История моей земли - ХранителиРодины.рф

Я всегда думала, что герои где-то далеко. Но однажды я поняла - герои рядом! Для меня - это моя семья, ведь среди моих предков есть участники Великой Отечественной войны.

Из воспоминаний Востриковой Анастасии Илларионовны, моей прапрабабушки:

«Фронт приближался к Боброву. Было много беженцев, эвакуированных, раненых. Под госпитали занимали не только сами больницы, но и школы, даже уцелевшие дома. Под эвакуированный детский дом в селе Азовка заняли помещение детских яслей. В этом доме санитаркой работала я. Несколько мужчин из нашей семьи ушли на фронт. Первым погиб мой зять Павел, а затем умерла дочь Анна, так как сильно простудилась, работая на сооружении оборонительных укреплений. Осиротевших двоих детей своей дочери, я взяла на воспитание.

Вскоре перестали приходить письма от сына Николая. Позднее мы получили похоронку.

А в Боброве участились бомбардировки, так как фронт продвигался на восток. Эшелоны с техникой и ранеными солдатами скапливались на станциях Битюг (ранее называлась 201 км) и Бобров. [c.41] Жилось очень тяжело, голод и холод усугубляли ситуацию».



Подзаголовок H2

Мой герой Победы

В 1943 году моей прапрабабушке пришло извещение о том, что ее сын, Востриков Николай Степанович, пропал без вести. Это извещение наша семья хранит до сих пор. Имя Николая Степановича выбито на памятнике погибшим войнам в селе Азовка. Об этом мне рассказала моя прабабушка Вера.

Его имя упомянуто в книге памяти Бобровского района, о чём свидетельствует запись, что «Востриков Николай Степанович, 1918 г.р., рядовой, 16 ноября 1943 г погиб в бою, захоронен: г. Житомир – Смолянское воин. Кладбище, мог. 445, Житомирская обл.» [c.87]

Подзаголовок H2

Семейная легенда

Со стороны прадеда, Филимонова Дмитрия Ивановича, тоже есть что рассказать. Его отец, Филимонов Иван Иванович, 1911 года рождения к 1941 году был женат, имел четверых детей. Он ушел на фронт и попал под Смоленском в плен.

Его отправили в лагерь военнопленных. В этом лагере его принуждали работать на полях и фермах. Мой прапрадедушка хорошо выполнял свою работу. Он неплохо знал кузнечное дело и, владел мастерством сапожника и ремеслом лозоплетения (умел плести корзины). Видимо, этими умениями привлёк внимание одного из часовых. Однажды ночью этот часовой организовал побег: вывел прапрадеда из лагеря, дал ему продукты, показал дорогу, куда идти.

Пройдя какое-то расстояние, прапрадед увидел, что лагерь горит. Со слезами на глазах он всегда вспоминал этого немца.

Подзаголовок H2

Воспоминания моего прадедушки Филимонова Дмитрия Ивановича:

«Пока воевал отец, мне было всего 11 лет, я был старшим в семье и поэтому все заботы о маме и маленьких братьях легли на мои плечи. Жили мы в районе станции Бобров. У нас разбомбило дом, и нам приходилось жить в землянке на огороде. Еды не хватало, приходилось бегать на станцию, кому-то из приезжих помочь перенести вещи, и радоваться заработанному кусочку хлеба или сахара.

Когда в Бобров начали поступать раненые, я со своими друзьями помогал им. Мы подносили раненым воду, крутили им самокрутки с махоркой, от их имени писали письма домой. Помогали переправлять раненых к госпиталю. Видя то, что раненых не успевают увозить на машинах и подводах, я и мои друзья брали тележки и везли раненых до ближайшего госпиталя. Было тяжело, и поэтому везли одного раненого сразу несколько ребят. Часто были бомбёжки, особенно, когда немцы приблизились к Лискам. В одну из бомбежек, меня тяжело ранило осколком бомбы в голову. Меня лечили в госпитале вместе с ранеными. Шрам и вмятина на голове остались на всю жизнь».

Подзаголовок H2

Из истории моей семьи

Когда немцы отступили, жить было негде, и семья прадеда переселилась к родственникам в Азовку. Там и познакомились мой прадедушка Митя и моя прабабушка Вера. Они часто вспоминали своё нелегкое детство. Как они ходили в школу, где практически не было учебников, как писали на газетах. Им не пришлось долго учиться. Прадед окончил 5 классов, выучился на слесаря и трудился на кирпичном заводе, а прабабушка окончила 3 класса, всю жизнь честно трудилась, за что ей было присвоено звание «Ветеран труда». За их труд во время войны прадедушка и прабабушка были награждены юбилейными медалями.

Подзаголовок H2

Благодарная память

Каждый год в день Победы мы ходим в составе Бессмертного полка к братской могиле в Боброве. Вспоминаем тех, кто погиб, защищая Родину. И главный герой этой войны - солдат. Среди имен победителей есть и мои родственники. Мы с благодарностью храним их память.

Комментарии