благоустройством в основном должны заниматься все жители города.

В общем и целом , мне понравилось выполнять такую объемную исследовательскую работу. Благодаря ей я больше узнала о своей улице и о гражданах , которые на ней проживают. А так же мне по душе было работать с архивами города. Я очень дорожу той информацией, которую я получила .

Комментарии