Гордость моего села - ХранителиРодины.рф

Много в нашей стране музеев и эрмитажей. Но есть один удивительный, красивый и очень интересный музей. Он находится в нашем селе Уллубийаул. Это музей великого революционера, борца за свободу крестьян Уллубия Данияловича Буйнакского.

До нашего не трудно добраться аула.

Он стоит, между небом и землёю вися.

Как будто рука могучего Каспия

Слегка зашвырнула его в небеса.



Гордость моего села.

Дагестан-моя малая родина, с которой начинается моё появление на свет, начинается моё существование на этой земле, моё развитие, как личности.

Уллубийаул-моё родное село, единственное в мире место, где я чувствую себя хозяином, где ощущаю любовь и заботу окружающих меня людей. Моё село-это то место, куда я могу вернуться в любое время после долгой разлуки и где меня встретят с уважением и радостью.

Я очень горжусь тем, что имею возможность любоваться высокими горами, окружающими моё село, густыми лесами, которые зелёным ковром легли на могучие горы. Я имею возможность любоваться волнами могучего Каспия, что плещутся у подножия моего села. Красота, о которой мечтает каждый!

Наше село иногда называют второй Швейцарией. Спокойно, чистый воздух, не надышаться.

Древнее название моего села- Уллу Бойнак (Бойнак великий). Село имеет глубокую историю.

Вот что рассказала мне моя старая учительница, которая около пятидесяти лет проработала в школе и которая очень много знает, особенно, историю нашего села.

-История нашего села уходит в глубь столетий. Село существовало примерно с 1340 годов.

Первоначально село было расположено на вершине горки Кымыра бет, где были найдены ценнейшие экспонаты домашней утвари. Там и поныне имеются развалины населённого пункта. Эта горка служила жителям села надёжной преградой от нападающих. Селение имело выгодное географическое положение. Торговый путь от Дербента и Астрахани шёл через территорию села. Местные жители, спустившись с аула к морю, в мысе Бурун дожидались торговых судов. Это было удобное место для внезапного нападения. Тут же, по берегу моря была дорога, которая называлась Ханская дорога. По этой дороге установились транспортные связи с Закавказьем, Поволжьем, Средней Азией и с центром страны. Шавхал /крупный бек/ за деньги пропускал через территорию села всех, кто проходил и проезжал по этой дороге. Был специальный посыльный бека по имени Аку, который каждое утро с хурджуном ходил в ушелье у моря, через которое проходили купцы и разные путники. Он брал с каждого по одному шайы и ставил «дамгъа», вроде клейма, печати. Аку называли «бийлени дамгъачысы», т.е. « доверенный беков ставить печать». А ущелье, где ставили «дамгъа», называли и поныне зовут «дамгъалы къол».

- А ведь наше село раньше называлось Бойнак. Почему?

-Жители села, дожидающиеся кораблей для нападения, чтобы отличить себя от чужих и чтобы «дамгъа басмачы» не принял их за других, носили белые галстуки. Их называли белошеями, в местном языке это значит – бойнуакъ-. Отсюда и пошло, что жителей села называли «бойнакълар», «белошеие» а само селение «Бойнакъ».

Много у нас в селе достопримечательностей, но самой яркой и впечатляющей из них является Музей имени Уллубия Данияловича Буйнакского, в честь которого и назвали Бойнак - Уллубийаул. А сам Уллубий, имея фамилию Тарковский (он из князей Тарковских) называл себя Буйнакским.

Музей расположен в центре села. Красивое здание, обширная территория, высокие деревья, красивые цветы сразу привлекают внимание.

Музей-это вся история моего села. Здесь выставлены экспонаты различных эпох,

Здесь биографии многих замечательных тружеников села, биографии участников В.О.в. Чего здесь только нет. Сколько раз была в музее, но хочется ещё и ещё пройтись по залам и поглядеть на всё то, чем пользовался наш великий революционер Уллубий Буйнакский. В углу одного из залов макет тюремной камеры, той самой камеры, откуда Уллубий отказался уйти, имея на то возможность. «Я без своих товарищей никуда не пойду. Или вместе с ними, или я тоже останусь»,- сказал он тогда. Это камера, откуда его и повели на расстрел летним августовским утром.

Придёшь в музей, и тут тебя с улыбкой встретят работники, а директор музея Магомедов Зайнутдин Магомедович с удовольствием начнёт рассказывать, водя по залам. А как он увлечённо и интересно рассказывает! Рассказывает как сказку, которую хочется слушать без конца. Зайнутдин Магомедович-человек с большой буквы. Взрослые говорят, что если б не было его, нашего музея тоже давно уже не было бы. Были такие, что хотели разрушить музей, присвоить себе его территорию.

Как можно на такое пойти? Посягнуть на самое святое-историю народа!? Вот тут и показал наш Зайнутдин Магомедович, на что он пойдёт ради сохранения истории родной земли. Показал и доказал. Он стал ходить, бегать по всем инстанциям, чтобы не допустили этого. И добился своего. И сейчас растёт наш музей, хорошеет с каждым днём.

Ежегодно в начале сентября здесь собираются уважаемые гости со всех уголков республики отмечать день рождения Уллубия Буйнакского. Здесь проходят великие торжества в честь нашего земляка, отважного сына гор, отдавшего жизнь за наше светлое будущее. А организатором всего является Магомедов Зайнутдин Магомедович, человек неутомимый, энергичный, весёлый, человек-энциклопедия. Он всю душу вкладывает в развитие музея. В 2000 году Магомедов Зайнутдин был удостоен высокого звания «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».

Наша олимпиада называется «Хранители Родины». Я считаю, что Магомедов Зайнутдин является истинным хранителем Родины, потому что каждый экспонат музея вплоть до мелочей для него дороже золота. Над каждой деталью он трепещет, как мать над своим ребёнком. Это удивительный человек. Я преклоняю голову перед ним и очень боюсь, что другого такого не будет, чтобы сохранить всё это для моих детей, для моих внуков, для будущих потомков.

Музей-наша гордость, гордость моего села, моей республики, моей необъятной родины - России.

Приезжайте к нам и своими глазами посмотрите на эту красоту, на это великолепие. Своими ушами из уст нашего многоуважаемого Зайнутдина Магомедовича услышьте историю моего села, восхищайтесь и не переставайте удивляться. А я готова делать это каждый день.

Комментарии