Путешествие в «Затерянный мир» - ХранителиРодины.рф

Этно-археологический комплекс «Затерянный мир» находится в живописном хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района. Он создан учёными-археологами братьями Андреем и Виктором Цыбриями. «Затерянный мир» расположен в уникальном месте: неподалёку – стоянка древнего человека каменного века, стоянка периода неолита, вокруг – цепь степных курганов. Гости могут полностью погрузиться в быт первобытного человека, изготовить орудия труда, лук, стрелы (кстати, и пострелять из них), побродить среди древних и старинных жилищ (от каменного века до этнографической современности).

Портал в прошлое

Ощущение такое, будто охотник только вышел из своей хижины, а в этом жилище шаман проводил древний обряд: на плетеных стенах, обмазанных глиной, висят амулеты и другие ритуальные предметы. Вот мастерские: по обработке камня, в основном кремня, мастерская по изготовлению лодок и мастерская, где занимались обработкой шкур. А в центре посёлка каменного века – святилище, где проходили самые важные события в жизни племени.

В посёлке бронзового века на стенах жилищ нанесены ритуальные рисунки, внутри – очаг, ложе, накрытое шкурами, люлька для малыша. У одного из домов стоит повозка. Это абсолютно точная реплика древнейшего колесного транспорта Восточной Европы. Вы также можете осмотреть древнюю литейную мастерскую.

Всё это – научные реконструкции. Но, благодаря им, гости музея будто ощущают дыхание времени и переносятся на много веков назад.

Рассказывает один из создателей музея, кандидат исторических наук, председатель правления РРОО «Донское археологическое общество» Виктор Цыбрий: «Особенность нашего музея в том, что он не музей в привычном понимании. Мы видим его как портал в прошлое. Это вариант не созерцания, а путешествия. Соучастия и причастности. Проект «Затерянный мир» создавался совместно с друзьями, братьями и коллегами. Всё делалось для души и по зову сердца. Меня увлекает то, что проведя с посетителями, (особенно с детьми), день, я понимаю, что живу не зря! Что моя работа нужна и интересна. Что таким образом (в игре, в интерактивной экскурсии) мы передаём научные знания людям».

Первые работы по созданию музея под открытым небом были начаты в 2007 году. Для широкого посещения комплекс был открыт в 2011 году. Создавался «Затерянный мир» в рамках концепции «реки времени», то есть история от древнейших времен и до этнографической современности.

Синтез натурных археологических реконструкций и действующего стационарного музея

Этно-археологический комплекс – это синтез натурных археологических реконструкций и действующего стационарного музея с оригинальными артефактами разных эпох.

В музее экспонируют артефакты, не подлежащие сдаче государству или взятые на временное хранение. Значительную часть коллекции составляют добросовестно приобретенные, найденные коллегами археологами или полученные в дар экспонаты. Общее количество на постоянном и временном хранении (учитывая археологические коллекции в текущей обработке) – около 150 тыс. экземпляров.

Жемчужиной натурных реконструкций является древний курган. Это максимально целостное воспроизведение типичного погребального сооружения степей Юго-Восточной Европы. В качестве погребальных комплексов курганы функционировали в течение четырёх тысяч лет. Насыпь и обзорные галереи созданы реконструкторами. Погребения в музее – аутентичные, они перенесены из мест первоначального захоронения. Хронология погребений: от энеолита (IV до н. э.) до раннего средневековья – VII–X вв. н. э. Данная реконструкция не имеет сопоставимых аналогов. Начинается экспозиция детским погребением меднокаменного века (энеолита). Затем захоронение начала ранней бронзы. Кстати, донские степные курганы древнее египетских пирамид.

Период средней бронзы (середина II в. до н. э.) представлена редким погребением знатного юноши-воина. Современные исследователи включают эти места в ареал формирования индоевропейской языковой семьи, т. е. считают их истоком современной европейской цивилизации.

Захоронения так называемой срубной культуры (финал II в. до н. э.), несмотря на бедность инвентаря очень трогательны. Это женщина и ребёнок. Взрослый человек положен в позу уснувшего и, по представлениям его современников, когда-то должен проснуться вновь. Как и ребенок, уложенный в позу дитя перед рождением, должен, благодаря Земле-Матери, возродится. Трогательные и понятные чувства, несмотря на разделяющие нас тысячелетия. Понятия любви, печали, сострадания и надежды, переданные нам из глубины веков.

Ещё одно погребение уже времён Средневековья. В могиле – половецкий воин, очевидец и, возможно, участник, грандиозных событий в истории нашего Отечества, которое укреплялось в это время на южных рубежах.

Ещё один экспонат, которым гордится музей: редкое изваяние эпохи ранней бронзы. Это стелла – высеченное из камня стилизованное человеческое изображение, безусловно связанное с поклонением высшим силам. Антропоморфное изваяние имеет четко проработанные детали – изображение одежды или татуировок, женские, и с обратной стороны, – мужские знаки. Такой «комплексный» бог – Покровитель наших далёких предков. На территории Ростовской области было найдено всего три подобных изваяния. Всего в России их не более пятнадцати. Действительно, уникальное свидетельство древней жизни и верований. Примечательно, что, по словам очевидца, артефакт был найден на кургане, т. е. типичном месте для древнего святилища.

В музее много, на первый взгляд, непонятных и странных экспонатов. Но, при близком изучении, они оказываются уникальным свидетельством жизни первобытного человека. Например, костяной наконечник, застрявший в позвонке животного в ходе первобытной охоты 8 тысяч лет назад. Находка не из раскопок. Её обнаружили энтузиасты. Потом учёные по типологическим особенностям идентифицировали артефакт. Науке (не только в России, но и за рубежом) известно всего несколько подобных свидетельств. «В отличие от экспонатов других музеев, наш экспонат «работает». Его можно взять в руки и на деле ощутить связь поколений. Это удивительное чувство, как будто получаешь привет из прошлого», – говорит Виктор Цыбрий.

На интерактивных экскурсиях вам предложат попробовать поработать на старинном ткацком станке, добыть огонь древним способом, изготовить детские игрушки из пеньки, стать кузнецом, стрелком из лука и метателем копий. Кстати, в этно-археологическом комплексе туристы могут осмотреть также казачий редут и подворье, прокатится на старинном гребном судне – казачьем струге, выпалить из настоящей пушки.

Не нужно беспокоиться, что времени на осмотр столь обширных и разноплановых экспозиций не хватит – в «Затерянном мире» можно остаться на несколько дней в удобно оборудованных номерах и погулять по живописным окрестностям на берегу Дона.

Как найти

Этно-археологический комплекс «Затерянный мир» находится в х. Пухляковский, на ул. Центральной, 164. Телефоны: +7 938 106-11-92, +7 928 628-32-74

Комментарии