Культура, обычаи и традиции моей земли - ХранителиРодины.рф

Историческая память народа хранит лучшие страницы своего прошлого. Среди них имена героев, ратные и боевые подвиги, лучшие произведения духовной культуры. Я хочу рассказать о валяльном промысле, который имел широкое распространение в нашем городе.

История валяльного производства.

В далёкие времена, когда шло заселение Побитюжья, основным видом зимней обуви были всё-таки валенки. Сделанные из вполне доступного и недорогого сырья, они хорошо сохраняли тепло и поэтому в зимнее время были незаменимыми. Издавна в Боброве перерабатывали овечью шерсть и изготавливали из нее валенки. Валяльное производство сохранилось до наших дней. В архивах музея я обнаружила несколько фотографий уже советского периода.

Воспоминания Просветовой Л.В.

Просветова Л. В. долгое время работала в валяльном цехе в Боброве. Она вспоминает, что тогда многие операции приходилось выполнять вручную.Например, в 80-е гг. закладка овечьей шерсти производилась вручную, а его уплотнение было механизированным. Валяльный цех в то время как и приемные пункты и ателье входили в РПУ. На предприятии работало около 20 человек. Коллектив был дружный и трудолюбивый. Фактически каждый мог в случае необходимости заменить любого работника.

Дом шерсти в Боброве

Сейчас в Боброве работает два предприятия по переработке шерсти и козьего пуха: ИП Дмитриев Р.М. («Царство шерсти») и ИП Ермолов Ю.В.(«Дом Шерсти»). Здесь уже на протяжении нескольких лет мастера возрождают традиционное ремесло русского народа – валяние, используя при этом ручной труд и экологически чистое сырье.

http://www.woolhome.ru/contact.htm ("Дом шерсти")

http://tsarstvo-shersti.ru/ («Царство шерсти»)

Экскурсия

Я посетила это предприятие и узнала много интересного о производстве валенок. Например, на создание одной пары валенок уходит 2,5 кг шерсти. Это достаточно много, т.к. шерсть очень лёгкая. Чтобы изготовить одну пару обуви вручную требуется затратить от 3 до 7 дней. Современное производство остается достаточно трудоёмким. Оно предполагает большие затраты ручного труда. Но важно, что люди работают с природным экологически чистым сырьем – овечьей шерстью. И чтобы изделие получилось красивым нужно приложить много старания и терпения.

Сохраняя традиции

Валяльный промысел сегодня - это бизнес или традиция? С одной стороны, предприятие не может существовать не получая прибыли. Поэтому надо, чтобы товар был востребован на рынке. Но кто купит валенки сегодня?

С другой стороны, большая благодарнасть людям, которые сохраняют и берегут традиции своего народа. Валяльный промысел, несомненно, относится к таким традициям.

Эскиз сувенира. Автор Тогушова Т.

Комментарии