Ангел на земле - ХранителиРодины.рф

Человек удивительной судьбы. Бабушка в 58 лет поступила в ВУЗ.

«Маленький кусочек моей большой России», - так поется в песне о моем родном селе Халимбекаул. Нет милее мне на свете места, каждая тропиночка его любима, каждый уголочек знаком, но самое главное богатство моего села – это люди, которые здесь проживали и живут. Были среди них и свои знаменитые люди, оставившие после себя много хороших воспоминаний, и просто хорошие люди, которые, несмотря на тяготы жизни и невзгоды, жили своей обычной жизнью, радуясь каждому прожитому дню. И сегодня, в наше время, насыщенной лишней информацией, суетой, спешкой, кризисами, есть свои герои. О них никто не рассказывает по телевизору, им не вешают медали на грудь. Это – простые люди, которые живут по совести. Благодаря тысячам таких незаметных людей и прославляется наше село, наш район, наш любимый Дагестан на всю Россию .

Сегодня я хочу вам рассказать о человеке удивительной судьбы. Речь пойдёт о моей бабушке -Килясхановой Рабият Темирболатовне, которая всю свою жизнь отдала воспитанию детей, и работала , чтобы сделать мир вокруг себя лучше, ярче, красивее, добрее. Да, она всю свою жизнь учила детей добру, любви, ведь чем больше в мире добра, добрых людей, тем лучше будет жизнь на земле.

«Чем же удивительна её жизнь?», - можете спросить вы. Много женщин, которые и больше проработали в школе, даже с большими наградами. Но она одна такая на весь наш район! Да, да! Такой точно нет у нас в Буйнакском районе, а может даже в Дагестане… Если бы у нас в районе была такая книга, как «Книга Гиннесса», то её в первую очередь занесли бы туда.

Я вас заинтриговала?...Тогда читайте до конца и вы поймете, почему я так думаю.

Самая первая в классе, отличница, старшая из шестерых детей. Можно сказать, что все домашние хлопоты на ней. Жили рядом со школой, на переменах бегала присматривать за младшими, так как мама работала в совхозе, но всё равно находила время для того, чтобы учить уроки, да и по хозяйству успевала. После восьмого класса поступает в педагогическое училище в городе Буйнакске. Окончила на отлично, сразу выдали замуж, но мечта получить высшее образование не покидала её ни на минуту. После рождения третьего ребёнка наконец – то поступает заочно на химико – биологический факультет пединститута. С маленькими детьми ночами напролет сидит за книгами и тетрадями, читает лекции, пишет семинарские. Моя мама, старшая из детей, вспоминает, что мама забирала её на сессии, чтобы присматривала за младшими. Она, сидя на стуле, перед аудиторией, смотрела за ребенком, а бабушка, на переменах выходила, чтобы покормить его .Вот так все пять лет, да еще к концу учебы у нее уже пятеро детей. И диплом с отличием! Какое же надо иметь желание учиться и иметь такое упорство.

Проработав 38 лет в школе, ушла на заслуженный отдых. Но не такая моя бабушка, «золотая голова»,- так её называли в школе учителя, когда она училась, чтобы, выйдя на пенсию сидеть дома. Моя бабуля, милая бабуля решает вновь поступить учиться. В свои 58 лет поступает на первый курс Исламского университета им Сайфуллы Кади в городе Буйнакске. Она сидит за одной партой с девочками подростками, заучивает арабские буквы, повторяет слоги, читает вслух. А сколько бессонных ночей за книгами. Ни сильный ветер, ни непогода не могут её заставить пропускать уроки. Даже на свой день рождения, когда приехали все её дети, внуки, она пошла на занятия. Целых четыре года ездила из села в город на учебу. Никогда не забуду один случай, когда я спросила бабушку о том, радуется ли она, что заканчивает учебу, в том году я заканчивала первый класс, а она университет. И знаете, что она ответила? Так не ответит точно ни один из моих одноклассников, если я тоже у них сейчас спрошу. «Я после каждого намаза прошу у Аллаха, чтобы у нас добавили ещё один год учебы, чтобы получить больше знаний», - вот таким был ее ответ.

После получения диплома семь лет проработала завучем в сельском медресе. Всю свою жизнь она воспитывала детей добру, любви, уважению к старшим. Я думаю, что главное, не говорить, а надо показывать личным примером.

А какие целебные руки у нее!!! Одним своим прикосновением она может излечить человека, тепло ее рук исцеляет и несет какое- то необъяснимое чувство легкости во всем теле. Поверьте, это не пустые слова, многие односельчане ходят к ней за помощью.

Еще бабушка пишет стихи- их у нее большая, толстая тетрадь .

Учит дома детей читать и переводить Коран

Я всегда поражаюсь её милости, доброте, милосердию. Рядом с нею так хорошо, спокойно, от нее исходит какое – то излучение. Как сказала моя подруга: «Ангел на Земле».



Эти прекрасные слова я посвящаю своей любимой бабушке:



Твой взгляд лучезарный мне путь освещает,

Твой голос ласкает мой слух

Твой дар понимать, помогать поражает

И счастье дарить всем вокруг

Живешь среди людей, а душа твоя с Богом

В ладу со всевышним всегда

И нравом кротка, добродушна, открыта

И мила, и тверда, и проста.



Подзаголовок H2

Комментарии