Культура, обычаи и традиции моей земли - ХранителиРодины.рф

Уникальный облик малых городов России создают памятники истории и культуры. Особое место среди них занимают памятники архитектуры. Именно они предают городу свой облик и свой "дух". Я хочу провести небольшую заочную экскурсию по улицам своего города, который я хорошо знаю и люблю с детства.

Успенская церковь 

Главным архитектурным украшением нашего города является Успенская церковь .Она построена в 1863 г. на средства местного купца А. И. Медведева.По архитектуре она напоминает храм Христа Спасителя. Этот проект был заимствован из альбома известного архитектора Константина Тона. Храм выполнен в русско -византийском архитектурном стиле.

Магазин Мирошникова

Так называется это здание в краеведческой литературе. Сегодня здесь расположен районный краеведческий музей. В залах музея мы можем увидеть экспозицию животного и растительного мира наших Бобровских лесов.Также можем увидеть предметы времён Великой Отечественной войны и другие достаточно интересные экспонаты.

Городская управа

В самом центре города расположено здание, построенное в стиле модерн. Главной архитектурной особенностью здания является входной портал, выполненный в характерной для этого стиля манере. Форма его напоминает очертание греческой буквы "омега". В прежние времена в этом здании располагалось городская управа и дума.

Покровский храм

На окраине города, на высоком бугре над Азовкой возвышается Покровский храм. Первое его здание было построено ещё в 18 веке, в начале 20 века были возведены кирпичные помещения. В советские времена здание использовалось как склад, потому что церковь подвергалась гонениям со стороны советской власти. В настоящее время здание храма частично восстановлено. Здесь проходят службы и в праздничные дни звонят колокола.

Дома братьев Григорьевых

Эти два здания были построены в начале 20 века на углу бывшей Базарной площади. Этой площади сегодня не существует. Здесь располагается жилой комплекс на Пролетарской. Но сами здания сохранены и являются архитектурным украшением центральной части улицы Кирова, которая в прежние времена носила название Миллионной.

Комментарии